(2016)皖0421刑初348号

谢某某犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
凤台县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-28
所属地区
凤台县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
谢某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条

裁判文书全文

安徽省凤台县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0421刑初348号公诉机关安徽省凤台县人民检察院。被告人谢某某,女,1985年4月16日出生于安徽省枞阳县,农民,住安徽省枞阳县。因涉嫌犯盗窃罪于2016年3月24日被凤台县公安局抓获,次日被凤台县公安局刑事拘留,同年4月7日被凤台县公安局取保候审,同年9月13日凤台县人民检察院取保候审,同年9月23日被凤台县人民法院取保候审。凤台县人民检察院以凤检刑诉[2016]331号起诉书指控被告人谢某某犯盗窃罪,于2016年9月21日向本院提起公诉。本院审查后于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月29日公开开庭审理了本案。凤台县人民检察院指派代理检察员王颖出庭支持公诉,被告人谢某某到庭参加诉讼。现已审理终结。凤台县人民检察院指控:2016年3月24日9时许,被告人谢某某趁凤台县经济开发区拐集安置小区刘某某家中无人之机,进入刘某某家中,盗走刘某某放在卧室抽屉中钱包内的300元现金。

公诉机关指控上述事实,向法庭举出的证据有:1、失主刘某某的陈述;2、证人胡某、郭某的证言;3、凤台县公安局现场勘验笔录及刑侦技术图片;4、辨认笔录;5、被告人谢某某的供述与辩解;6、凤台县公安局归案情况说明、谅解书、户籍证明等证据。据此,公诉机关认为,被告人谢某某以非法占有为目的,入户窃取他人财物300元,其行为已构成盗窃罪。被告人谢某某归案后能如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。被告人谢某某退还失主经济损失,取得失主的谅解,可酌情予以从轻处罚。故提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款之规定,对被告人谢某某予以判处。

被告人谢某某对公诉机关指控的事实及罪名无异议。

经审理查明:2016年3月24日9时许,被告人谢某某趁凤台县经济开发区拐集安置小区刘某某家中无人之机,进入刘某某家中,盗走刘某某放在卧室抽屉中钱包内的300元现金。后被群众发现拦截,并被公安民警带至派出所。案发后,被告人谢某某退还失主刘某某现金300元,失主刘某某对被告人谢某某的行为表示谅解。上述事实,被告人谢某某在开庭审理过程中亦无异议,且有失主刘某某的陈述,证人胡某、郭某的证言;辨认笔录,接受证据清单,凤台县公安局出具的情况说明,凤台县公安局现场勘查笔录及刑侦技术图片,凤台县公安局出具的被告人谢某某的归案情况说明,谅解书,户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人谢某某以非法占有为目的,入户窃取他人财物300元,其行为已构成盗窃罪。应依法予以惩处。凤台县人民检察院指控的犯罪事实和罪名成立,本院予以确认。被告人谢某某归案后能如实供述犯罪事实,依法予以从轻处罚。被告人谢某某主动退还赃款,并取得失主的谅解,依法酌情予以从轻处罚。根据被告人谢某某的犯罪事实、情节,经社区评估,判处其管制刑对所在社区没有重大不良社会影响。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第六十七条第三款,第五十二条之规定,

判决如下:被告人谢某某犯盗窃罪,判处管制一年,并处罚金二千元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期二日。即自2016年10月10日起至2017年9月11日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省淮南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  岳古静

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  齐 政附相关法律条文《中华人民共和国刑法》条文第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。