(2015)鄂0106民初820号

上海浦东发展银行股份有限公司武汉武昌支行与李晓波、邹利容金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
武汉市武昌区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-14
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
上海浦东发展银行股份有限公司武汉武昌支行,李晓波,邹利容,王琳,武汉市银安担保有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百零八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十三条第一款,第四十一条,第四十二条,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖北省武汉市武昌区人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂0106民初820号

原告:上海浦东发展银行股份有限公司武汉武昌支行,住所地为武汉市武昌区紫阳路268号武汉七零一所科技开发楼。

负责人:姚芳,该行行长。

委托代理人:夏凡,湖北山河律师事务所律师。

被告:李晓波,男,汉族,1980年11月8日出生,户籍地武汉市江岸区。

被告:邹利容,女,汉族,1979年7月14日出生,户籍地武汉市蔡甸区。

被告:王琳,女,汉族,1954年6月8日出生,户籍地武汉市江岸区。

被告:武汉市银安担保有限公司,住所地武汉市江汉区香港路218号华氏花园综合楼F栋1601、1701号。

法定代表人:孙炜。

原告上海浦东发展银行股份有限公司武汉武昌支行(以下简称浦发银行武昌支行)诉被告李晓波、邹利容、王琳、武汉市银安担保有限公司金融借款合同纠纷一案,本院立案受理后,依法组成合议庭于2016年5月26日公开开庭进行了审理。原告浦发银行武昌支行的委托代理人夏凡到庭参加了诉讼。被告李晓波、邹利容、王琳、武汉市银安担保有限公司经本院公告送达起诉书副本、应诉通知书、举证通知书及开庭传票,在规定的期限内,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告浦发银行武昌支行诉称,2010年11月5日,原告与李晓波签订了《个人借款(综合)合同》。合同约定原告向李晓波提供总额为20万元的贷款,贷款期间为120个月,还款方式为等额本息还款法。王琳以其所有位于湖北省武汉市江岸区百步亭花园三期怡康苑310栋1单元2层2室房屋为借款提供抵押担保,并办理编号为武房他证岸字第20100069**号《房屋他项权证》。邹利容、王琳、武汉市银安担保有限公司对李晓波的借款承担共同还款责任。原告依约履行了放款义务,但李晓波未能按时足额还款,截止到2015年12月14日,李晓波已连续逾期1期,经原告多次催收仍未按时足额还款。为维护原告的合法权益,特向人民法院起诉请求判令:1、被告李晓波立即偿还借款本金119367.92元及利、罚息1329.1元(现暂计至2016年1月18日,剩余利罚息按合同约定支付至完全清偿之日止);2、邹利容、王琳、武汉市银安担保有限公司对李晓波的债务承担连带保证责任;3、依法处置王琳提供的抵押物,并对处置后的价款优先受偿;4、被告承担本案诉讼费用及其他实现债权的费用(包括但不限于保全费、差旅费、公告费)。被告李晓波、邹利容、王琳、武汉市银安担保有限公司未在法定期间内提交答辩状,未到庭参加诉讼,视为放弃举证、质证及辩论的权利。

经审理查明,2010年11月5日,原告与被告李晓波、邹利容、王琳、武汉市银安担保有限公司签订《个人借款(综合)合同》、《个人借款之补充合同》各一份,两份合同约定概括如下:1、李晓波向原告借款20万元整用于个人消费,王琳以武汉市江岸区百步亭花园三期怡康苑310栋1单元2层2室房屋为该笔贷款设定抵押。2、借款期限自2010年12月13日起至2020年12月13日止,共120个月,借款人李晓波以每壹个月为一个还款周期共240期。3、本借款合同借款人李晓波,共同还款人为邹利容,抵押人为王琳,保证人为王琳、担保人为王琳、武汉市银安担保有限公司。4、王琳、武汉市银安担保有限公司自本合同签订之日起,至借款人李晓波、共同还款人邹利容清偿该笔贷款之日止,为借款人李晓波、共同还款人邹利容的债务承担连带责任保证。5、本合同有效期内,发生借款人李晓波未按约定足额偿还借款本息的,原告有权停止发放借款、提前收回已发放的借款,有权提前行使担保权,有权宣布借款人李晓波与原告签订的其他借款合同项下的借款立即到期或采取其他资产保全措施。2010年12月6日,原告与被告王琳在武汉市江岸区房产管理局办理了位于武汉市江岸区百步亭花园三期怡康苑310栋1单元2层2室房屋他项权证,抵押人为王琳,抵押权人为原告,抵押约定期限为2010年11月26日至2020年11月26日。2010年12月13日,原告依约足额发放了贷款20万元给被告李晓波。此后,被告李晓波未按合同约定向原告还款,截止至2016年1月18日,尚欠贷款本金119367.92元,欠息1329.1元。故原告诉至本院要求判如所请。另查明,2008年3月4日,李晓波与邹利容在武汉市江岸区登记结婚。另查明,2010年11月5日,被告王琳在《不可撤消担保函》上签名确认,该担保函内容如下:上海浦东发展银行股份有限公司武汉分行:本人知悉李晓波在上海浦东发展银行股份有限公司武汉分行办理个人消费贷款贰拾万元,贷款期壹拾年,本人愿意以座落于武汉市江岸区百步亭花园三期怡康苑310栋1单元2层2室房产提供连带担保,如其不能按借款合同约定归还该笔贷款,本人愿意承担连带偿还责任。并承诺经担保人(××)签名并加盖手印后生效,当借款贷款本息偿述完毕后本担保函自动失效。上述事实,有《个人购房担保借款合同》、个人借款凭证、记帐凭证、武汉市期房抵押证明、浦发银行超期利息计算清单及当事人当庭陈述在案佐证,并经本院审核属实,予以确认。

本院认为,原告浦发银行武昌支行与被告李晓波、邹利容、王琳、武汉市银安担保有限公司所签订的《个人借款(综合)合同》、《个人借款之补充合同》系原、被告双方真实意思的表示,未违反法律、法规的禁止性规定,合法有效,应受法律保护。原、被告双方均应按约履行各自相应的义务。

原告浦发银行武昌支行与被告李晓波签订借款合同后,依约发放了贷款。现被告李晓波未能依约按期偿还贷款本息,违反了合同的约定,应当承担相应的法律责任。根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条的规定,对原告浦发银行武昌支行要求被告李晓波偿还借款本金119367.92元及利罚息1329.1的诉讼请求,本院予以支持。原告浦发银行武昌支行为确保债权实现,在合同中约定以王琳名下的位于武汉市江岸区百步亭花园三期怡康苑310栋1单元2层2室房产向该行提供了抵押担保,并在房地部门办理了所购房屋他项权证,该约定亦应受到法律保护,根据原被告双方的合同约定及《中华人民共和国担保法》第三十三条的规定,原告有权就上述抵押房产行使优先受偿权,对原告要求确认其对上述房产享有抵押优先受偿权的诉讼请求,本院亦予以支持。被告邹利容、王琳在《个人借款(综合)合同》、《个人借款之补充合同》、《不可撤消担保函》中以共同还款人的身份签名确认,被告邹利容、王琳承诺为借款人李晓波所欠原告借款承担共同还款责任。被告王琳、武汉市银安担保有限公司在原告与李晓波签订的借款合同中以保证人的身份签名或加盖公章予以确认,被告王琳、武汉市银安担保有限公司自本合同签订之日起,至借款人李晓波清偿该笔贷款之日止,为借款人李晓波的债务承担连带保证责任。对原告浦发银行武昌支行要求邹利容、王琳、武汉市银安担保有限公司对借款人李晓波的债务承担连带保证责任的诉请,本院也予以支持。被告李晓波、邹利容、王琳、武汉市银安担保有限公司未到庭答辩,视为放弃答辩、举证、质证的权利,应承担对其不利的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百零八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十三条、第四十一条、第四十二条、第五十三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告李晓波于本判决生效之日起10日内一次性偿还原告上海浦东发展银行股份有限公司武汉武昌支行贷款本金119367.92元及利罚息1329.1元(利、罚息计算至2016年1月18日止,此后的利息、罚息按照《个人购房担保借款合同》、、《个人借款之补充合同》的约定贷款利率计算至本息完全清偿之日止)。

二、原告上海浦东发展银行股份有限公司武汉武昌支行对被告王琳位于武汉市江岸区百步亭花园三期怡康苑310栋1单元2层2室的房屋,就本判决第一项贷款本金利、罚息享有优先受偿权。

三、被告邹利容、王琳、武汉市银安担保有限公司对本判决第一项承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2714元、公告费560元,合计3274元由被告李晓波、邹利容、王琳、武汉市银安担保有限公司负担(此款原告上海浦东发展银行股份有限公司武汉武昌支行垫付,被告李晓波、邹利容、王琳、武汉市银安担保有限公司于本判决书生效之日起10日内连同上述款项一并付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

上诉人在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第一款第一项的规定,预交案件受理费,款汇武汉市中级人民法院,收款单位全称:武汉市财政局非税收入汇缴专户武汉市中级人民法院诉讼费分户;帐号:17×××67;开户行:农行武汉市民航东路分理处832886。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费的,按自动撤回上诉处理。发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。

审 判 长  阳 春

人民陪审员  罗金菊

人民陪审员  汪汉华

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  王 蕊