江西省新余市渝水区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0502民初2125号原告杨树平,男,1967年7月18日生,汉族,江西省新余市人,住新余市渝水区。被告胡高安,男,1968年12月11日生,汉族,江西省新余市人,住新余市渝水区。
原告杨树平(下称原告)与被告胡高安(下称被告)承揽合同纠纷一案,本院于2016年6月16日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年8月18日公开开庭进行了审理。原告到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年9月1日,原告经人介绍到被告工地拖桩机及挖土方至2014年12月份完工。2015年11月15日,原、被告经结算确认被告尚欠原告工程款140500元并出具欠条。后经原告多次催讨未果,为维护自身合法权益,原告诉至法院请求判令:1、被告立即向原告支付工程款140500元、逾期付款利息5714元(按年息6%计算,自2015年11月15日暂算至2016年7月15日止合计244天),及支付按年息6%计算自2016年7月16日起至工程款还清之日止的逾期还款利息;2、本案诉讼费用由被告承担。被告未答辩。原告为证明其主张,在法定举证期限内向本院提交了欠条一张,用以证明被告尚欠原告工程款140500元。被告未提交证据。因被告未到庭参加诉讼,本院视为被告放弃质证和抗辩的权利,由此造成的不利后果应由被告承担。
本院认为,原告的证据能够证实被告尚欠原告工程款140500元。根据上述证据,结合庭审,本院可确认如下事实:2013年9月1日,经人介绍原告到被告工地拖桩基及挖土方至2014年12月份完工。2015年11月15日,原、被告经结算确认被告尚欠原告工程款140500元并出具欠条。后经原告多次催讨未果,为此,原告诉至法院并提出前列诉请。
本院认为,本案属承揽合同纠纷。原、被告口头约定由原告负责为被告工地挖桩基及挖土方,该承揽合同系双方真实意思表示,未违反法律、法规禁止性规定,依法成立,合法有效,原告依约履行了承揽义务,被告应诚实信用向原告支付工作报酬款,现被告拖欠原告工程款140500元拒不支付,故对原告要被告支付应付工程款140500元的诉讼请求,本院予以支持;又,被告违约给原告造成了利息损失,故对原告要求被告支付逾期付款利息5714元(自2015年11月15日暂算至2016年7月15日,按年息6%计算)及按银行同期贷款年利率6%计算支付自2016年7月16日起至拖欠款项实际付清之日止的逾期付款利息的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百五十一条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告胡高安应于本判决生效之日起十日内支付原告杨树平工程款140500元、逾期付款利息5714元(自2015年11月15暂算至2016年7月15日),合计人民币146214元,并继续以本金140500元,按银行同期贷款年利率6%计算支付自2016年7月16日起至欠款付清之日止的逾期付款利息。如果未按本判决所指定的期限履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3226元,财产保全费1320元,合计4546元,由被告胡高安承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省新余市中级人民法院。
审 判 长 彭 卿
人民陪审员 张苏莲
人民陪审员 梁 颖
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 吴 凡