(2016)粤0904刑初479号

陈某甲、黄某非法拘禁一审刑事判决书

法院
茂名市电白区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
茂名市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法拘禁
当事人
陈某甲,黄某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十八条第一款,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十一条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

广东省茂名市电白区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0904刑初479号公诉机关广东省茂名市电白区人民检察院。被告人陈某甲。因涉嫌犯非法拘禁罪于2016年4月12日到茂名市公安局电白分局海滨派出所投案自首,同日被刑事拘留,2016年5月13日被逮捕,现羁押于茂名市第一看守所。被告人黄某。因涉嫌犯非法拘禁罪于2016年1月7日被茂名市公安局电白分局海滨派出所抓获,因有赌博行为于2016年1月8日被茂名市公安局电白分局行政拘留十五日(执行期限从2016年1月8日至2016年1月23日),因涉嫌犯非法拘禁罪于2016年1月19日被茂名市公安局电白分局刑事拘留,2016年1月27日被茂名市公安局电白分局取保候审。经本院决定,2016年8月23日由茂名市公安局电白分局执行逮捕,现羁押于茂名市电白区看守所。被告人黄某涉嫌犯非法拘禁罪被执行逮捕前已被羁押10日。辩护人李某,广东某律师事务所律师。广东省茂名市电白区人民检察院以茂电检诉刑诉(2016)487号起诉书指控被告人陈某甲、黄某犯非法拘禁罪于2016年8月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。茂名市电白区人民检察院指派代理检察员谢乃冠等二人出庭支持公诉,被告人陈某甲、被告人黄某及辩护人李小奇到庭参加诉讼。现已审理终结。广东省茂名市电白区人民检察院指控:自2015年10月份,被告人陈某甲、黄某伙同陈某丙、邵某丁、崔某、邵某甲、潘某等人在本区水东镇向阳大道某建材店处,以打扑克牌“三三九”形式进行赌博。在陈某甲和黄某合股参与赌博的过程中,合约输了50000多元钱,崔某和邵某甲也分别输了约30000元、10000元不等。2016年1月5日,邵某甲通过监控视频发现邵某丁和陈某丙在打扑克牌“三三九”赌博中,陈某丙在洗牌和发牌时将大魁2、3等大牌洗在一起,当发牌时再将洗一起的大牌发过邵某丁手上进行出千作弊赢取钱。邵某甲遂将该情况告知陈某甲、黄某、崔某等人,黄某就与陈某甲合谋待陈某丙和邵某丁再次到店办公室进行赌博时将其二人现场抓获。次日20时许,陈某甲、黄某再次约陈某丙、邵某丁、崔某等人在店铺打“三三九”赌博,期间陈某甲带来6、7名青年男子将陈某丙、邵某丁二人分别抓上两辆小汽车带到本区坡心镇一荔枝园内的屋里进行拘禁。陈某甲、黄某等人对邵某丁和陈某丙质问两人为何赌博出千作弊,邵某丁、陈某丙不承认赌博作弊,陈某甲、黄某及“亚虎”(身份未查明,另案处理)等人对邵某丁、陈某丙实施了殴打,并威逼二人各写一张75000元的欠条。经邵某丁担保,黄某于2016年1月7日1时许释放邵某丁;同日21时许,陈某甲、黄某等人释放陈某丙。经茂名市电白区公安司法鉴定中心鉴定,被害人陈某丙的伤情为轻微伤。案发后,被告人黄某积极赔偿被害人陈某丙经济损失50000元,双方达成了刑事和解谅解书,取得陈某丙谅解。

公诉机关就上述指控,向本院提供了相关证据,认为被告人陈某甲、黄某无视国家法律,因赌博纠纷,结伙非法拘禁殴打他人,手段恶劣,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第三款的规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以非法拘禁罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条规定,提请本院依法判处。

被告人陈某甲对公诉机关的指控没有异议。

被告人黄某对公诉机关的指控没有异议。辩护人李某的辩护意见:1、因被害方出千才引发本案,被害方存在过错;2、被告人黄某在共同犯罪中起次要作用,是从犯;3、已赔偿了被害人的损失,得到被害人的谅解;4、被告人黄某是初犯,当庭认罪。

经审理查明:2015年10月份,被告人陈某甲、黄某伙同陈某丙、邵某丁、崔某、邵某甲、潘某等人在茂名市电白区水东镇向阳大道某建材店处,以打扑克牌“三三九”形式进行赌博。在陈某甲和黄某合股参与赌博的过程中,合约输了50000多元,崔某和邵某甲也分别输了约30000元、10000元不等,还有其他人输的共约150000元。2016年1月5日,邵某甲通过监控视频发现邵某丁和陈某丙在打扑克牌“三三九”赌博中,陈某丙在洗牌和发牌时将大魁2、大魁3等大牌洗在一起,当发牌时再将洗在一起的大牌发到邵某丁手上进行出千作弊赢取钱。邵某甲遂将该情况告知陈某甲、黄某、崔某等人,陈某甲、黄某就和崔某、邵某甲合谋待陈某丙和邵某丁再次到店办公室进行赌博出千作弊时将其二人现场抓获。2016年1月6日15时许,陈某丙、邵某丁来到店铺,黄某就和陈某丙、邵某丁、崔某在店铺打“三三九”赌博。20时许,陈某甲带来几名青年男子将陈某丙、邵某丁二人分别抓上两辆小汽车带到茂名市电白区坡心镇一处荔枝园内的屋里进行拘禁,黄某、崔某则去茶餐厅喝茶。期间,陈某甲等人质问邵某丁和陈某丙两人为何赌博出千作弊,邵某丁、陈某丙不承认赌博作弊,陈某甲、“亚虎”(身份未查明,另案处理)等人便对邵某丁、陈某丙实施了殴打,并威逼二人要各写一张75000元的欠条。邵某甲得知其叔叔邵某丁和陈某丙被人挟持带走后,到茶餐厅找到黄某、崔某商量邵某丁和陈某丙在赌博中出千作弊骗取他们的钱一事,期间,黄某接到陈某甲的电话,得知陈某丙、邵某丁已承认在赌博中出千作弊骗取钱,便拿上纸笔和崔某前往荔枝园,黄某到后,陈某甲、黄某等人威逼邵某丁、陈某丙二人各写了一张75000元的欠条。邵某丁经邵某甲担保,陈某甲、黄某等人于2016年1月7日1时许释放邵某丁,2016年1月7日21时许释放陈某丙。2016年1月7日12时许,邵某丁退还在赌博中出千作弊所赢的部分赃款人民币26000元给被告人黄某。经茂名市电白区公安司法鉴定中心鉴定,被害人陈某丙全身多处软组织挫伤肿胀,左侧第12后肋骨折,其损伤程度构成轻微伤。另查明,茂名市公安局电白分局于2016年1月7日17时许抓获被告人黄某,扣押被告人黄某持有的由邵某丁退还在赌博中出千作弊所赢的部分赃款人民币26000元。被告人陈某甲于2016年4月12日到茂名市公安局电白分局海滨派出所投案,如实供述了其犯罪事实。茂名市公安局电白分局于2016年1月8日作出行政处罚决定书,对黄某、邵某丁、陈某丙、邵某甲、崔某的赌博行为分别处以行政拘留十五日并处罚款3000元,除此之外,被告人陈某甲、黄某没有违法犯罪前科记录。案发后,被告人黄某、陈某甲积极赔偿被害人陈某丙经济损失人民币50000元,双方达成了刑事和解协议,并取得陈某丙的谅解。上述事实,被告人陈某甲、黄某在开庭审理过程中也没有异议,并有公诉机关向本院提供并经庭审公开举证、质证属实的受案登记表,立案决定书,户籍资料,到案经过,抓获经过,嫌疑人违法犯罪记录查询登记表,搜查证,搜查笔录,扣押决定书,扣押清单,扣押笔录,通话清单,行政处罚决定书,证人邵某甲、崔某、潘某、邓某甲、邓某乙、邵某乙、陈某乙、邵某丙的证言,辨认笔录,被害人陈某丙、邵某丁的陈述,法医学人体损伤程度鉴定书,谅解协议书,收条,申请书,担保书,现场勘验笔录,现场图,现场照片,签认照片,光盘等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人陈某甲、黄某无视国家法律,因赌博纠纷,结伙非法拘禁他人,手段恶劣,其行为均已构成非法拘禁罪,应予刑罚。

公诉机关指控被告人陈某甲、黄某犯非法拘禁罪的事实清楚,证据确实、充分,定性准确,应予支持。在共同犯罪中,被告人陈某甲、黄某起主要作用,同属主犯,均应按其所参与的全部犯罪处罚;在主犯中,被告人黄某比陈某甲所起作用较小,可酌情从轻处罚。被告人黄某辩护人认为黄某属从犯的理由不足,不予采纳。被告人陈某甲、黄某在非法拘禁陈某丙、邵某丁的过程中,导致陈某丙被殴打致轻微伤,应从重处罚。本案是因赌博纠纷而引发,被害方存在过错,可对被告人陈某甲、黄某酌情从轻处罚。被告人陈某甲、黄某已赔偿了被害人陈某丙的损失,得到被害人陈某丙的谅解,均有酌情从轻处罚的情节。被告人陈某甲主动到公安机关投案,如实供认其犯罪事实,是自首,依法可以从轻或者减轻处罚。被告人黄某当庭认罪,认罪态度好,有酌情从轻处罚的情节。被告人黄某辩护人所提的被害方存在过错,黄某已赔偿了被害人的损失,得到被害人的谅解,当庭认罪的辩护意见经查属实,予以采纳。根据被告人陈某甲、黄某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十八条第一款、第三款、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第六十一条、第六十四条、第六十七条第一款的规定,

判决如下:

一、被告人陈某甲犯非法拘禁罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月12日起至2016年10月11日止。)二、被告人黄某犯非法拘禁罪,判处拘役四个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,被告人黄某涉嫌犯非法拘禁罪被执行逮捕前已被羁押10日,应予折抵刑期,折抵后,即自2016年8月23日起至2016年12月12日止。)三、扣押到被告人黄某持有的赃款人民币26000元(未随案移送),由公安机关依法处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省茂名市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  黎 姝

人民陪审员  黄川茹

人民陪审员  周家玉

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  严雄标附本裁判主要法律依据:《中华人民共和国刑法》第二百三十八条非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。具有殴打、侮辱情节的,从重处罚。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡的,处十年以上有期徒刑。使用暴力致人伤残、死亡的,依照本法第二百三十四条、第二百三十二条的规定定罪处罚。为索取债务非法扣押、拘禁他人的,依照前两款的规定处罚。国家机关工作人员利用职权犯前三款罪的,依照前三款的规定从重处罚。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。