安徽省繁昌县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0222刑初211号公诉机关安徽省繁昌县人民检察院。被告人张某某,男,汉族,初中文化,住繁昌县,2010年2月26日因醉酒驾驶机动车被繁昌县公安局行政拘留15日,暂扣驾驶证六个月,2014年9月9日因饮酒驾驶机动车被暂扣机动车驾驶证6个月,行政罚款1500元,2016年6月23日因涉嫌犯危险驾驶罪被繁昌县公安局取保候审。同年9月29日经本院决定被逮捕,现羁押在繁昌县看守所。安徽省繁昌县人民检察院以繁检刑诉(2016)217号起诉书指控被告人张某某犯危险驾驶罪,于2016年9月18日向本院提起公诉,本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月29日公开开庭审理了本案。繁昌县人民检察院指派检察员马阳艳出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加诉讼。现已审理终结。安徽省繁昌县人民检察院指控:2016年6月17日21时许,被告人张某某酒后驾驶无号牌普通二轮摩托车,由繁昌县横山社区往繁昌县中医院发现行驶,途经繁昌县峨溪路自来水车厂路段处被执勤交警现场查获,经检测,张某某案发时血液中的酒精含量为109mg/100ml,超过醉酒驾驶标准。另查明,被告人张某某归案后能够如实供述自己酒后驾驶机动车的犯罪事实。上述事实,被告人张某某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人桂某某的证言,驾驶人信息查询结果单,机动车信息查询结果单,芜湖市疾病预防控制中心的芜疾控检字(2016FCX)第006号检测结果报告单,查获经过,归案情况说明,行政处罚决定书,户籍人口信息等证据予以证实,足以认定。
本院认为:被告人张某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的事实及罪名成立,本院予以支持。被告人张某某具有坦白情节,当庭自愿认罪,主动预缴罚金,可从轻处罚。被告人张某某曾因酒后驾驶机动车被行政处罚后,不思悔改,仍醉酒驾驶机动车,主观恶性较深,应从重处罚。为维护公共安全,打击犯罪,依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款及《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第(七)项的规定,
判决如下:被告人张某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币2000元。(拘役的刑期,从判决执行之日起计算,判决以前先行羁押的羁押一日折抵刑期一日,即被告人张某某的刑期自2016年9月29日起至2016年10月28日止,罚金于判决生效后十日内缴清)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向芜湖市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 程敬虎
二〇一六年九月二十九日
书记员 吴 莹附《中华人民共和国刑法》相关规定:第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金。(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具备有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》二、醉酒驾驶机动车,具有下列情形之一的,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,从重处罚:(七)曾因酒后驾驶机动车受过行政处罚或者刑事追究的;