(2016)赣1126刑初71号

张某甲故意伤害一审刑事判决书

法院
弋阳县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-30
所属地区
弋阳县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
张某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百七十九条

裁判文书全文

江西省弋阳县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣1126刑初71号公诉机关江西省弋阳县人民检察院。被告人张某甲,务农。因涉嫌故意伤害罪,于2016年4月14日被弋阳县公安局刑事拘留,2016年4月27日经弋阳县人民检察院批准逮捕,同日由弋阳县公安局执行逮捕。江西省弋阳县人民检察院以弋检公诉刑诉(2016)73号起诉书指控被告人张某甲犯故意伤害罪,于2016年8月10日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。江西省弋阳县人民检察院指派检察员艾祎旻出庭支持公诉,被告人张某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年2月4日上午8时许,被告人张某甲的妻子张某丙与被害人杨某因挖水沟一事发生口角,继而双方发生打斗。在打斗过程中,张某丙与被害人杨某互相拉扯头发,被告人张某甲则用石头砸向了被害人杨某的后腰,导致杨某受伤倒地。经众人劝架后,双方停止打架。案发后,经南昌大学司法医学鉴定研究所鉴定,被害人杨某的伤情为轻伤一级。另查明,被告人张某甲案发后就本案的民事赔偿问题与被害人达成调解,主动赔偿了被害人杨某医药费等一切费用并已经实际履行完毕,且取得了被害人的谅解。以上事实,被告人张某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有证人张某乙、张某丙、张某丁、张某戊等人的证言、被害人杨某的陈述、现场方位图、现场照片、归案情况说明、户籍证明、前科证明、讯问光盘、谅解书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人张某甲故意伤害他人身体,造成轻伤一级的后果,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人张某甲归案后如实供述其罪行,并当庭表示认罪,系坦白,依法可以从轻处罚。被告人张某甲具有悔罪表现,在案发后积极赔偿了被害人的经济损失并取得被害人的谅解,酌情可以从轻处罚。据此,《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第三款,《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国刑事诉讼法﹥的解释》第五百零五条之规定,

判决如下:被告人张某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月14日起至2016年10月13日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江西省上饶市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  毛雪明

人民陪审员  王军华

人民陪审员  江 云

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  汪红鸾