福建省霞浦县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0921民初2603号
原告:雷月凤,女,1959年7月23日出生,畲族,农民工,住霞浦县。
原告:兰淑玲(别名阿宁),男,1960年11月14日出生,畲族,农民工,住霞浦县。
被告:林永斌,霞浦县永斌海带加工厂个体经营者,住霞浦县。
原告雷月凤、兰淑玲诉被告林永斌追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年8月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告雷月凤、兰淑玲到庭参加诉讼,被告林永斌经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。雷月凤、兰淑玲向本院提出诉讼请求:1.判决林永斌偿还雷月凤、兰淑玲工钱合计6400元;2.诉讼费由林永斌承担。事实和理由:雷月凤、兰淑玲俩人于2016年农历四月初六同时来到霞浦县永斌海带加工厂打工,至2016年6月23日,雷月凤被欠工钱4200元,已领1000元,还欠3200元;兰淑玲被欠工钱5700元,已领2500元,还欠3200元。2016年6月23日林永斌写下欠条一张为凭,其多次向林永斌催讨,林永斌以各种理由和借口迟迟不偿还债务,其行为严重损害了其两人的合法权益,要求林永斌在七日内一次性偿还。林永斌未作答辩。本院
经审理认定事实如下:雷月凤、兰淑玲系农民工,两人于2016年5月12日(农历四月初六)被霞浦县永斌海带加工厂林永斌雇佣,从事劳务至2016年6月23日,雷月凤被欠工钱3200元,兰淑玲被欠工钱3200元。2016年6月23日林永斌写下欠条一张,注明“欠条:阿宁、月凤工钱两人合计6400元未付。”经雷月凤、兰淑玲多次催讨,至今林永斌未付欠款。
本院认为,债务应当清偿。林永斌结欠雷月凤、兰淑玲两位农民工欠款6400元,事实清楚,应当及时清结。现雷月凤、兰淑玲主张要求林永斌偿还欠款,符合法律规定,予以支持。林永斌经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,视为放弃诉讼权利。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百六十二条规定,
判决如下:林永斌应于本判决生效后七日内支付雷月凤、兰淑玲6400元。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币50元,本院依简易程序审理减半收取25元,由林永斌负担。本判决为终审判决。
审判员 王 莹
二〇一六年九月二十九日
书记员 刘康玲附注主要法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。执行提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百一十五条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百二十九条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。