北京市海淀区人民法院刑 事 判 决 书(2016)京0108刑初1815号公诉机关北京市海淀区人民检察院。被告人刘君林,男,1982年10月27日。曾因犯盗窃罪,于2001年11月21日被判处有期徒刑六个月,罚金人民币一千元;因犯盗窃罪,于2006年6月2日被判处有期徒刑二年六个月,罚金人民币三千元;因盗窃,于2011年5月6日被劳动教养一年六个月;因犯盗窃罪,于2013年11月5日被判处有期徒刑一年四个月,罚金人民币三千元,2014年9月2日刑满释放。现因涉嫌犯盗窃罪,于2016年6月6日被羁押,同年7月7日被逮捕。现羁押在北京市海淀区看守所。北京市海淀区人民检察院以京海检公诉刑诉[2016]1572号起诉书指控被告人刘君林犯盗窃罪,于2016年9月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。北京市海淀区人民检察院指派代理检察员鞠澎出庭支持公诉,被告人刘君林到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2016年5月至6月间,被告人刘君林先后在本市海淀区盗窃财物七起,涉案金额共计现金人民币2063元。具体事实如下:
一、2016年5月23日,被告人刘君林在本市海淀区土井菜地40区40号出租房,以翻墙入户的方式,窃取被害人刘×(男,53岁)酒、肉、鸡蛋等物品。现涉案物品未起获。
二、2016年5月30日12时许,被告人刘君林在本市海淀区土井菜地59区3号出租房,以用钳子剪断挂锁的方式,窃取被害人张×(女,53岁)现金人民币100元。现涉案钱款未起获。
三、2016年5月底某日,被告人刘君林在本市海淀区土井菜地48区57号出租房,以用钳子剪断挂锁的方式,窃取被害人叶×(女,49岁)现金人民币600元。现涉案钱款未起获。
四、2016年5月底某日,被告人刘君林在本市海淀区土井菜地40区12号出租房,以翻墙入户的方式,窃取被害人袁×(女,51岁)食物等物品。2016年6月1日,被告人刘君林再次来到该地点,以同样方式窃取被害人袁×点心、西瓜、啤酒等物品。现涉案物品未起获。
五、2016年5月底某日,被告人刘君林在本市海淀区土井菜地40区29号出租房,以用钳子撬开门锁的方式,窃取被害人鲁×(女,57岁)熟食、酒等物品。2016年6月初,被告人刘君林再次来到该地点,以同样方式窃取被害人鲁×白酒等物品。现涉案物品未起获。
六、2016年6月4日凌晨2时许,被告人刘君林在本市海淀区土井菜地48区38号出租房,以溜门入户的方式,窃取被害人晋×(男,46岁)现金人民币600元。现涉案钱款未起获。
七、2016年6月6日14时许,被告人刘君林在本市海淀区土井菜地48区108号出租房,以用改锥撬门的方式,窃取被害人王×(男,50岁)现金人民币763元。现涉案钱款已起获并发还。被告人刘君林于2016年6月6日被民警抓获归案,后如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人刘君林在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人刘君林的供述,被害人刘×、张×、叶×、袁×、鲁×、晋×、王×的陈述,辨认笔录,涉案物品照片,110接处警记录,扣押清单,情况说明,受案登记表,到案经过,前科材料,身份信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘君林以非法占有为目的,多次入户窃取他人财物,且数额较大,其行为已构成盗窃罪,应予惩处。北京市海淀区人民检察院指控被告人刘君林犯盗窃罪的事实清楚,证据确凿,指控罪名成立。被告人刘君林曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应依法从重处罚。鉴于被告人刘君林到案后及在庭审过程中能如实供述自己的犯罪事实,认罪态度较好,且部分涉案钱款已起获发还,本院依法对其从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十三条第一款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人刘君林犯盗窃罪,判处有期徒刑一年四个月,罚金人民币四千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月6日起至2017年10月5日止;罚金限自本判决生效之次日起十日内缴纳。)二、责令被告人刘君林向被害人张×退赔人民币一百元、向被害人叶×退赔人民币六百元、向被害人晋×退赔人民币六百元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向北京市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 张小平
二〇一六年九月二十九日
书记员 张晓萌