(2016)赣0502民初2393号

谢文松与姚文承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
新余市渝水区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-23
所属地区
新余市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
谢文松,姚文
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省新余市渝水区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0502民初2393号原告谢文松,男,1975年2月15日生,汉族,江西省新余市人,住新余市渝水区。委托代理人廖志飞、刘小凡,江西三江合律师事务所律师。被告姚文,男,1982年9月25日生,汉族,江西省新余市人,住新余市。

原告谢文松与被告姚文承揽合同纠纷一案,本院于2016年7月7日立案受理后,依法组成合议庭于2016年9月21日公开开庭进行了审理。原告委托代理人廖志飞、刘小凡到庭参加诉讼,被告姚文经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年6月份,被告邀请原告为其乡下墙体广告做安装,双方口头约定,每一块200元,完工后结账付款。2014年12月份完工后,被告一直未付清原告安装费,2015年2月17日,被告向原告出具欠条,确认尚欠原告户外安装费21600元。后被告仅还款5000元,原告多次催讨未果,为维护自身合法权益,原告诉至法院请求判令:1、被告立即向原告支付户外安装费16600元;2、本案诉讼费用由被告承担。被告未答辩。原告为证明其主张,在法定举证期限内向本院提交了欠条一张,用以证明被告向原告结算确认尚欠原告安装费21600元,后被告还款5000元,仍欠16600元。被告未提交证据。因被告未到庭参加诉讼,本院视为被告放弃质证和抗辩的权利,由此造成的不利后果应由被告承担。

本院认为,原告的证据能够证实被告尚欠原告安装费16600元。根据上述证据,结合庭审,本院可确认如下事实:2014年6月份,被告邀请原告为其乡下墙体广告做安装,双方口头约定,每一块200元,完工后结账付款。2014年12月份完工后,被告一直未付清原告安装费,2015年2月17日,被告向原告出具欠条,确认尚欠原告户外安装费21600元。后被告仅付款5000元,为此,原告诉至法院并提出前列诉请。另查明,原告向人民法院起诉后,被告再次向原告支付3000元。

本院认为,本案属承揽合同纠纷。

原告与被告口头达成的劳务合同,系双方真实意思表示,该口头合同合法有效,双方均应按协议履行义务。原告已履行了相应义务,被告拖欠原告的安装报酬款不付属被告违约,被告应承担违约责任。根据《中华人民共和国合同法》第六十条规定:“当事人应当按照约定全面履行自己的义务。……,”因被告向原告出具欠条后共计还款8000元,被告尚欠原告安装款21600-8000=13600元,故,对原告要求被告支付拖欠安装费16600元的诉请,本院予以部分支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:

一、被告姚文应于本判决生效之日起十日内支付原告谢文松安装费人民币13600元;

二、驳回原告谢文松的其他诉讼请求。被告如果未按本判决的指定的期限履行给付义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费216元,由被告姚文承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省新余市中级人民法院。

审 判 长  彭 卿

人民陪审员  艾带根

人民陪审员  黄慧梅

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  吴 凡