(2016)湘0181刑初869号

被告人彭某某诈骗案刑事判决书

法院
浏阳市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-20
所属地区
浏阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
彭某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

湖南省浏阳市人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0181刑初869号公诉机关浏阳市人民检察院。被告人彭某某,男,1980年11月26日出生于湖南省浏阳市。因犯抢劫罪,1999年5月26日被本院判处有期徒刑十二年,并处罚金人民币二千元,剥夺政治权利二年,2006年5月28日减刑释放。因本案,2016年3月8日被刑事拘留,同年4月13日被逮捕,现押浏阳市看守所。浏阳市人民检察院以浏检公诉刑诉[2016]840号起诉书指控被告人彭某某犯诈骗罪,于2016年9月18日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。浏阳市人民检察院代理检察员陈冰、被告人彭某某均到庭参加了诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2013年7月至2013年10月,被告人彭某某在本市城区多家饭店以请他人吃饭的方式先后9次诈骗店内烟酒等财物,经价格鉴证,诈骗财物共计价值人民币7968.9元。具体情况分述如下:1、2013年7月23日17时许,被告人彭某某找到三名环卫工人,以请他们搞卫生为由谎称请其到浏阳市淮川街道“杯莫停”饭店吃饭,以招待为由骗取该饭店2条硬蓝芙蓉王香烟和4包硬蓝芙蓉王香烟。2、2013年7月24日18时许,被告人彭某某找到李某某、刘某某、吴某三人,以请他们搞卫生为由谎称请其到本市集里街道“静园山庄”饭店吃饭,以招待为由骗取该饭店4条硬蓝芙蓉王香烟、4瓶红牛、2包硬蓝芙蓉王香烟。3、2013年8月4日16时许,被告人彭某某窜至本市集里街道“一闻香迷踪蟹店”,谎称要订两桌饭,以此为由骗取该饭店2条和天下香烟。4、2013年8月13日10时许,被告人彭某某谎称请唐某某到本市集里街道“杏花村”酒店吃饭,以准备办酒席的名义骗取该酒店7包硬蓝芙蓉王香烟。5、2013年8月20日16时许,被告人彭某某找了三名小货车司机,以请他们托运东西为由谎称请其到本市集里街道“乡村第一餐”酒店吃饭,以招待为由骗取该酒店4条软芙蓉王香烟和5包蓝芙蓉王香烟。6、2013年8月27日12时许,被告人彭某某窜至本市集里街道“左家湾”饭店,谎称要订一桌菜招待客人,以此为由骗取该饭店2条软芙蓉王香烟。7、2013年9月30日21时许,被告人彭某某谎称请罗某某到本市集里街道北正北路348号夜宵店吃夜宵,以吃饭为由骗取该夜宵店2包硬芙蓉王香烟和3包和天下香烟。8、2013年10月2日13时许,被告人彭某某找到谢某某等三名货车司机,以请他们托运东西为由谎称请其到本市集里街道石霜路“聚豊餐馆”吃饭,以招待客人为由骗取该饭店5包硬蓝芙蓉王香烟、6包黄芙蓉王香烟、2瓶红牛饮料、1瓶王老吉、1瓶旺仔牛奶饮料。9、2013年10月16日15时许,被告人彭某某找到文某、刘某甲并谎称请其吃饭,以办酒席为幌子骗取本市集里街道“沁园春”饭店3包软芙蓉王香烟,后又以出门买烟为借口骗取刘某甲现金29元。2016年3月8日,被告人彭某某被公安机关抓获,如实供述了上述事实。案发后,被告人彭某某赔偿了上述9名被害人的经济损失,取得了9名被害人的谅解。上述事实,被告人彭某某在开庭审理过程中亦无异议,并有户籍证明、现实表现证明、受案登记表、立案决定书、归案经过、刑事判决书、释放证明书、领条、谅解书、指认现场照片等书证;证人李某某、刘某某、吴某、唐某某、罗某某、谢某某、文某、刘某甲的证言;被害人廖某某、张某某、吴某某、谢某、谭某某、唐某某、冯某某、李某甲、潘某某的陈述;辨认笔录;鉴定意见等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人彭某某以非法占有为目的,多次诈骗他人财物,数额较大,其行为已构成诈骗罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人彭某某归案后如实供述了自己的罪行,系坦白,可以从轻处罚;赔偿了被害人的经济损失并取得谅解,可以酌情从轻处罚。但被告人彭某某有前科,可以酌情从重处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人彭某某犯诈骗罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币三千元(已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月8日起至2016年10月7日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  周更生

二〇一六年九月二十九日

书记员  李静璇附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。