西安市新城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0102刑初471号公诉机关西安市新城区人民检察院。被告人杨某某,男,26岁,1990年4月19日出生于河南省安阳县,汉族,小学文化,多美会超市员工。2016年8月6日因犯危险驾驶罪被查获,次日被刑事拘留,同月18日被取保候审。西安市新城区人民检察院以新检诉刑诉(2016)406号起诉书指控被告人杨某某犯危险驾驶罪,于2016年9月13日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。西安市新城区人民检察院指派代检察员付允韬出庭支持公诉。被告人杨某某到庭参加诉讼。现已审理终结。西安市新城区人民检察院指控:2016年8月6日23时许,被告人杨某某驾驶牌号为陕AQXX**白色奥迪小型普通客车沿本市矿山路由东向西行驶至矿山路西口时,被交警检查,经检测杨某某的血醇浓度为122.48mg/100ml,系醉酒后驾驶机动车。为了证实指控的犯罪,公诉机关向本院移送并当庭出示了相关证据。据此认为,被告人杨某某的行为触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款规定的危险驾驶罪,提起公诉,提请依法惩处。庭审中,被告人杨某某对起诉书指控的犯罪事实及罪名均无异议,亦不做辩解。
经审理查明:2016年8月6日23时许,被告人杨某某驾驶牌号为陕AQXX**白色奥迪小型普通客车沿本市矿山路由东向西行驶至矿山路西口时,被交警检查,经检测杨某某的血醇浓度为122.48mg/100ml,系醉酒后驾驶机动车。上述事实,有公安机关的立案决定书、杨某某指认驾驶车辆及血样提取照片、查获经过、抓获经过、拘留证、取保候审决定书、释放通知书、杨某某的驾驶证复印件、公安交通管理行政强制措施及返还物品凭证在卷为证;有陕西省西安市公安交通司法鉴定中心西公交鉴毒字(2016)第1359W号血醇检验报告及宣读笔录在卷为证;有被告人杨某某住所地扶风县司法局出具的社区矫正评估调查报告在卷为证;有被告人杨某某的供述和辩解等证据在卷可证。上述证据均经庭审查证属实,证据确实、充分,足以认定。
本院认为,被告人杨某某醉酒后驾驶机动车,其行为已构成《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款规定的危险驾驶罪。西安市新城区人民检察院指控被告人杨某某危险驾驶的犯罪事实和罪名成立,依法应予惩处。唯被告人杨某某案发后能如实供述自己的罪行,属坦白,且依据被告人杨某某住所地扶风县司法局出具社区矫正评估调查报告,认为杨某某具备社区矫正条件,综上,鉴于杨某某确有悔罪表现,故对其依法从轻处罚并宣告缓刑。根据被告人杨某某的犯罪事实、性质、情节以及社会危害程度,结合公诉机关的量刑建议,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第七十二条第一、三款,第七十三条第一、三款,第五十二条之规定,
判决如下:被告人杨某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,宣告缓刑四个月(缓刑考验期从判决确定之日起计算),并处罚金人民币五千元(已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向陕西省西安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。
代理
审判员 蔡唯佳
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 郑 刚