(2016)青0122民初2254号

原告李永太、陈富莲、丁生萍、李美玲与被告青海金晟置业有限公司、李强、侯文生、甄元生命权、健康权、身体权纠纷民事裁定书

法院
湟中县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-28
所属地区
湟中县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
李永太,陈富莲,丁生萍,李美玲,青海金晟置业有限公司,李强,侯文生,甄元
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二十八条,第一百二十七条

裁判文书全文

青海省湟中县人民法院民 事 裁 定 书(2016)青0122民初2254号

原告:李永太,男,1960年4月10日生,汉族,农民。

原告:陈富莲,女,1968年12月3日生,汉族,农民。

原告:丁生萍,女,1995年8月7日生,汉族,农民。

原告:李美玲,女,2015年10月23日生,汉族,学龄前幼儿。

法定代理人:丁生萍(原告李美玲之母),女。三原告

委托代理人:雷占有,系青海雷占有律师事务所律师。三原告

委托代理人:方富贵,系青海雷占有律师事务所律师。

被告:青海金晟置业有限公司,统一社会信用代码91630000757443612M(1-1)。

法定代表人:侯坤,系该公司总经理。

委托代理人:刘冰林,系该公司项目经理,男,青海金晟置业有限公司推荐。

被告:李强,男,1961年10月14日生,汉族,农民。

被告:侯文生,男,1977年1月5日生,汉族,农民。

被告:甄元,男,1989年12月20日生,汉族,农民。

原告李永太、陈富莲、丁生萍、李美玲与被告青海金晟置业有限公司、李强、侯文生、甄元生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院于2016年9月22日立案。

原告诉称,2016年6月10日,原告李永太、陈富莲之子李光财受聘于青海金晟置业有限公司员工,主要工作为在青海省大通县桥头镇朔山公馆2号楼施工,2016年6月20日晚上,原告李永太、陈富莲之子李光财和被告李强、侯文生、甄元在施工单位临时宿舍喝酒,四人喝完酒相继睡觉,于2016年6月21日凌晨7点发现李光财死亡。2016年6月28日,原告申请大通回族土族自治县公安局做尸体检验,2016年7月25日,经司法鉴定,李光财的血液乙醇浓度为370mg/100ml;其死亡原因为酒后胃内容物反流入气管堵塞呼吸道造成死亡。根据《中华人民共和国侵权责任法》第八条之规定“二人以上共同实施侵权行为,造成他人损害,应当承担连带责任。”第二、三、四被告没有尽到善意提醒、防止危害结果发生的义务,造成了李光财的死亡,第二、三、四被告对李光财的死亡承担连带责任。另外根据《民法通则》第106条规定“公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应承担民事责任”共同饮酒的人身安全是以自我保护为主,以其他人的安全保障义务为补充的。用人单位青海金晟置业有限公司对此没有尽到足够的安全管理义务,对施工人员在施工宿舍喝酒管理上有过失,根据施工场地不允许喝酒之规定,用人单位青海金晟置业有限公司存在较多的过错,对于其员工李光财的死亡承担部分过错责任。故请求依法判令四被告向原告支付死赔偿金490847元(24542.35元×20年)、被抚养人生活费340811.538元(19200.65元×17年+19200.65/12月×3月)、丧葬费30934元,以上共计862592.538元的40%,即345037.015元,扣除第一被告已给付30000元,剩余315037.15元;本案诉讼费由被告承担。被告青海金晟置业有限公司在提交答辩状期间对管辖权提出异议,认为申请人的住所地及侵权行为发生地均不在湟中人民法院管辖区内,申请本院移送有管辖权的西宁市大通县人民法院审理。经审查,本案被告青海金晟置业有限公司住所地位于西宁市五一路1号。侵权行为发生地为大通县桥头镇朔山公馆。

本院认为被告提出的申请与事实相符,符合法律规定,故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十八条,第一百二十七条第一款之规定,

裁定如下:被告青海金晟置业有限公司对管辖权提出的异议成立,本案移送大通县人民法院处理。

如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于西宁市中级人民法院。

审 判 长  圈旭东

审 判 员  王 杰

人民陪审员  甘成发

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  马晓鹏