四川省泸州市江阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0502民初2692号
原告:李洁,女,汉族,1971年4月3日出生,住四川省泸州市江阳区。
委托诉讼代理人:肖篪,四川理光律师事务所律师。
被告:四川嘉联房地产开发有限公司。住所地:成都市金牛区。
法定代表人:罗平。
原告李洁与被告四川嘉联房地产开发有限公司商品房销售合同纠纷一案,本院于2016年7月11日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告的委托诉讼代理人肖篪到庭参加了诉讼,被告四川嘉联房地产开发有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李洁提出诉讼请求:1、请求确认江阳区新马路224号第3层房屋(以审核房号为准)属原告所有;2、责令被告为原告办理不动产转移登记;3、责令被告支付逾期办证的违约金17544元(计算至2016年7月5日已产生违约金17544元,违约金按购房款每日万分之一计算至办理不动产变更登记止);4、诉讼费由被告承担。事实与理由:泸州市江阳区城市之心项目为被告开发。2013年9月5日,原告为购买该项目中的一套房屋与被告签订了《商品房买卖合同》。该合同约定:由被告将江阳区新马路224号第3层房屋以584815元出售给原告,同时合同对房屋面积、单价、交房时间、办证时间等作出了明确约定。合同生效后,原告按约定履行了付款义务,但被告至今未为原告办理不动产转移登记手续,被告的行为已严重违约。原告为维护自身合法权益,诉至本院,提出上列诉讼请求。被告四川嘉联房地产开发有限公司未提交答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了以下证据:1、原、被告身份信息,证明主体资格;2、商品房销售合同复印件一份,证明原、被告双方买卖房屋的位置、交房时间、办理产权证时间等;3、购房款收据两张,证明原告交纳购房款情况;4、维修基金收据两张,证明原告交纳维修基金的情况。被告四川嘉联房地产开发有限公司未到庭质证,本院对上述证据予以确认并在卷佐证。被告四川嘉联房地产开发有限公司对原告李洁在本案中主张的事实未提出异议,故对原告李洁主张的事实予以确认。本院
经审理认定事实如下:原告购买被告四川嘉联房地产开发有限公司开发的位于江阳区新马路224号第3层的房屋,并于2011年1月18日支付了全部购房款和维修基金。2013年9月5日,原、被告补充签订《商品房买卖合同》,约定由被告四川嘉联房地产开发有限公司将自己开发的位于江阳区新马路224号第3层的房屋以584815元的价格向原告出售,原告采取一次性付款的方式付清房款。合同第二十条约定:(一)初始登记。出卖人应当在2013年9月10日前,取得该商品房所在楼栋的权属证明。如因出卖人的责任未能在本款约定期限内取得该商品房所在楼栋的权属证明的,双方同意按照下列第2种方式处理:……(2)双方友好协商解决,由出卖人继续办理该商品房所在楼栋的权属证明。(二)转移登记:1、商品房交付使用后,双方同意按照下列第2种方式处理:……(2)买受人同意委托出卖人向权属登记机关申请办理房屋权属转移登记,并承担委托费用叁佰元人民币。2、如因出卖人的责任,买受人未能在签定本合同之日起起730个工作日内取得房屋所有权证书的,双方同意按照下列第(1)、(2)种方式处理:(1)买受人有权退房。买受人退房的,出卖人应当自退房通知送达之日起60日内退还买受人全部已付款,并按照银行同期活期存款利率付给利息。买受人不退房的,自买受人应当取得房屋所有权证书的期限届满之次日起至实际取得房屋所有权证书之日止,出卖人按日计算向买受人支付全部已付款万分之一的违约金,并于买受人实际取得房屋所有权证书之日起60日内由出卖人支付。合同签订后,被告按约向原告交付了房屋,但至今未为原告办理房屋产权证书。
本院认为,被告四川嘉联房地产开发有限公司公司其将开发的商品房出售给原告李洁,所签订的《商品房买卖合同》系双方真实意思表示,且未违反法律禁止性规定,属有效合同,依法应予保护,双方均应按照约定全面履行自己的义务。按照《商品房买卖合同》约定,被告应当按照约定的期限为原告办理房屋产权证书,被告未在合同约定的期限内办理房屋权属证明的行为已构成违约,应承担相应违约责任,在符合办证条件时为原告办理房屋不动产登记手续。关于原告请求被告给付逾期办证的违约金的诉讼主张。
本院认为,根据合同约定,如因出卖人的责任,买受人未能在签定本合同之日起730个工作日内取得房屋所有权证书的,买受人不退房的,自买受人应当取得房屋所有权证书的期限届满之次日起至实际取得房屋所有权证书之日止,出卖人按日计算向买受人支付全部已付款万分之一的违约金,并于买受人实际取得房屋所有权证书之日起60日内由出卖人支付。该约定是双方的真实意思表示,对双方均有约束力。因此,原告请求被告支付逾期办证违约金的诉讼请求,本院依法予以支持。双方于2013年9月5日签订合同,经过730个工作日,被告应于2016年8月29日起以已付房款584815元为基数按每日万分之一的标准计算违约金至实际取得房屋所有权证书之日止。关于原告请求确认江阳区新马路224号第3层房屋属原告所有的问题。因本案案由为商品房销售合同纠纷,处理的是合同关系,属债权,原告要求确认房屋所有权应为确权之诉,不是同一法律关系,不宜在本案中一并处理。因此,对原告要求确认江阳区新马路224号第3层房屋属原告所有的诉讼请求依法不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告四川嘉联房地产开发有限公司于符合办证条件之日起十五日内为原告李洁办理位于泸州市江阳区新马路224号第3层房屋的不动产登记手续;
二、被告四川嘉联房地产开发有限公司于办理不动产登记手续之日起60日内支付原告李洁迟延办理不动产登记的违约金。(计算方式:自2016年8月29日起以已付房款584815元为基数按每日万分之一的标准计算至取得不动产登记之日止);
三、驳回原告李洁的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序收取案件受理费4824元,由被告四川嘉联房地产开发有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省泸州市中级人民法院。
代理
审判员 刘利君
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 黄 敏