重庆市江北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0105民初5724号
原告:长安汽车金融有限公司,住所地重庆市江北区江北城西大街27号12-1至12-6、13-1、13-2。
法定代表人:崔云江,董事长。
委托诉讼代理人:李小英,女,1985年6月26日出生,汉族,住重庆市江北区。
委托诉讼代理人:邱悦,女,1984年11月21日出生,汉族,住重庆市沙坪坝区。
被告:金福,男,1975年3月8日出生,蒙古族,住内蒙古自治区。
被告:银珠,女,1972年1月10日出生,蒙古族,住内蒙古自治区。
原告长安汽车金融有限公司(以下简称汽车金融公司)与被告金福、银珠金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月12日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告汽车金融公司的委托代理人李小英到庭参加诉讼,被告金福、银珠经公告送达开庭传票,未开庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告长安汽车金融有限公司向本院提出诉讼请求:1.金福、银珠返还长安汽车金融有限公司贷款本金4277.84元、利息391.54元;2.金福、银珠支付自2016年8月18日起至借款本金还清之日止的罚息;3.长安汽车金融有限公司有权对金福、银珠提供的抵押物行使抵押权,并就抵押物拍卖、变卖、折价所得款项在对金福、银珠的债权范围内优先受偿。事实与理由:2013年7月11日,金福、银珠与重庆汽车金融有限公司签订《重庆汽车金融有限公司汽车抵押贷款合同》(以下简称《汽车抵押贷款合同》),向重庆汽车金融有限公司借款41300元用于购买汽车一辆;贷款期限为36个月,贷款年利率为14.68%,月还款金额为1652.45元;金福同意以其所购车辆向重庆汽车金融有限公司提供抵押担保并办理了抵押登记手续。合同签订后,重庆汽车金融有限公司按照合同约定于2013年7月12日向金福发放了全部贷款。贷款发放以后,金福、银珠并未按照合同约定按期偿还贷款本息。被告金福、银珠未作答辩。
经审理查明:2013年7月11日,重庆汽车金融有限公司(贷款人/抵押权人/甲方,该公司于2016年8月19日更名为长安汽车金融有限公司,以下统称汽车金融公司)与金福(借款人/抵押人/乙方)、银珠(共同借款人)共同签订《汽车抵押贷款合同》,并约定以下事项:本合同由一般条款和特别条款组成,一般条款和特别条款具有同等效力,一般条款与特别条款不一致时以特别条款为准;本合同项下贷款只限乙方用于购买车辆,贷款金额为41300元、期限36个月、年利率14.68%(在贷款期限内保持不变);本合同项下的乙方贷款,由甲方根据乙方的《委托付款书》直接向车辆经销商支付;乙方采用等额本息方式还款,月还款金额为1652.45元,每月还款日为次月与贷款拨付日对应的日期,若次月没有对应的日期则为该月的最后一日,具体还款日期以分期还款计划记载为准。借款人未按照合同约定按时足额还本付息的,贷款人按照国家利率管理相关规定计算罚息,罚息利率按本合同中规定的实际利率上浮50%计算,直到本合同项下规定的到期贷款本息全部清偿完毕为止;出现借款人因法定不可抗力以外的原因未按时全面履行还款义务、由于借款人的原因导致贷款人与借款人无法取得联系等情形,贷款人有权选择要求借款人提供新的担保或单方面立即解除合同,贷款人选择解除合同的,未发放的贷款不再发放,已发放的贷款,借款人需在合同解除之日起三个工作日内一次性提前偿还全部贷款本息,包括但不限于已经发生的全部罚息以及收回债权的全部费用。乙方同意以其购买的汽车作为抵押物为本合同项下的债务提供担保,当借款人不履行债务时,贷款人有权将抵押物评估或者以拍卖、变卖抵押物的价款优先受偿,本合同项下抵押物的优先效力及于抵押物的从物,以及抵押物的赔偿金、保险金等;抵押担保的范围包括全部借款本金、利息、罚息、违约金、损失赔偿金、补偿金、工本费和贷款人为实现债权所发生的全部费用(包括但不限于诉讼费、仲裁费、执行费、保全费、差旅费、评估费、拍卖费、律师费等);共同借款人自愿与乙方一起作为本合同项下所有债务的共同承担人,共同借款人对本合同项下的债务承担无限连带责任。《汽车抵押贷款合同》签订后,汽车金融公司依约发放贷款,双方并就登记在金福名下的车牌号码为蒙FB××××的小型轿车办理了抵押物登记。汽车金融公司发放贷款后,金福、银珠未按双方约定还款,汽车金融公司催收未果,诉至本院。因金福、银珠下落不明,本院于2016年8月17日向金福、银珠公告送达了起诉状副本等诉讼文书。2016年7月12日借款到期。截至2016年8月17日,金福、银珠尚欠汽车金融公司借款本金4277.84元、利息391.54元。以上事实有个人汽车消费贷款申请表、《汽车抵押贷款合同》、委托付款书、机动车登记证书,欠款明细表以及当事人陈述等证据在卷作证,并经庭审质证,足以认定。
本院认为,汽车金融公司与金福、银珠签订的《汽车抵押贷款合同》系各方真实意思表示,且未违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,各方当事人均应按合同约定履行各自的义务。合同签订后,汽车金融公司已按照约定向金福、银珠发放了贷款,金福、银珠未按时足额偿付借款本息,已构成违约,故对汽车金融公司主张金福、银珠返还尚欠借款本金、支付尚欠期内利息,并从2016年7月13日起对未返还借款本金主张罚息的诉讼请求,依法应予以支持。金福自愿提供登记在其名下的蒙FB××××的小型轿车作为履行债务的担保,并办理抵押登记,汽车金融公司有权以该抵押车辆折价或拍卖、变卖所得价款优先受偿。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第二款、第九十六条第一款、第九十七条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条、第一百九十五条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告金福、银珠于本判决生效之日起十日内返还原告长安汽车金融有限公司借款本金4277.84元;
二、被告金福、银珠于本判决生效之日起十日内支付原告长安汽车金融有限公司期内利息391.54元;
三、被告金福、银珠于本判决生效之日起十日内支付原告长安汽车金融有限公司自2016年8月18日起至还清借款本金之日止的罚息(以未返还借款本金为基数,按年利率14.68%上浮50%计算,利随本清);
四、原告长安汽车金融有限公司在上述借款本金、利息、罚息范围内,有权以登记在被告金福名下的蒙FB××××的小型轿车折价或拍卖、变卖该车的价款优先受偿;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费50元、公告费350元,合计400元,由被告金福、银珠负担。此款已由原告长安汽车金融有限公司缴纳,被告金福、银珠在履行前述义务时一并支付原告长安汽车金融有限公司。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。
审 判 员 李世军
代理
审判员 李 骏
人民陪审员 刘成均
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 毛 蕾