河南省新郑市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0184民初3759号
原告:高广琴,女,1971年4月23日出生,汉族,住新郑市。
委托诉讼代理人:荆伟杰,新郑市法律援助中心法律工作者。
被告:唐伟立,男,1971年3月20日出生,汉族,住新郑市。
原告高广琴与被告唐伟立民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月12日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告高广琴及其委托诉讼代理人荆伟杰到庭参加了诉讼,被告唐伟立经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告高广琴向本院提出诉讼请求:请求依法判令被告返还原告借款200000元及逾期利息48000元。事实与理由:2013年6月28日,被告从原告处借款200000元,并于当日给原告出具借条一份,后由于原告资金困难,多次向被告主张还款,被告没有返还上述借款,特向贵院提起诉讼。被告唐伟立未作答辩。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2013年6月28日,被告唐伟立由河南融博投资有限公司担保向原告高广琴借现金200000元,被告给原告出具有借据一份,该借据载明:“借据今借到高广琴人民币现金(大写)贰拾万元整,(小写)¥200000.00,月利率贰分,按月计付。借款人:唐伟立担保人河南融博投资有限公司2013年6月28日”。该款被告至今未有返还,原告为此诉至法院,请求处理。庭审中原告自认被告已支付其利息至2015年6月底。
本院认为,被告唐伟立未到庭参加诉讼,怠于行使法律赋予的权利,应视为其放弃举证、质证、反驳、辩论等权利。被告向原告高广琴借款200000元,并出具借款手续,双方意思表示真实,原、被告之间的民间借贷关系依法成立、合法有效,该款被告应予返还。根据双方借款时约定的利率及被告支付利息的情况,原告主张自2015年7月至2016年6月按月息2分计算的利息48000元,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告唐伟立应于本判决生效后十日内返还原告高广琴借款200000元并支付利息48000元.案件受理费5020元,由被告唐伟立负担。
如不服本判决,可在收到本判决之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。
审 判 长 李慧凤
人民陪审员 连书民
人民陪审员 高建亭
二〇一六年九月二十九日代理
书记员 黄永强