(2016)粤0785刑初147号

谢某滥伐林木一审刑事判决书

法院
恩平市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
恩平市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
滥伐林木
当事人
谢某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十五条第一款,第三百四十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条

裁判文书全文

广东省恩平市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0785刑初147号公诉机关恩平市人民检察院。被告人谢某,男,1973年9月23日出生,汉族,文化程度初中,农民,户籍所在地及现住址广东省恩平市。2016年3月8日因本案被恩平市公安局取保候审,同年9月18日被本院取保候审。恩平市人民检察院以恩检诉刑诉(2016)144号起诉书指控被告人谢某犯滥伐林木罪,于2016年9月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。恩平市人民检察院检察员赵平出庭支持公诉。被告人谢某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2015年12月中旬,被告人谢某以人民币13万元的价格向恩平市沙湖镇南坑村委会沙田村购买了位于该村“后山”、“邓狗山”(均为土名)一带的桉树,在未取得林木采伐许可证的情况下,擅自雇请工人将位于上述地点的部分桉树砍伐并出售。经鉴定,被砍伐的桉树总蓄积为68.70立方米。公诉机关认为,被告人谢某无视国家法律,违反森林法规定,滥伐林木,数量巨大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款之规定,提请以滥伐林木罪追究其刑事责任,建议判处有期徒刑三年至三年六个月,并处罚金。上述事实,被告人谢某在开庭审理过程中亦无异议,并有谢X享、梁X明、张X贵等7名证人的证言、现场勘验检查笔录及照片、辨认笔录、鉴定意见及相关书证等证据所证实,足以认定。

本院认为,被告人谢某无视国家法律,违反森林法规定,滥伐林木,数额巨大,其行为己构成滥伐林木罪。

公诉机关指控被告人犯罪罪名成立,证据确实、充分。鉴于被告人能如实供述自己的罪行,并主动交纳罚金,可以从轻处罚并适用缓刑。公诉机关量刑建议适当,本院予以采纳。综合被告人的犯罪事实及情节,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第二款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、第五十二条之规定,

判决如下:被告人谢某犯滥伐林木罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币5000元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金已交纳完毕。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省江门市中级人民法院提起上诉,书面上诉的应交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  梁维新

二〇一六年九月二十九日

书记员  郑丽仙第3页共3页