(2016)辽0181刑初464号

陈崇田盗伐林木罪一审刑事判决书

法院
新民市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-18
所属地区
新民市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗伐林木
当事人
陈崇田
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十五条第一款,第三百四十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第三条

裁判文书全文

新民市人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0181刑初464号公诉机关新民市人民检察院。被告人陈崇田,男,1949年2月14日出生于辽宁省新民市,汉族,小学文化,农民,捕前住辽宁省新民市。因涉嫌盗伐林木犯罪于2016年7月11日被新民市公安局刑事拘留,2016年7月21日被新民市人民检察院批准逮捕,并于次日由新民市公安局执行逮捕。现羁押于新民市看守所。辩护人丁继伟,系辽宁高义律师事务所律师。新民市人民检察院以新检公诉刑诉[2016]384号起诉书指控被告人陈崇田犯盗伐林木罪,于2016年9月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。新民市人民检察院指派检察员计兴中出庭支持公诉,被告人陈崇田到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年6月下旬的一天下午,被告人陈崇田使用镰刀将辽宁省新民市姚堡乡南洼村村西林带的幼树盗伐,经新民市森林公安局勘查及犯罪嫌疑人现场指认在其家中发现被毁幼树共217株。林种为防护林,林龄为2年,树种为杨树,权属为个人。2016年7月11日,被告人陈崇田被公安机关抓获。

公诉机关为指控上述犯罪向法庭提供了相应的证据。公诉机关认为,被告人陈崇田实施盗伐林木的犯罪行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第一款的规定,构成盗伐林木罪。提请本院依法判处。

被告人陈崇田对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议亦无辩解。辩护人丁继伟提出如下辩护意见:

一、被告人陈崇田犯罪情节较轻,盗伐数额较小;

二、被告人系初犯偶犯,平时表现较好无前科劣迹;

三、被告人认罪态度较好,有悔改表现,在被抓捕后如实交待了全部犯罪事实,积极赔偿受害人损失,取得了受害人的谅解,降低了社会危害性;综上,被告人陈崇田犯罪情况较轻,盗伐数量较少,主动认罪,与受害人达成谅解,积极赔偿受害人的经济损失,有悔改表现,请求法庭对被告人从轻处罚,处以缓刑,给被告人改过的机会。

经审理查明:2016年6月下旬的一天下午,被告人陈崇田在辽宁省新民市姚堡乡南洼村村西林带内,使用镰刀将张某承包土地内栽种的防护林幼树盗伐,经新民市森林公安局勘查以及被告人陈崇田现场指认,在其家中发现被毁幼树共217株,林龄为2年,树种为杨树,权属为个人。2016年7月11日,被告人陈崇田被公安机关抓获。另查明,被告人陈崇田方与被害人张某达成赔偿协议书,并赔偿被害人损失,被害人对被告人的行为表示谅解。上述事实有下列证据证实:案件来源,抓捕经过,证人赵某某、苏某某的证言,被害人张某的陈述,新民市公安局姚堡派出所提供的被告人陈崇田的辨认现场笔录及照片,新民市公安局姚堡派出所提供的被告人陈崇田指认其盗伐的林木及作案工具的照片,新民市公安局姚堡派出所提供的被告人陈崇田盗伐林木现场照片,新民市森林公安局出具的办案委托书,新民市林业局出具的

二O一六年六月二十九日的现场勘查记录,新民市公安局出具的鉴定意见通知书,新民市姚堡乡南洼村民委员会与尹某某签订的协议书,尹某某与张某签订的转让协议书,新民市姚堡乡南洼村民委员会提供的全体村民代表大会会议记录,户口信息,被告人陈崇田的供述等证明材料。上述证据由公诉机关提交,并经庭审举证、质证,可相互印证,经查证属实,本院依法予以确认。

本院认为,被告人陈崇田违反国家森林保护法规,盗伐他人承包经营管理的林木,数量较大,其行为已构成盗伐林木罪。

公诉机关指控被告人陈崇田犯盗伐林木罪罪名成立。其辩护人提出的被告人陈崇田系初犯偶犯,认罪态度较好,并积极赔偿受害人损失,取得受害人的谅解的辩护意见,本院予以采纳。鉴于被告人陈崇田系初犯,积极认罪、悔罪,赔偿了受害人的损失并取得受害人谅解,主动缴纳罚金,酌情予以从轻处罚。综合上述情节并结合社区矫正机关出具的同意对被告人陈崇田适用缓刑的调查意见,依据《中华人民共和国刑法》第三百四十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第七十二条、第七十三条,最高人民法院《关于审理破坏森林资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第三条之规定,

判决如下:被告人陈崇田犯盗伐林木罪,判处有期徒刑八个月,缓刑一年,并处罚金人民币一万元(已缴纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。被告人陈崇田应于本判决生效后三日内到辽宁省新民市司法局社区矫正管理部门报到,依法接受社区矫正。)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省沈阳市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  景连柱

审 判 员  李中华

人民陪审员  梁丽娜

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  郭 芳