(2016)鄂0192刑初454号

李义武危险驾驶一审刑事判决书

法院
武汉东湖新技术开发区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-24
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
李义武
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》:第一条

裁判文书全文

湖北省武汉东湖新技术开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0192刑初454号公诉机关武汉东湖新技术开发区人民检察院。被告人李义武,男,1973年9月3日出生于湖北省武汉市,汉族,高中文化,无职业,住湖北省武汉市武昌区,户籍所在地湖北省武汉市东西湖区。2016年7月19日因本案到案,同日因涉嫌危险驾驶被刑事拘留,同年7月29日被取保候审。辩护人刘梅芳,湖北金卫律师事务所律师。被告人李义武被控危险驾驶一案,武汉东湖新技术开发区人民检察院于2016年9月26日以武东湖检公诉刑诉(2016)494号起诉书向本院提起公诉,并建议适用刑事速裁程序。本院于同日立案,依法适用刑事速裁程序,实行独任审判,于2016年9月29日公开开庭审理了本案。武汉东湖新技术开发区人民检察院指派检察员桂阳出庭支持公诉,被告人李义武及其辩护人严敏均到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:2016年4月23日21时许,被告人李义武酒后驾驶鄂A×××××号银灰色长城牌小型汽车,在本区华师园路三道菜餐馆门口附近行驶时,与赵某驾驶的鄂A×××××号灰色福克斯牌小型汽车相撞,后被民警查获。道路交通事故认定书认定,被告人李义武负此次事故全部责任,被害人赵某不负此事故责任。经司法鉴定,被告人李义武静脉血液中检出乙醇浓度为180.46mg/100ml。公诉机关认为被告人李义武具有自首的法定从轻处罚情节,造成交通事故且负全部责任的酌定从重处罚情节及赔偿谅解、当庭自愿认罪的酌定从轻处罚情节,建议对被告人李义武在拘役三个月至五个月间判处刑罚,并处罚金,可宣告缓刑。

被告人李义武对公诉机关指控的事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人李义武犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。辩护人提出的被告人李义武具有自首情节,已赔偿被害人经济损失并获得谅解,且当庭自愿认罪,请求对其从轻处罚的辩护意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款和《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条的规定,

判决如下:被告人李义武犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑四个月,并处罚金人民币九千元。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省武汉市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王友

二〇一六年九月二十九日

书记员  赵婷