江苏省射阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0924民初3722号
原告:许正国。
原告:丁德平。
委托诉讼代理人:陈晓中,射阳县合兴法律服务所法律工作者。
委托诉讼代理人:丁雨尧,江苏公正律师事务所律师。
被告:中国人寿财产保险股份有限公司无锡市滨湖支公司,住所地江苏省无锡市滨湖区稻香新村14-15号3楼东。负责人李沁人,该公司总经理。
委托诉讼代理人:倪冰,江苏新中一律师事务所律师。
被告:中国太平洋财产保险股份有限公司无锡市锡山支公司,住所地江苏省无锡市锡山区春潮中路18-2号。
主要
负责人:张军,总经理。
委托诉讼代理人:陆辰旭,该公司职员。
原告许正国、丁德平与被告中国人寿财产保险股份有限公司无锡市滨湖支公司(以下至判决主文前简称人寿财保滨湖支公司)、中国太平洋财产保险股份有限公司无锡市锡山支公司(以下至判决主文前简称太平洋财保锡山支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案后,依法适用简易程序,于2016年5月24日公开开庭进行了审理,原告许正国、丁德平及二原告共同委托诉讼代理人丁雨尧,被告人寿财保滨湖支公司委托诉讼代理人倪冰到庭参加诉讼,被告太平洋财保锡山支公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼;后依法适用普通程序,于2016年9月6日公开开庭进行了审理。原告许正国、丁德平及二原告共同委托诉讼代理人陈晓中、被告人寿财保滨湖支公司委托诉讼代理人倪冰到庭参加诉讼,被告太平洋财保锡山支公司经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告许正国、丁德平向本院提出诉讼请求:1.判决两被告赔偿原告许正国、丁德平各项损失518811.1元;2.诉讼费由被告承担。事实和理由:2015年12月10日8时许,许如洲驾驶电动自行车沿盘龙大道由东向西行驶至盘湾镇盘龙大道万宇电器厂门前路段时,撞上前方李将驾驶的临时停放在路北侧的苏B×××××号重型半挂牵引车牵引辽J×××××挂号重型地平板车造成交通事故,致许如洲当场死亡,车辆损坏。李将驾驶的苏B×××××号重型半挂牵引车在被告人寿财保滨湖支公司投保了交强险和不计免赔的50万元商业三者险,辽J×××××挂号重型地平板车在太平洋财保锡山支公司投保了不计免赔的10万元商业三者险。现原告许正国、丁德平的部分损失未能得到赔偿。
被告人寿财保滨湖支公司辩称,对事故的发生及责任认定无异议,李将驾驶的肇事车辆在我公司投保了交强险及50万元的不计免赔的商业三者险,挂车在太平洋财保锡山支公司投保了不计免赔的10万元商业三者险,对超出交强险限额部分应当按照比例赔付。诉讼费我公司不承担。
被告太平洋财保锡山支公司辩称,对事故发生的真实性无异议,肇事车辆在我公司投保了不计免赔的10万元商业三者险。对死亡赔偿金应当按照农村标准计算。原、被告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有异议的证据,本院认定如下:1、射阳县公安局交通巡逻警察大队对该事故于2016年2月2日出具的事故认定书,事实清楚、定责适当、符合法律规定,本院予以采信,可作为划分原、被告责任的依据,原告认为事故中李将应承担主要责任的辩解未能向本院充分举证,对其辩解本院不予采纳。2、盐城秋明汽车配件有限公司的证明及工资表、射阳县兴桥镇跃中村证明能够相互印证,可以证实许如洲事故发生前在该单位从事工作的依据,被告人寿财保滨湖支公司虽不予认可,但未能提交相反的证据予以证实,对该证据本院予以确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年12月10日8时许,许如洲驾驶电动自行车沿盘龙大道由东向西行驶至盘湾镇盘龙大道万宇电器厂门前路段时,撞上前方李将驾驶的临时停放在路北侧的苏B×××××号重型半挂牵引车牵引辽J×××××挂号重型地平板车造成交通事故,致许如洲当场死亡,车辆损坏。射阳县公安局交通巡逻警察大队对该事故于2016年2月2日出具射公交认字(2015)第0139号道路交通事故认定书,认定许如洲承担事故的主要责任,李将承担事故的次要责任。李将驾驶的苏B×××××号重型半挂牵引车在被告人寿财保滨湖支公司投保了交强险和不计免赔的50万元商业三者险,辽J×××××挂车在太平洋财保锡山支公司投保了不计免赔的10万元商业三者险,事故发生在保险期限内。另查明,许如洲事故发生前在盐城秋明汽车配件有限公司工作。许如洲的法定继承人为其父亲许正国,母亲丁德平。
本院认为,1、公民的生命健康权受法律保护,许如洲因该交通事故死亡,其近亲属依法有权获得赔偿;2、依法分别投保交强险的牵引车和挂车连接使用时发生交通事故造成第三人损害,当事人请求由各保险公司在各自的责任限额范围内平均赔偿的,人民法院应当予以支持。本案中,原告的损失由被告人寿财保滨湖支公司在交强险范围内承担赔偿责任,对超出交强险部分由李将承担的赔偿责任部分由被告人寿财保滨湖支公司、太平洋财保锡山支公司在商业三者险在各自的责任限额范围内平均赔偿;3、许如洲事故发生前在盐城秋明汽车配件有限公司工作,故对其死亡赔偿金可按照城镇居民标准计算;4、对原告主张的精神抚慰金,因许如洲在事故中承担主要责任,故对精神抚慰金的诉讼请求本院不予支持。综上,对因许如洲死亡造成的损失认定如下:丧葬费:30891.5元、死亡赔偿金37173元/年×20年×100%=743460元、处理丧事人员误工费:101.8元×3人×3天=916元、交通费本院酌定为500元,车辆修理费本院酌定为500元。原告的丧葬费、死亡赔偿金、处理丧事人员误工费、交通费先由被告人寿财保滨湖支公司在交强险伤残限额范围内赔偿110000元,原告的车辆修理费500元由被告人寿财保滨湖支公司在交强险财产限额范围内赔偿500元。对超出交强险部分即665767.5元的40%即266307元由被告人寿财保滨湖支公司在商业三者险范围内赔偿5/6即221922.5元,由被告太平洋财保锡山支公司在商业三者险范围内赔偿1/6即44384.5元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十一条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司无锡市滨湖支公司赔偿原告许正国、丁德平因亲属死亡造成的损失计332422.5元;
二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司无锡市锡山支公司赔偿原告许正国、丁德平因亲属死亡造成的损失计44384.5元;上述判决一、二项由被告中国人寿财产保险股份有限公司无锡市滨湖支公司、被告中国太平洋财产保险股份有限公司无锡市锡山支公司于判决生效后十日内履行完毕,款项均直接汇至原告许正国的银行账户(开户行:中国农业银行射阳支行,卡号:62×××72,开户名:许正国)。
三、驳回原告许正国、丁德平的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行上述金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3094元,由原告许正国、丁德平负担1694元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司无锡市滨湖支公司负担1000元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司无锡市锡山支公司负担400元。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费(收款人全称:盐城市财政局非税收入汇缴专户,开户银行:盐城市农行中汇支行,账号:40×××21)。
审 判 长 胡耀忠
代理
审判员 陈红春
代理
审判员 韦勇民
二〇一六年九月二十九日法官 助理 彭妩奕
书 记 员 朱恒敬附录法律条文1.《中华人民共和国侵权责任法》第十六侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。2.《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,按照下列规定承担赔偿责任;(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。3.《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。第二十一条多辆机动车发生交通事故造成第三人损害,损失超出各机动车交强险责任限额之和的,由各保险公司在各自责任限额范围内承担赔偿责任;损失未超出各机动车交强险责任限额之和,当事人请求由各保险公司按照其责任限额与责任限额之和的比例承担赔偿责任的,人民法院应予支持。依法分别投保交强险的牵引车和挂车连接使用时发生交通事故造成第三人损害,当事人请求由各保险公司在各自的责任限额范围内平均赔偿的,人民法院应予支持。多辆机动车发生交通事故造成第三人损害,其中部分机动车未投保交强险,当事人请求先由已承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。保险公司就超出其应承担的部分向未投保交强险的投保义务人或者侵权人行使追偿权的,人民法院应予支持。4.最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》法释〔2003〕20号第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。5.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。