江苏省常州市天宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0402民初4477号
原告:常州市湖波模塑有限公司,住所地常州市天宁区朝阳新村94号。
法定代表人:陈波平,该公司总经理。
被告:江苏普乐工具有限公司,住所地海安县海安镇长江西路88-6号。
法定代表人:翁少波,该公司董事长。
委托诉讼代理人:徐进,该公司员工。
原告常州市湖波模塑有限公司(以下简称湖波公司)与被告江苏普乐工具有限公司(以下简称普乐公司)定作合同纠纷一案,本院2016年8月30日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告湖波公司法定代表人陈波平、被告普乐公司委托诉讼代理人徐进到庭参加诉讼。本案现已审理终结。湖波公司向本院提出诉讼请求:1、判令普乐公司支付模具款3万元及自2014年8月30日至2016年8月30日的利息4020元;2、判令普乐公司承担本案诉讼费用。事实和理由:2014年7月,湖波公司与普乐公司签订一份模具加工合同,合同总额为6万元。合同生效后普乐公司支付3万元预付款。但湖波公司交付模具已近两年,普乐公司至今未能支付余款。请求法院依法判令普乐公司立即付款。普乐公司辩称,1、2014年7月的合同约定普乐公司正常使用模具3个月再付清余款,并同时开具发票,但湖波公司至今未开发票。2、普乐公司与湖波公司另外在2013年9月27日签订一份58付模具的合同,总价为235000元(含税),普乐公司于2013年11月16日按照合同约定的50%付款比例支付了117500元,在模具加工调试完全到位后,湖波公司于2014年1月11日向普乐公司出具了一份承诺书,要求再支付合同总价的40%的货款,如出现问题湖波公司将及时解决。普乐公司在2014年1月29日又支付了94000元,余款应在湖波公司开具发票一个月内予以支付。但湖波公司至今未开具相应发票。以上两份合同总价为295000元,普乐公司已经支付241500元,剩下53500元未支付,但湖波公司至今未开具295000元的发票,所以普乐公司有权拒付余下款项。如果按照17%税率折算,税款为50150元,普乐公司欠湖波公司53500元,折算后只需支付3350元。湖波公司针对普乐公司的答辩陈述,湖波公司可以向普乐公司开具发票,但普乐公司也应将剩余的3万元付清。本院
经审理认定事实如下:2014年7月,湖波公司与普乐公司签订一份加工合同,约定由湖波公司为普乐公司定作11付模具,定作款为6万元,合同生效后预付50%,验收合格后付款40%,模具正常使用三个月内付清余款。2014年7月24日,普乐公司即向湖波公司支付3万元预付款,湖波公司在2014年8月30日按约供货,但普乐公司未再付款。
本院认为,湖波公司与普乐公司在2014年7月签订的定作合同合法有效。湖波公司向普乐公司交付定作物后,普乐公司应按约定期限履行付款义务。对于双方的定作业务,湖波公司也有开具发票的义务,但属于定作合同的从义务。在双方未约定先行开票的情况下,普乐公司不能将开票作为其拒绝付款的抗辩理由。因此普乐公司应依法向湖波公司支付定作款,并承担逾期付款利息。因湖波公司在本案中仅就2014年7月合同定作款主张权利,其他合同项下的纠纷与本案不属同一合同关系,本案对此不作处理,双方均可另行主张权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百一十七条、第一百一十九条之规定,
判决如下:
一、江苏普乐工具有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内向常州市湖波模塑有限公司支付定作款3万元,并按银行同期贷款利率支付自2014年12月1日至2016年8月30日的利息。
二、常州市湖波模塑有限公司在江苏普乐工具有限公司履行上述第一项义务的同时,向江苏普乐工具有限公司开具3万元的增值税专用发票。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费651元,减半收取325.5元,由江苏普乐工具有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定向该院预交上诉案件受理费。
审判员 何杰
二〇一六年九月二十九日
书记员 陈莹