(2016)湘0102刑初558号

谭清华盗窃一审刑事判决书

法院
长沙市芙蓉区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-11
所属地区
长沙市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
谭清华
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

湖南省长沙市芙蓉区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0102刑初558号公诉机关长沙市芙蓉区人民检察院。被告人谭清华,男,1991年5月12日出生于湖南省常宁市,汉族,初中文化,无业。2012年5月因犯盗窃罪,被广东省广州市花都区人民法院判处有期徒刑六个月,并处罚金一千元;2013年6月因犯盗窃罪,被湖南省常宁市人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金八千元。因本案于2016年5月13日被抓获,次日被刑事拘留,6月17日被逮捕。现羁押于长沙市第一看守所。长沙市芙蓉区人民检察院以湘长芙检刑诉[2016]569号起诉书指控被告人谭清华犯盗窃罪,于2016年9月14日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。长沙市芙蓉区人民检察院指派检察员谢松莉出庭支持公诉。被告人谭清华到庭参加诉讼。现已审理终结。长沙市芙蓉区人民检察院指控:2016年4月至5月期间,被告人谭清华伙同陈某某(另案处理)等人,先后4次在长沙市各饭店内盗窃顾客财物,价值共计19600元。具体事实如下:1、2016年4月20日,被告人谭清华伙同陈某某来到长沙市天心区友谊路“大蓉和”饭店,由谭清华望风,陈某某将顾客解某某放在座位上1台金色iphone6plus手机(经鉴定,价值3920元)和1个粉红色女士手包(内有现金100余元)盗走。2、2016年5月1日,被告人谭清华伙同陈某某来到长沙市芙蓉区迎宾路“菜香根”酒楼,由谭清华望风,陈某某将顾客黎某某放在座位上的1个手提包(内有现金6000余元)盗走。3、2016年5月1日,被告人谭清华伙同陈某某在“菜香根”酒楼盗窃得手后,又在长沙市雨花区芙蓉中路与城南路交汇处的“57度湘”酒店,由谭清华望风,陈某某将顾客刘某某放在座位上的1个单肩背包(内有现金4800余元和1台白色“三星”note4手机)盗走。经鉴定,该被盗白色“三星”note4手机价值2880元。4、2016年5月1日,被告人谭清华伙同陈某某在“57度湘”酒店盗窃得手后,又在长沙市芙蓉区马王堆“高记”海鲜酒楼,由谭清华望风,陈某某将顾客代某某放在座位上的1个单肩挎包(内有现金1900余元等)盗走。2016年5月13日,被告人谭清华在江西省南昌市南京西路“如家”酒店1120房被公安机关抓获。上述事实,被告人谭清华在开庭审理过程中未提出异议,并有被告人谭清华的户籍证明及现实表现材料,线索来源及抓获经过,广东省广州市花都区人民法院(2012)穗花法刑初字第528号《刑事判决书》及相应的《刑满释放证明书》,湖南省常宁市人民法院(2013)常刑初字第82号《刑事判决书》,监控视频截图,长沙市芙蓉区价格认证中心芙价认定[2016]248号《价格认定结论书》,证人刘某、彭某某、陈某某的证言,被害人黎某某、解某某、刘某某、代某某的陈述,被告人谭清华的供述等证据相互印证,足以认定。

本院认为:被告人谭清华以非法占有为目的,伙同他人多次秘密窃取他人财物,价值共计19600元,其行为构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。在共同犯罪中,被告人谭清华起主要作用,系主犯。被告人谭清华曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内故意再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法应对其从重处罚。被告人谭清华如实供述自己的罪行,依法可对其从轻处罚。公诉机关的量刑建议适当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十五条第一款,第二十六条第一、四款,第六十五条第一款,第六十七条第三款,第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人谭清华犯盗窃罪,判处有期徒刑一年八个月,并处罚金人民币三万元(限于本判决生效后十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月13日起至2018年1月12日止。)二、责令被告人谭清华退赔其违法所得或对应价款一万九千六百元,发还各被害人。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  谢晓晓

二〇一六年九月二十九日

书记员  罗秋月附本案适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十六条组织、领导犯罪集团进行犯罪活动的或者在共同犯罪中起主要作用的,是主犯。三人以上为共同实施犯罪而组成的较为固定的犯罪组织,是犯罪集团。对组织、领导犯罪集团的首要分子,按照集团所犯的全部罪行处罚。对于第三款规定以外的主犯,应当按照其所参与的或者组织、指挥的全部犯罪处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。