(2016)黔0329民初701号

刘有亮与杨立、中国平安财产保险股份有限公司遵义中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案民事一审判决书

法院
余庆县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-22
所属地区
余庆县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘有亮,杨立,中国平安财产保险股份有限公司遵义中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

贵州省余庆县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0329民初701号

原告:刘有亮,男,生于1970年12月18日,住贵州省余庆县。

委托代理人:吴庭发,余庆县法律援助中心法律工作者。

被告:杨立,男,生于1972年9月6日,住贵州省余庆县。

委托代理人:伍泽宇,贵州名城律师事务所律师。

被告:中国平安财产保险股份有限公司遵义中心支公司,住所地遵义市开发区乌江大厦一楼。

负责人:张家骐,该公司经理。

委托代理人:赵伟,贵州乾锋律师事务所律师。

委托代理人:李岳柱,贵州乾锋律师事务所实习律师。

原告刘有亮与被告杨立、中国平安财产保险股份有限公司遵义中心支公司(以下简称平安财保遵义支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月13日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘有亮及其委托代理人吴庭发、被告杨立及其委托代理人伍泽宇、被告平安财保遵义支公司的委托代理人赵伟、李岳柱到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告向本院提出诉讼请求:1、被告杨立赔偿原告因交通事故造成的各项损失790125.87元,被告平安财保遵义支公司在保险限额内承担赔偿责任;2、诉讼费由被告承担。事实及理由:2015年6月11日11时30分,被告杨立驾驶贵HF17**号轻型自卸货车在湄黄线102KM+850m处时,将原告撞伤造成交通事故。原告受伤后在余庆县人民医院抢救治疗,同年6月20日转入遵义医学院附属医院(以下简称遵义附院)住院治疗。7月13日,余庆县公安局交通警察大队作出《道路交通事故认定书》,认定被告杨立对本次事故负全部责任,原告无责任。10月31日原告到贵州博尔特假肢矫形器有限公司安装了假肢并配置了悬挂腰带。原告的伤经遵义医学院附属医院司法医学鉴定中心(以下简称遵医附院鉴定中心)鉴定为一个五级伤残、一个九级伤残、一个十级伤残。贵HF17**号轻型自卸货车在被告平安财保遵义支公司办理了交强险和商业三者险。原告因交通事故造成损失合计为1046022元,被告杨立已支付原告261086.13元,下余损失790125.87元经协商未果。原告为证明其主张,提交的证据有《道路交通事故认定书》、疾病证明书、疾病诊断书、病历、保单、《司法鉴定意见书》、鉴定费发票、组织机构代码、营业执照、税务登记证、黔民函[2011]69号批复文件、安装证明、假肢安装合同、资格证复印件、安装大腿假肢发票、收据、交通费发票、收费专用票据、《证明》。被告杨立对交通事故的发生、事故责任认定的事实无异议,但认为贵HF17**号轻型自卸货车办理了交强险和商业三者险、事故发生在保险责任期限内,应先由被告平安财保遵义支公司在保险限额内赔偿。原告因交通事故只是造成骨折,余庆县人民医院在给原告的诊疗过程具有过错,导致原告截肢,对因截肢扩大的损失不同意赔偿;同时认为原告主张的损失过高,被扶养人生活费不应计算岳父、母的部分。被告杨立已支付了原告医疗费、输血费、救护车费、假肢费用等共计261086.13元(含已在被告平安财保遵义支公司理赔的51867.37元)。被告杨立为证明其主张,提交的证据有住房转让协议、车辆买卖协议。被告平安财保遵义支公司对交通事故的发生、事故责任认定、贵HF17**号轻型自卸货车办理交强险和商业三者险(限额30万元)、事故发生在保险责任期限内的事实无异议,但认为原告主张的损失过高,鉴定费、精神抚慰金、诉讼费用不属于保险公司理赔范围。被告平安财保遵义支公司已理赔了51867.37元,应予以扣减。被告平安财保遵义支公司为证明其主张,提交的证据有道路交通事故抢救费支付(垫付)通知书、申请书、打款单、申请书、医疗发票、输血费票据通知单。

经审理查明,2015年6月11日11时30分,被告杨立驾驶贵HF17**号轻型自卸货车在湄黄线102KM+850m处时,将原告撞倒,酿成交通事故。原告受伤后在余庆县人民医院住院治疗9天,经诊断为右侧多发肋骨骨折并血胸、双肺下叶创伤性湿肺、右侧后背部软组织损伤并积气、右侧颞骨骨折、右侧胫腓骨上段粉碎性骨折、右侧额颞部及小腿软组织损伤;6月20日,原告转入遵义附院住院治疗67天,经诊断为右侧胫腓骨上段粉碎性骨折、颅脑外伤、闭合性胸外伤、失血性贫血、继发性肝功能损害、右下肢深静脉血栓形成、右侧胫前皮肤、胫后皮肤缺损、右侧坐骨神经损伤、右小腿、外侧、后侧肌肉坏死。7月13日,余庆县公安局交通警察大队作出《道路交通事故认定书》,认定被告杨立对本次事故负全部责任,原告无责任。2016年1月14日,原告的伤经遵医附院鉴定中心鉴定,鉴定意见为原告因伤致右下肢遗留截肢术后评定为伤残五级、致颅脑损伤遗留部分神经系统症状评定为伤残九级、致右侧多发肋骨骨折评定为伤残十级。贵HF17**号轻型自卸货车在被告平安财保遵义支公司办理了交强险和商业三者险(限额30万元,含不计免赔率),本次交通事故发生在保险责任期限内。被告杨立已支付原告各项费用共计261086.13元(含已在被告平安财保遵义支公司理赔的51867.37元)、被告平安财保遵义支公司已向被告杨立理赔51867.37元。2016年4月13日,原告诉来本院请求判决如前诉请。同时查明,原告之母饶和连(生于1931年7月13日)有子女五人。原告之岳父谭顺志(生于1951年9月20日)、岳母晏利君(生于1956年1月24日)生育2个女儿,其岳父、岳母随原告生活。原告与谭显芳系夫妻关系,于1998年5月14日生育长女刘婷婷、1999年9月8日生育次女刘秋红、2004年6月24日生育三子刘佳伟。本案在审理中,被告杨立申请对原告安装普通型假肢费用、后续肢体敏感配置悬挂腰带费用、假肢维修费用进行鉴定,本院委托贵州省肢体康复中心假肢矫形器司法鉴定所鉴定,该所于2016年7月4日作出了贵肢康假矫司鉴所〔2016〕假司鉴字第002号鉴定意见书,鉴定意见为(一)假肢配置:1、普通适用型价格为29000元/具。(二)更换及维修:1、骨骼式大腿假肢每肆年更换一具,每年的修理维护费用大约是现行假肢价格的百分之拾。上述事实,有原、被告的陈述,原、被告提交经庭审质证认证的证据在卷佐证,足以认定。本案的争议焦点是:

一、原告因交通事故造成损失金额的问题;

二、原告的损失应由谁承担赔偿责任的问题。

本院认为,关于焦点一。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工而减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。”之规定,原告因伤所受损失为医疗费、护理费、住院伙食补助费、误工费、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、营养费、被扶养人生活费、住宿费、鉴定费、交通费和精神抚慰金。前述费用的标准,根据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十六条、第二十八六条明确规定:(一)医疗费。原告受伤后在余庆人民医院、遵义附院住院治疗花去医疗费合计213086.13元(含输血费5190元、救护车费4800元),原、被告无异议,本院予以确认。(二)住院伙食补助费。原告受伤住院共计76天,本院结合当地经济水平认定标准为70元∕天,住院伙食补助费为5320元(76天×70元/天),超过部分不予支持;(三)营养费。原告主张营养费7600元,但本院结合本地实际情况,营养费标准按30元/天计算,营养费为2280元(76天×30元/天),超过部分不予支持。(四)误工费。原告主张误工期为216天,按农业牧渔业标准计算至定残前一日,误工费为19877.91元(33590元/年÷365天×216天),符合法律规定,予以确认。(五)护理费,原告主张护理费11842.25元,

本院认为原告住院76天,因未提供护理人员的收入证明,护理费标准按照居民服务业标准计算,护理人员原则上为一人,即护理费5921.13元(28437元/年÷365天×76天)。(六)残疾赔偿金。原告的为一个伤残五级、一个九级和十级,原告虽然为农村户籍,但贵州省系城乡一体化试点,残疾赔偿金应按城镇居民标准计算,即残疾赔偿金为309703.46元(24579.64元/年×20年×63%);(七)残疾辅助器具费。原告主张292540元,

本院认为双方在诉讼过程中因假肢费用发生争议并申请了重新鉴定,本院结合鉴定意见和原告现年45岁的事实,因鉴定意见对残疾辅助器具的期限未作鉴定,根据人身损害赔偿司法解释第二十一条第二款、第三十二条之规定,

本院认为残疾辅助器具的费用的期限为20年,超过此期限仍需残疾器具费用的,原告可另行向法院起诉。即原告的残疾辅助器具费用为203000(29000元/具×20年÷4年/具+29000元×20年×10%),超过部分不予支持;原告现行已安装假肢费用51600元(48000元+1200元+2400元),被告无异议,予以确认,前述合计254600元。(八)被扶养人生活费。原告主张被扶养人生活费84628.27元,其中母亲饶和连3761元、岳父谭顺志30090.06元、岳母晏利君37612.57元、次女刘秋红1880.62元、三子刘佳伟19877.91元,

本院认为原告的岳父母虽然与原告生活,但其两个子女才是法定赡养义务人,原告因与其女儿存在婚姻关系而协助其女儿履行赡养义务,原告不是法定义务人,故要求赔偿其岳父母生活的诉讼请求不符合法律规定,依法不予支;其余被扶养人有次女刘秋红(生于1999年9月8日)计算至成年之日止,即从2016年8月9日计算至2017年9月8日共13个月;三子刘佳伟(生于2004年6月24日)计算至成年之日止,即从2016年8月9日计算至2022年6月24日共约70个月;母亲饶和连(生于1931年7月13日)计算60个月,从2016年8月9日起至2021年8月9日止,根据人身损害赔偿的司法解释第二十八条第二款关于被扶养人有数人的,年赔偿总额不得超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额的规定,经计算被扶养人的生活费共计为47507.76元。(九)交通食宿费。原告主张交通、住宿费1200元,并提供了交通费票据加以证明,经查交通费均原告的妻子因原告受伤参与处理或者原告住院期间到医院看望、护理原告所产生,不是原告产生的交通费用,本院根据原告住院治疗的情况,酌情认定800元,超过部分不予支持。(十)鉴定费。原告主张鉴定费600元,提供了鉴定费发票予以佐证,予以认定。(十一)精神抚慰金。原告主张受伤被截肢给其造成精神伤害,要求赔偿精神抚慰金20000元,

本院认为原告受伤致五级伤残,精神受到严重损害是客观事实,精神抚慰金的数额,本院结合原告的受伤程度、侵害行为所产生的后果、被告经济赔偿能力和当地的平均生活水平等情况,酌情认定15000元,超出部分不予支持。综上所述,原告因伤所受损失为医疗费213086.13元、住院伙食补助费5320元、营养费2280元、误工费19877.91元、护理费5921.13元、残疾赔偿金309703.46元、残疾辅助器具费254600元、被扶养人生活费47507.76元、交通食宿费800元、鉴定费600元,精神抚慰金15000元,合计874696.39元。关于焦点二。公民的生命健康权受法律保护,任何人不得非法侵害和剥夺。被告杨立驾车致原告受伤,并负事故全部责任,被告杨立属于侵权行为人,原告的损失应由被告杨立承担赔偿责任。因贵HF17**号轻型自卸货车在被告平安财保遵义支公司办理了交强险和商业三者险(含不计免赔,限额30万元),事故发生在保险责任期限内,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。”之规定,被告杨立应承担的赔偿责任,先由被告平安财保遵义支公司在保险限额赔偿,故原告要求被告平安财保遵义支公司在保险限额内承担赔偿责任的诉讼请求,符合法律规定,依法予以支持,即被告平安财保遵义支公司在交强险和商业三者险限额内赔偿原告422000元,已赔偿51867.37元,还应赔偿370132.63元。超出保险限额的部分,因被告杨立负事故全部责任,原告无责任,应由被告杨立承担赔偿责任,即被告杨立应赔偿原告243477.37元[874696.39-422000-(261086.13-51867.37)]。被告杨立辩解因余庆县人民医院在的诊疗过程具有过错导致原告截肢,对因截肢扩大的损失其不承担赔偿责任的理由,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款“当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。”和最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。”之规定,被告杨立应对所主张的事实提供证据加以证明,但未提供证据,故被告杨立的这一辩解理由没有证据证明,依法不予采纳。为维护当事人的合法权益,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:

一、由被告中国平安财产保险股份有限公司遵义市中心支公司在本判决生效后十日内赔偿原告刘有亮因伤造成各项损失422000元,已理赔给被告杨立51867.37元,还应赔偿原告370132.63元;

二、由被告杨立在本判决生效后十日内赔偿原告刘有亮的因伤的各项损失452696.39元,已赔偿209218.76元,还应赔偿243477.63元;

三、驳回原告刘有亮的其余诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4250元,减半收取2125元(原告已预交),由被告杨立负担,由被告杨立在本判决生效后十日内支付给原告刘有亮。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省遵义市中级人民法院。权利人可在本判决确定的履行期限届满之日起二年内向本院或被执行的财产所在地同级人民法院申请执行。

审判员 李  国  友

二〇一六年九月二十九日

书记员 陈晓洪(代)