(2016)豫0726民初1826号

郑国光与曹根荣民间借贷纠纷��审民事判决书

法院
延津县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-07
所属地区
延津县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑国光,曹根荣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省延津县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0726民初1826号

原告:郑国光,男,1976年8月26日出生,汉族,住延津县。

被告:曹根荣,女,1965年5月22日出生,汉族,住。

原告郑国光与被告曹根荣民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月29日立案后,依法适用简易程序,于2016年9月1日公开开庭进行了审理。原告郑国光、被告曹根荣均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。郑国光向本院提出诉讼请求:1.依法判令被告偿还原告借款47860元及还清借款之日止的逾期利息;2.本案所产生的一切其他相关费用由被告承担。事实和理由:被告因生意急需资金周转,分两次借原告现金20000元,至今仍剩13000元及利息未还;2014年12月5日,被告又借用原告信用卡资金共计33635元,截止目前,被告共用原告信用卡资金为34860元,其中多占用原告卡款1225元。经原告多次催要,被告一直不予偿还,故诉至法院。曹根荣辩称,欠原告款属实,由于生意赔了,现在没有钱偿还。当事人围绕诉讼请求依法提交��证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。当事人对证据均无异议,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:被告曹根荣因做生意于2014年12月5日起借用原告信用卡资金,至2016年6月20日还卡时,仍使用原告信用卡资金34860元,另被告曹根荣于2014年12月21日、2015年3月14日各借原告郑国光现金10000元,后被告曹根荣偿还原告郑国光7000元,现仍欠原告本金13000元,其中本金10000元利息支付至2016年3月13日,本金3000元利息支付至2016年4月6日,约定利息均为月息2分。后经原告催要,被告一直未予偿还,原告诉至本院。

本院认为,债务应当清偿。本案中,被告曹根荣因做生意需要向原告郑国光借款,现共计欠付47860元,有被告曹根荣为原告出具的借条为证,事实清楚,被告曹根荣对该借款负有清偿及付息的义务���且双方的利息约定不违反法律规定,故对原告要求被告偿还其借款47860元并按月利率2%支付未付利息的请求予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国民法通则》第一百零八条规定,

判决如下:被告曹根荣偿还原告郑国光借款本金47860元,并按月息2%支付原告郑国光至借款还清之日止的利息,其中本金10000元自2016年3月14日起支付,本金3000元自2016年4月7日起支付,本金34860元自2016年6月20日起支付,于本判决生效之日起十日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费996元,减半收取498元,由被告曹根荣负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起��五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。

审判员  王廷宝

二〇一六年九月二十九日

书记员  陈会军