豫0422民初1875号

范亚婷与离婚纠纷一审民事判决书

法院
叶县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-05
所属地区
叶县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
范亚婷
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

河南省叶县人民法院民 事 判 决 书豫04**民初1875号原告原告范亚婷,女,1993年10月26日出生,汉族,农民,住南阳市方城县杨楼乡宋庄村*组。身份证号码4113221993********。范某原告范亚婷,女,1993年10月26日出生,汉族,农民,住南阳市方城县杨楼乡宋庄村*组。身份证号码4113221993********。,女,1993年10月26日出生,汉族,农民,住原告范亚婷,女,1993年10月26日出生,汉族,农民,住南阳市方城县杨楼乡宋庄村*组。身份证号码4113221993********。南阳市方城县原告范亚婷,女,1993年10月26日出生,汉族,农民,住南阳市方城县杨楼乡宋庄村*组。身份证号码4113221993********。。原告范亚婷,女,1993年10月26日出生,汉族,农民,住南阳市方城县杨楼乡宋庄村*组。身份证号码4113221993********。原告范亚婷,女,1993年10月26日出生,汉族,农民,住南阳市方城县杨楼乡宋庄村*组。身份证号码4113221993********。。原告范亚婷,女,1993年10月26日出生,汉族,农民,住南阳市方城县杨楼乡宋庄村*组。身份证号码4113221993********。委托代理人暴吞,男,1954年4月10日出生,汉族,农民,住叶县遵化店镇蒲楼村**号。。委托代理人孟宪昌,叶县“148”法律服务所法律工作者。

原告范亚婷诉被告温某1离婚纠纷一案,本院受理后,依法向被告温某1送达了起诉状副本委托代理人孟宪昌,叶县“148”法律服务所法律工作者。成合议庭,于2016年9月20日公开开庭进行了审理。原告范某及其委托代理人暴吞、被告温某1及其委托代理人孟宪昌到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告范某诉称,我与被告温某1结婚后,夫妻感情一般。因婚前缺乏了解,受被告甜言蜜语蒙骗,婚后被告几乎天天无事生非,对我非打即骂,且在我逃娘家之后还追到娘家继续殴打。现我认为夫妻感情确已破裂,请求与被告离婚,婚生子由我抚养,抚养费由被告承担。

被告原告范亚婷诉称,我与被告温彬彬结婚后,夫妻感情一般。因婚前缺乏了解,受被告甜言蜜语蒙骗,婚后被告几乎天天无事生非,对我非打即骂,且在我逃回娘家之后还追到娘家继续殴打。现我认为夫妻感情确已破裂,请求与被告离婚,婚生子由我抚养,抚养费由被告承担。温某1原告范亚婷诉称,我与被告温彬彬结婚后,夫妻感情一般。因婚前缺乏了解,受被告甜言蜜语蒙骗,婚后被告几乎天天无事生非,对我非打即骂,且在我逃回娘家之后还追到娘家继续殴打。现我认为夫妻感情确已破裂,请求与被告离婚,婚生子由我抚养,抚养费由被告承担。辩称,原告所诉与事实不符,由于家务琐事而产生分歧、吵嘴是事实,但并没有原告所诉那么严重。我认为夫妻感情并未破裂,不同意离婚,请原告范亚婷诉称,我与被告温彬彬结婚后,夫妻感情一般。因婚前缺乏了解,受被告甜言蜜语蒙骗,婚后被告几乎天天无事生非,对我非打即骂,且在我逃回娘家之后还追到娘家继续殴打。现我认为夫妻感情确已破裂,请求与被告离婚,婚生子由我抚养,抚养费由被告承担。

被告温彬彬辩称,原告所诉与事实不符,由于家务琐事而产生分歧、吵嘴是事实,但并没有原告所诉那么严重。我认为夫妻感情并未破裂,不同意离婚,请求给予修复夫妻感情的机会。

被告温彬彬辩称,原告所诉与事实不符,由于家务琐事而产生分歧、吵嘴是事实,但并没有原告所诉那么严重。我认为夫妻感情并未破裂,不同意离婚,请求给予修复夫妻感情的机会。告之间的夫妻感情确已破裂。经庭审质证,对原告范某递交的1号证据照片10张,虽然没有拍摄时间,但照片显示均是原告伤情,证明原、被告双方有生气、打架的现象发生。被被告未向本院提交证据材料。庭审中,被告对原告提供的1号证据有异议,认为照片来源不清且缺乏时间信息,照片并未显示原告的头像不能证明是原告的伤,针对显示原告头像的两张照片,认为是平时生气推扯产生,并非原告所诉是家庭暴力导致;对2号证据的真实性无异议,但并不能证明是被告追随原告至娘家对其进行殴打,反而说明被告心系原告而去原告娘家寻找原告。综上,认为原告所提供的证据并不能充分证明原、被告之间的夫妻感情确已破裂。绍于2014年9月相识,2015年3月9日办理结婚登记手续,婚后夫妻感情一般。2015年8月29日生育一子温浩轩,现随被告温某1生活。现原告范某以夫妻感情确已破裂为由,向法院提起诉讼,请求与被告温某1离婚,要求婚生子由原告抚养,抚养费由被告承担。

本院认为,原、被告依法登记结婚,系合法夫妻,夫妻双方应对家庭、孩子担负起自己应有的责任,对婚姻关系应当持慎重态度。是否准予离婚应以夫妻感情确已破裂为标准。本案中,原、被告在共同生活期间,已生育一子。原、被告婚后虽因家务琐事有时生气、打架,也属人之常情。审中,被告

经审理查明,原告范亚婷与被告温彬彬经人介绍于2014年9月相识,2015年3月9日办理结婚登记手续,婚后夫妻感情一般。2015年8月29日生育一子温浩轩,现随被告温彬彬生活。现原告范亚婷以夫妻感情确已破裂为由,向法院提起诉讼,请求与被告温彬彬离婚,要求婚生子由原告抚养,抚养费由被告承担。温某1

经审理查明,原告范亚婷与被告温彬彬经人介绍于2014年9月相识,2015年3月9日办理结婚登记手续,婚后夫妻感情一般。2015年8月29日生育一子温浩轩,现随被告温彬彬生活。现原告范亚婷以夫妻感情确已破裂为由,向法院提起诉讼,请求与被告温彬彬离婚,要求婚生子由原告抚养,抚养费由被告承担。也表示以后会好好对待原告

经审理查明,原告范亚婷与被告温彬彬经人介绍于2014年9月相识,2015年3月9日办理结婚登记手续,婚后夫妻感情一般。2015年8月29日生育一子温浩轩,现随被告温彬彬生活。现原告范亚婷以夫妻感情确已破裂为由,向法院提起诉讼,请求与被告温彬彬离婚,要求婚生子由原告抚养,抚养费由被告承担。范某

经审理查明,原告范亚婷与被告温彬彬经人介绍于2014年9月相识,2015年3月9日办理结婚登记手续,婚后夫妻感情一般。2015年8月29日生育一子温浩轩,现随被告温彬彬生活。现原告范亚婷以夫妻感情确已破裂为由,向法院提起诉讼,请求与被告温彬彬离婚,要求婚生子由原告抚养,抚养费由被告承担。及孩子,不再生气,有事共同商量,愿意改正以前的不足。

原告

经审理查明,原告范亚婷与被告温彬彬经人介绍于2014年9月相识,2015年3月9日办理结婚登记手续,婚后夫妻感情一般。2015年8月29日生育一子温浩轩,现随被告温彬彬生活。现原告范亚婷以夫妻感情确已破裂为由,向法院提起诉讼,请求与被告温彬彬离婚,要求婚生子由原告抚养,抚养费由被告承担。范某

经审理查明,原告范亚婷与被告温彬彬经人介绍于2014年9月相识,2015年3月9日办理结婚登记手续,婚后夫妻感情一般。2015年8月29日生育一子温浩轩,现随被告温彬彬生活。现原告范亚婷以夫妻感情确已破裂为由,向法院提起诉讼,请求与被告温彬彬离婚,要求婚生子由原告抚养,抚养费由被告承担。应给被告

经审理查明,原告范亚婷与被告温彬彬经人介绍于2014年9月相识,2015年3月9日办理结婚登记手续,婚后夫妻感情一般。2015年8月29日生育一子温浩轩,现随被告温彬彬生活。现原告范亚婷以夫妻感情确已破裂为由,向法院提起诉讼,请求与被告温彬彬离婚,要求婚生子由原告抚养,抚养费由被告承担。温某1

经审理查明,原告范亚婷与被告温彬彬经人介绍于2014年9月相识,2015年3月9日办理结婚登记手续,婚后夫妻感情一般。2015年8月29日生育一子温浩轩,现随被告温彬彬生活。现原告范亚婷以夫妻感情确已破裂为由,向法院提起诉讼,请求与被告温彬彬离婚,要求婚生子由原告抚养,抚养费由被告承担。一次重新和好的机会,被告

经审理查明,原告范亚婷与被告温彬彬经人介绍于2014年9月相识,2015年3月9日办理结婚登记手续,婚后夫妻感情一般。2015年8月29日生育一子温浩轩,现随被告温彬彬生活。现原告范亚婷以夫妻感情确已破裂为由,向法院提起诉讼,请求与被告温彬彬离婚,要求婚生子由原告抚养,抚养费由被告承担。温某1

经审理查明,原告范亚婷与被告温彬彬经人介绍于2014年9月相识,2015年3月9日办理结婚登记手续,婚后夫妻感情一般。2015年8月29日生育一子温浩轩,现随被告温彬彬生活。现原告范亚婷以夫妻感情确已破裂为由,向法院提起诉讼,请求与被告温彬彬离婚,要求婚生子由原告抚养,抚养费由被告承担。应珍惜这次机会,多与原告

经审理查明,原告范亚婷与被告温彬彬经人介绍于2014年9月相识,2015年3月9日办理结婚登记手续,婚后夫妻感情一般。2015年8月29日生育一子温浩轩,现随被告温彬彬生活。现原告范亚婷以夫妻感情确已破裂为由,向法院提起诉讼,请求与被告温彬彬离婚,要求婚生子由原告抚养,抚养费由被告承担。范某

经审理查明,原告范亚婷与被告温彬彬经人介绍于2014年9月相识,2015年3月9日办理结婚登记手续,婚后夫妻感情一般。2015年8月29日生育一子温浩轩,现随被告温彬彬生活。现原告范亚婷以夫妻感情确已破裂为由,向法院提起诉讼,请求与被告温彬彬离婚,要求婚生子由原告抚养,抚养费由被告承担。沟通,共建美好家庭。原、被告夫妻感情还没有达到彻底破裂的地步,本院对其离婚请求,不予支持。据此,根据《中华人

经审理查明,原告范亚婷与被告温彬彬经人介绍于2014年9月相识,2015年3月9日办理结婚登记手续,婚后夫妻感情一般。2015年8月29日生育一子温浩轩,现随被告温彬彬生活。现原告范亚婷以夫妻感情确已破裂为由,向法院提起诉讼,请求与被告温彬彬离婚,要求婚生子由原告抚养,抚养费由被告承担。

本院认为,原、被告依法登记结婚,系合法夫妻,夫妻双方应对家庭、孩子担负起自己应有的责任,对婚姻关系应当持慎重态度。是否准予离婚应以夫妻感情确已破裂为标准。本案中,原、被告在共同生活期间,已生育一子。原、被告婚后虽因家务琐事有时生气、打架,也属人之常情。审理中,被告温彬彬也表示以后会好好对待原告范亚婷及孩子,不再生气,有事共同商量,愿意改正以前的不足。原告范亚婷应给被告温彬彬一次重新和好的机会,被告温彬彬应珍惜这次机会,多与原告范亚婷沟通,共建美好家庭。原、被告夫妻感情还没有达到彻底破裂的地步,本院对其离婚请求,不予支持。据此,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条的规定,

判决如下:

本院认为,原、被告依法登记结婚,系合法夫妻,夫妻双方应对家庭、孩子担负起自己应有的责任,对婚姻关系应当持慎重态度。是否准予离婚应以夫妻感情确已破裂为标准。本案中,原、被告在共同生活期间,已生育一子。原、被告婚后虽因家务琐事有时生气、打架,也属人之常情。审理中,被告温彬彬也表示以后会好好对待原告范亚婷及孩子,不再生气,有事共同商量,愿意改正以前的不足。原告范亚婷应给被告温彬彬一次重新和好的机会,被告温彬彬应珍惜这次机会,多与原告范亚婷沟通,共建美好家庭。原、被告夫妻感情还没有达到彻底破裂的地步,本院对其离婚请求,不予支持。据此,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条的规定,

判决如下:不准原告范亚婷与被告温彬彬离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告范亚婷承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审 判 长  刘耀斋

审 判 员  陈恩峰

人民陪审员  杨 贝

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  张红涛