(2016)冀0429民初2295号

赵便荣与王光其、王光强机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
永年县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-08
所属地区
永年县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
赵便荣,王光其,王光强,中国平安财产保险股份有限公司邢台中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条

裁判文书全文

河北省永年县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0429民初2295号

原告:赵便荣,女,1954年12月17日出生,汉族,住永年县。

委托代理人:侯校东,河北久恒律师事务所律师。

被告:王光其,男,1991年5月19日出生,汉族,永年县张西堡镇夏堡店村人,因涉嫌犯交通肇事罪现羁押于永年县看守所。

被告:王光强,男,1989年10月11日出生,汉族,住永年县。上述二被告的

委托代理人:李琪,河北众意律师事务所律师。

被告:中国平安财产保险股份有限公司邢台中心支公司。住所地:邢台市桥西区守敬北路506号交通花园4号楼,组织机构代码:70094834-5。代表人:薄世亮,该公司总经理。

委托代理人:曹振华,河北新择律师事务所律师。

原告赵便荣诉被告王光其、王光强,中国平安财产保险股份有限公司邢台中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员崔慧霞独任审判,公开开庭审理了本案,原告赵便荣的委托代理人侯校东,被告王光其、王光强的委托代理人李琪,被告保险公司的委托代理人曹振华到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告赵便荣诉称:王光其驾驶机动车与原告驾驶的电动自行车发生交通事故,造成原告受伤,经认定,被告王光其负此事故的全部责任,要求被告赔偿原告经济损失21179元并承担本案诉讼费。

被告王光其、王光强辩称:王光其是借用王光强的机动车过程中发生的交通事故,事故车辆投保有交强险和不计免赔限额50万元的商业三者险,原告的损失应由保险公司赔偿,事故发生后为原告垫付医疗费5000元,原告在得到赔偿后应予返还。

被告保险公司辩称:同意在交强险各分项限额内承担赔偿责任,超过交强险的部分按照事故责任在商业三者险限额内赔偿,诉讼费不应由保险公司承担。

经审理查明:2016年5月3日22时许,王光其驾驶借用其哥哥王光强的冀D×××××号小型轿车,沿永河线由东向西行驶至刘河线路口西侧时,将前方同向行驶孟苏的驾驶赵秀荣乘坐的深蓝色“顺风鸟”牌电动自行车和赵便荣驾驶的绿色“雅马哈”牌电动自行车撞倒,造成孟苏的、赵秀荣二人当场死亡,赵便荣受伤,三车不同程度损坏的交通事故。永年县公安交通警察大队经处理,于2016年5月9日作出永公交认字(2016)第0503022号道路交通事故认定书,认定王光其驾驶机动车上道路行驶,未安全驾驶,疲劳驾驶,未在道路中间通行,是事故形成的原因,承担事故的全部责任,孟苏的、赵秀荣、赵便荣三人均不承担责任。被告王光其驾驶的车辆,在被告保险公司投保有交强险和不计免赔率限额50万元的商业三者险,事故发生在保险期间。事故发生后王光其已支付原告5000元。原告赵便荣受伤后到永年县中医院住院治疗,诊断为:面部皮挫伤,双上肢皮挫伤,右肺挫伤,住院17天,于同年5月20日出院,支付医疗费10219.3元。上述事实到庭的当事人均无异议,并有已经当庭质证原告提交的道路交通事故认定书、未复核证明,永年县中医院住院费票据、诊断书、病历、费用清单各1份、门诊收费收据3份,被告王光强提交的保险单2份及原、被告当庭陈述在卷证明,本院对上述事实予以确认。原告主张住院期间由其儿子李雪钢和儿媳妇冀晓瑞2人护理,李雪钢、冀晓瑞均是随州市永年标准件有限公司的职工,提交了李雪钢、冀晓瑞的身份证复印件、赵便荣、李雪钢、冀晓瑞的户口页复印件,随州市永年标准件有限公司企业法人营业执照、工资表及该公司出具的扣发李雪钢、冀晓瑞工资的证明,经质证,被告认为原告伤情不应由2人护理,原告没有提交完税证明及劳动合同,不能证明护理人员的收入减少情况。原告主张车辆损失2000元,提交了加盖有博思得电动车专用章的电动自行车销售保修登记单1份,经质证,被告均认为该保修登记单不能证明原告车辆的损失。另查明,本次事故另死者孟苏的亲属的死亡伤残费用损失为250433.5元;赵秀荣亲属的死亡伤残费用损失为249892.5元;2015年度河北省制造业年平均工资为47660元。

本院认为,本案为机动车交通事故责任纠纷案件,被告王光其驾驶的机动车在被告保险公司投保有交强险和不计免赔率的商业三者险,发生事故时在保险期间,根据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,五原告的合理损失,应首先由被告保险公司在交强险责任各分项限额范围内予以赔偿;超过交强险的部分由被告保险公司按照被告王光其在事故中的应负的全部责任,在商业三者险限额内承担赔偿责任。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十一条、第二十二条的规定,原告经济损失的项目和数额为:医疗费,10219.3元,原告主张10219元应予支持;住院伙食补助费,50元×17=850元;护理费,根据原告的伤情按1人护理,参照2015年度河北省制造业年平均工资为47660元计算为:47660÷365×17=2220元;交通费,酌情确定为200元;原告主张误工费,因其在发生事故时已超过60周岁故不予支持。原告主张车辆损失,其提交的证据不能证明车辆损失的数额,故不予支持;上述各项损失的总额为13489元,其中医疗费用11069元已超过交强险10000元限额,伤残费用2420和本次事故另一名死者孟苏的亲属的损失、伤者赵便荣的损失总额为502746元,已超过交强险限额110000元,故应由被告保险公司在交强险限额内赔偿五原告110000元×2420÷502746=530元,超过交强险的部分损失2959元和本次事故死者孟苏的亲属的损失超过交强险的部分195639.5元、死者赵秀荣亲属的损失超过交强险的部分195216.5元,总额为393815元,未超过商业三者险限额50万元,故由被告保险公司在商业三者险限额内赔偿。综上所述,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司邢台中心支公司在本判决生效之日起十日内在交强险限额内赔偿原告赵便荣经济损失10530元;在商业三者限额内赔偿原告赵便荣经济损失2959元;共计13489元;

二、原告赵便荣在本判决生效之日起十日内返还被告王光其5000元;

三、驳回原告赵便荣的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费500元,由被告王光其承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。

审判员  崔慧霞

二〇一六年九月二十九日

书记员  夏 燕附相关法律条文:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。