(2016)云0113民初658号

昆明市东川区农村信用合作联社法者信用社与许南京、赵明聪金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
昆明市东川区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2017-04-19
所属地区
昆明市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
昆明市东川区农村信用合作联社法者信用社,许南京,赵明聪,张建
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零五条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十八条第一款,第三十一条

裁判文书全文

昆明市东川区人民法院民 事 判 决 书(2016)云0113民初658号

原告:昆明市东川区农村信用合作联社法者信用社(以下简称:法者信用社)。住所:昆明市东川区红土地镇。

负责人:樊明善,该社主任。

被告:许南京,男,1988年5月31日生,汉族,昆明市东川区人,东川区红土地镇松毛棚村委会松毛棚小组**号居民,现下落不明。

被告:赵明聪,女,1987年8月18日生,汉族,昆明市东川区人,东川区红土地镇法者村委会*组**号居民,现下落不明。

被告:张建,男,1989年8月21日生,汉族,昆明市东川区人,东川区红土地镇花沟村委会花石头小组**号居民,现下落不明。

原告法者信用社诉被告许南京、赵明聪、张建金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月18日立案后,依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告法者信用社的负责人到庭参加了诉讼,被告许南京、赵明聪、张建经本院公告传唤未到庭。本案现已审理终结。法者信用社向本院提出诉讼请求:1、判令被告许南京立即偿还借款本金90000元和截止2015年12月20日的利息36756.70元,及自2015年12月21日起至实际还清款项之日止的利息(含罚息及复利、按约定利率计算);2、由被告赵明聪、张建承担连带还款责任。事实和理由:经被告许南京申请,原告于2013年3月26日与许南京签订了2013年法借字第0326-004号《个人借款合同》,约定原告向被告许南京发放贷款90000元,期限24个月,自2013年3月26日至2015年3月25日止,利率为固定利率每月9.975‰,按季结息,借款到期利随本清。同日,原告与赵明聪、张建签订了2013年法保字第0326004号《保证合同》,约定被告赵明聪、张建对上述借款提供连带责任保证,赵明聪、张建出具了《个人借款保证担保承诺书》。合同签订后,原告已经依约向被告许南京发放了贷款本金90000元。借款人于2013年6月24日归还过一次利息及罚息。贷款期限到后,被告未能如期偿还贷款本息。截止2015年12月20日,尚欠本金90000元和利息36756.70元。许南京、赵明聪、张建未作答辩。法者信用社围绕诉讼请求依法提交了下列证据:三被告身份证复印件、《借款申请表》、《借款申请书》、《个人借款保证担保承诺书》、《借款合同》、《保证合同》、《面谈面签记录表》和照片、《借款借据》、《出账通知书》、《贷款帐》、《催收通知书》。上述证据客观真实,来源及形式合法,本院予以确认。许南京、赵明聪、张建未向本院提交证据。根据原告的陈述和本院认定的证据,确认本案的法律事实如下:2013年3月26日原告法者信用社与被告许南京签订了2013年法借字第0326-004号《个人借款合同》,约定被告许南京向原告借款90000元,期限24个月,自2013年3月26日至2015年3月25日,利率为月利率9.975‰,按季结息,借款到期利随本清。另约定借款人未按合同约定日期偿还贷款的,自逾期之日起,借款人按合同约定的罚息利率按实际逾期天数向贷款人支付罚息,直至借款人清偿贷款本息为止,对借款人不能按期支付的利息(包括逾期罚息),按罚息利率计收复利,约定的罚息利率为在合同约定利率的基础上加收50%。2013年3月26日,被告赵明聪出具了《个人借款保证担保承诺书》,张建在保证人配偶项下签字按手印,同日原告与被告赵明聪签订2013年法保字第0326004号《保证合同》,约定被告赵明聪对上述借款提供连带责任保证,保证期限为:自主合同项下的借款期限届满之日起两年。合同签订后,原告已经依约向被告许南京发放了贷款本金90000元。上述借款期限到后,经原告二次向赵明聪催收,被告方未能按时偿还贷款本息。截止2015年12月20日,尚欠本金90000元和利息36756.70元。

本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。

原告法者信用社与被告许南京签订的《个人借款合同》、与赵明聪签订的《保证合同》均系双方当事人的真实意思表示,依法成立并生效,受法律保护,双方应按照合同约定严格履行合同。法者信用社按照合同约定向许南京发放了贷款90000元,贷款期限届满后,被告许南京未按时偿还贷款本息,许南京的行为已构成违约,依法应按合同约定承担还款责任,被告赵明聪作为连带责任保证人,依法应承担连带保证责任。原告对许南京和赵明聪的诉请有事实依据和法律依据,本院予以支持。被告张建虽在《个人借款保证担保承诺书》保证人配偶项下签字按手印,但该承诺书及《保证合同》未约定其有义务承担担保责任,故张建不应承担本案的连带保证责任。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第三十一条之规定,

判决如下:由被告许南京于判决生效后十日内,偿还原告昆明市东川区农村信用合作联社法者信用社借款本金90000元和截止2015年12月20日的利息36756.70元,并承担自2015年12月21日起至款项实际还清之日止的利息(含罚息和复利,均按月利率9.975‰上浮50%计算);被告赵明聪对上述债务承担连带还款责任,赵明聪承担责任后有权在承担责任的范围内向许南京追偿;驳回原告昆明市东川区农村信用合作联社法者信用社的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2834元、公告费260元由被告许南京、赵明聪共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于云南省昆明市中级人民法院。

审 判 长  杨 芮

人民陪审员  高永刚

人民陪审员  王 艳

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  苏国平