(2016)辽1121刑初186号

被告人史某某犯诈骗罪刑事判决书

法院
大洼县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-30
所属地区
大洼县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
史某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第五十二条,第五十三条,第六十四条,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

盘锦市大洼区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽1121刑初186号公诉机关盘锦市大洼区人民检察院。被告人史某某,男,1973年9月10日出生,汉族,初中文化,无职业,2015年1月26日因犯诈骗罪被盘锦市兴隆台区人民法院判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金五万元。因涉嫌诈骗罪于2016年3月8日被刑事拘留,同年3月22日被执行逮捕。现押于大洼县看守所。辩护人李辉,辽宁三公律师事务所律师。盘锦市大洼区人民检察院以大检公诉刑诉(2016)109号起诉书,指控被告人史某某犯诈骗罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。盘锦市大洼区人民检察院指派代理检察员孙旺出庭支持公诉,被告人史某某及其辩护人李辉到庭参加了诉讼。现已审理终结。盘锦市大洼区人民检察院指控:(一)2013年6月至2014年5月期间,被告人史某某虚构“沈阳市大东区燃气工程改造”合同,骗取新立镇居民刘某甲、袁某某夫妻信任并让其入股工程,以工程需要保证金为由先后两次骗取刘某甲夫妻31万元,均用于归还之前所欠债务。2015年9月起,刘某甲夫妻多次要求撤资,史某某以各种理由推脱,至今未还刘某甲夫妻入股钱款。期间,史某某在不具有偿还能力的情况下,以个人名义向刘某甲夫妻借款10.575万元,史某某骗取刘某甲夫妻钱款合计41.575万元。(二)2015年1月的一天,史某某虚构“沈阳大东区燃气工程改造”合同,骗取其女朋友王某甲弟弟王某乙的信任,在王某乙同意入股后,史某某于2015年3月20日以送礼名义让王某乙汇入胡某某账户1.5万元��同年5月4日,史某某以工程开工需要购买工具为由,让王某乙向胡某某账户汇入1万元;同年5月12日,史某某以工程需要消防押金为由让王某乙向胡某某账户汇款3万元,同年5月20日、10月29日,史某某以退还袁某某股份的名义,先后两次让王某乙向袁某某账户汇入25万元;同年6月10日,史某某又以工程需要保证金为由,让王某乙向王某甲账户汇入3万元,史某某收到钱款后用于归还先前所欠债务和日常开销。期间,胡某某和袁某某的银行卡一直在史某某手中,史某某合计骗取王某乙人民币33.5万元。(三)2014年3月29日,史某某以给新立镇居民王某丙儿子韩某甲办油田工作为由,收取王某丙1.34万元,并在没有偿还能力的情况下,又以个人名义向王某丙丈夫韩某乙借了5000元钱。史某某收到钱款后均用于日常开销,并未帮助王某丙办理相关事宜。史某某骗取王某丙���款合计1.84万元。(四)2014年3月至2015年9月期间,史某某以给新立镇居民张某某办理诊所主要负责人、药师证等各种名义,共收取张某某5.1625万元,所收钱款均用于个人日常开销,并未帮助张某某办理相关事宜。

公诉机关为上述指控,当庭提供了被告人史某某在侦查机关的供述,被害人刘某甲、袁某某、王某乙、张某某、王某丙的陈述,证人吴某某、王某甲、廖某、徐某某、胡某某、董某某、刘某乙的证言,勘验检查、辨认笔录,扣押物品清单及发还物品清单,案件来源、抓捕经过,户籍证明等证据,认为,被告人史某某的行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十六条的规定,应以诈骗罪定罪处罚。

被告人史某某当庭辩称起诉书指控的第一起犯罪数额应为31万元,余款是借款、装修材料款和利息。第三起犯罪数额应为1.34万元,另5000元系借款。辩护人认为,公诉机关不应把史某某没有偿还能力向他人借款的情况推定为史某某存在诈骗的故意,向刘某甲借款10.575万元、向王某丙借款5000元不应计入犯罪数额当中。史某某自愿认罪,与王某乙系近亲属,具有从轻处罚情节,应判处6年至7年有期徒刑。

经审理查明:(一)被告人史某某谎称能承包到沈阳市大东区燃气改造工程,并伪造辽宁惠民工程有限公司与盘山意隆工程公司签订的“燃气工程改造合同书”,骗取刘某甲、袁某某夫妻信任参与承包该工程。史某某以工程需要保证金为由,于2014年3月20日、4月13日先后两次骗取刘某甲夫妻共31万元,将其中19万元用于偿还所欠廖某债务、余款被挥霍。被告人史某某还向刘某甲、袁某某夫妻借款10.575万元。经刘某甲、袁某某多次催要后,史某某给他们出具了一张50万元的��条。上述事实,有经庭审质证、认证,本院予以确认的下列证据证实:1、沈阳市工商事务咨询中心证明信证实:经计算机检索查询,沈阳市现有企业中没有名称为“辽宁惠民工程有限(责任)公司”的企业注册登记资料。2、史某某卡号6210xxxxxxxxxxx9955、刘某甲卡号6217xxxxxxxxxxx8493一本通/绿卡通历史明细、汇款收据证实:刘某甲于2014年3月20日向史某某卡内存入19万元,当日,史某某将19万元转至户名廖某、卡号为6217xxxxxxxxxxx0589银行卡内。3、邮政银行系统查询结果证实:6210xxxxxxxxxxx9847系旧卡号,6217xxxxxxxxxxx8493系新卡号,为同一张卡。4、欠条证实:2015年11月18日,史某某给刘某甲出具了一张50万元欠条的事实。5、扣押物品、文件清单,发还物品、文件清单证实:公安机关扣押的红米note手机已返还被害人刘某甲。6、燃气工程改造合同书、燃气工程改造补充合同书及专用款收据证实:史某某编造辽宁惠民工程有限公司与盘山意隆工程公司签订的燃气工程改造合同,虚构承包了沈阳市大东区燃气改造工程,交纳了抵押金107万。7、证人吴某某证言证实:2014年4月13日下午,我和刘某甲在新立镇邮政储蓄交给史某某12万元钱。8、证人王某甲(史某某女朋友)证言证实:2012年12月份,史某某以能办油田工作为由,收取廖某19万元。因工作一直没办成,廖某就找史某某要钱。后来,史某某把钱汇给了廖某。9、证人廖某证言证实:2012年左右,王某甲称,史某某能办兴隆台采油厂的正式工作,但需要20万。正赶上我有一朋友要给孩子办工作,于是,我们就约定先给19万,剩下1万工作办成后再给。因为工作没办成,我一直催要,2014年3月份史某某通过邮政银行把19万元还给我了。10、证人徐某某证言证实:史某某和我说过,他和袁某某、刘某甲合伙承包天燃气改造工程,还在刘某甲手里拿了三次钱,具体拿了多少史某某没说。11、被害人刘某甲(与袁某某系夫妻关系)陈述证实:2013年12月份的一天,史某某跟我说,他承包了沈阳一项燃气改造惠民工程,但他手里的钱不够,让我们夫妻一同承包,还拿出一份盖有公章的合同,我们就同意了。2014年3月20日,史某某称:“沈阳来信了,工程马上开工,需要保证金”。当日,我在田家镇东方小区的邮政储蓄银行向史某某银行卡内存入19万元整。之后,史某某又称增加工程量了,还需要增加保证金,2014年4月13日,我和吴某某在新立镇邮政储蓄银行交给他12万元现金。除此之外,史某某还向我借款10.575万元。经我们夫妻多次催要,史某某出具了一张50万元的欠条。12、被害人袁某某陈述证实:史某某称承包了一项燃气改造工程,还拿出一份合同书,让我们夫妻入伙。刘某甲共交给史某某31万元工程保证金。13、被告人史某某供述证实:我谎称承包沈阳大东区燃气管道改造工程,并伪造一份合同,骗得刘某甲夫妻信任。2014年3月的一天,以交工程保证金为由让刘某甲往我银行卡内存入19万元,我将该款偿还所欠廖某债务。后又以工程量扩大需要增加保证金为由在刘某甲处拿过现金,用于日常花销。另外,我又向刘某甲夫妻借款5万元,还欠他们一些装饰材料费,他们一直催我要钱,我给他们出具了一张50万元的欠条。14、电子证据检查工作记录盘公(网安)勘【2016】j13016号证实:刘某甲多次通过电话要求史某某返还钱款。15、辨认笔录证实:在侦查人员提供的照片中,廖某、王某甲、徐某某能够辨认出史某某;史某某与刘某甲、袁某某能够辨认出彼此;吴某某能够辨认出刘某甲、史某某。徐某某能够辨认出刘某甲。(二)2015年1月份,史某某谎称承包了沈阳大东区燃气改造工程,骗取女朋友王某甲弟弟王某乙的信任。在王某乙同意参与承包此工程后,2015年3月20日、5月4日、5月12日,史某某以工程开工需要送礼、购买工具、交消防押金为由,分别三次让王某乙存入胡某某账户1.5万元、1万元、3万元。2015年5月20日、10月29日,史某某以退还袁某某股份为由,分别两次让王某乙向袁某某账户存入10万元、15万元;2015年6月10日,史某某再次以工程需要保证金为由,让王某乙向王某甲账户存入3万元。史某某总计骗取王某乙人民币33.5万元,用于归还债务和日常开销。期间,史某某以欺骗手段让胡某某、袁某某以个人名义办理银行卡并归他���有使用。上述事实,有经庭审质证、认证,本院予以确认的下列证据证实:1、银行卡历史明细清单证实:王某乙于2015年3月20日、5月4日、5月12日分三次向户名胡某某、卡号6212xxxxxxxxxxx0021牡丹灵通卡账户存入1.5万元、1万元、3万元;于2015年5月20日、10月29日分两次向户名袁某某、卡号6212xxxxxxxxxxx6226牡丹灵通卡账户存入10万元、15万元;2015年6月7日向户名王某甲、卡号6222xxxxxxxxxxx6826的卡内存入3万元。2、扣押物品文件清单、发还物品文件清单证实:公安机关扣押的白色苹果6手机已返还王某乙。3、电子证据检查工作记录证实:2015年5月4日,史某某通过手机把胡某某的银行卡号发送至被害人王某乙。4、辨认笔录及照片证实:在侦查机关提供的照片中,史某某与王某乙能够辨认出彼此。5、证人袁某某证言证实��2015年5月20日左右,史某某称王某乙也想合伙承包燃气改造工程,让我开张工商行的卡,说以后王某乙要汇钱就存到这个卡上。于是,我到田家镇工商银行开了张卡,后交给了史某某。6、证人胡某某证言证实:2015年3月份的一天,史某某称没带身份证,让我帮他开张银行卡,后在渤海街工商银行用我的名字办了一张银行卡,该卡一直放在史某某手中。7、证人王某甲证言证实:我是2014年3、4月份得知史某某和袁某某合伙承包工程的事。2015年2月,我和史某某提出让王某乙入伙。2015年4月份左右,史某某以工程需要交消防、路政、交通的钱让王某乙向我卡中存入3万元。于2015年5月份、11月份,史某某以给袁某某退股钱为由,两次让王某乙向袁某某工商银行卡中存入10万元、15万元。8、被害人王某乙陈述证实:2015年1月份的一天,王某甲称史某某承包了一项工程,如果我合伙就把现在的合伙人辞退。我给史某某打电话了解情况后,同意和史某某合伙承包这项工程。2015年3月20日、5月4日、5月12日,史某某以工程需要送礼、购买施工工具、交消防押金为由,让我先后三次向胡某某工商银行银行卡内存入1.5万元、1万元、3万元。2015年5月20日、10月29日,史某某以返还袁某某退股钱为由,让我先后两次向袁某某银行卡内存入10万元、15万元。2015年6月10日,史某某以交保证金为由,让我向王某甲工商银行的银行卡内存入3万元。9、被告人史某某供述证实:他虚构事实,骗取王某乙33.5万元人民币的事实经过。(三)2014年3月、4月份,被告人史某某以给新立镇居民王某丙儿子韩某甲办油田工作为由,骗取王某丙1.34万元。上述事实,有经庭审质证、认证,本院予以确认的下列证据证实:1、辨认笔录证实:在侦查机关提供的照片中,史某某与王某丙能够辨认出彼此。2、被害人王某丙陈述证实:2014年3月、4月份,史某某以给韩某甲办辽河油田临时工的名义两次向我要了1.34万元。3、被告人史某某供述证实:我以给韩某甲办油田工作为由,向王某丙要钱的事实经过。(四)2014年3月至2015年9月期间,史某某以能办理诊所主要负责人资质、药师证、西医证、中医证改西医证等名义,骗取张某某人民币1.6875万元,通过张某某骗取刘某乙人民币2.1375万元、董某某人民币1.0375万元,总计人民币4.8625万元。针对上述指控,公诉机关当庭宣读和出示了以下证据:1、辨认笔录证实:在侦查机关提供的照片中,史某某与张某某能够辨认出彼此。2、证人董某某证言证实:我为了能通过2014年辽宁省中医执业医师考试,并拿到中医执业药师证,2014年9月,在新立镇胡家村卫生所先后两次把1.5375万元交给了张某某。2、被害人刘某乙陈述证实:张某某称有个姓史的男的能帮我办药师证、西医证、西药证换成中药证,2014年8月份,我先后在新立镇人禾商网给过张某某1万元,在张某某家给过她4000元。2015年9月份,在兴隆台区天龙药业附近给过张某某1.59万元。还在张某某家给过她再教育钱375元。3、被害人张某某陈述证实:2014年3月份,史某某称能帮我办胡家卫生所负责人的资质、医师证,我共计给他1.65万元。刘某乙为了办药师证、西医证、西医证改成中医证,董某某为了办药师证也通过我找的史某某,刘某乙共计给我2.99万元,我把其中的2.1万元给了史某某,董某某共计给我1.5375万元,我把其中的1.0375万元给了史某某,余款被我留下。我和刘某乙、董某某还给史某某交过再教育钱1125元。我共计给史某某4.8625万元。4、被告人史某某的供述证实:我以给张某某办理卫生所负责人资质、药剂师证、西医证改成中医证等的名义骗取过张某某钱款的事实经过。综上,被告人史某某诈骗数额总计人民币70.7025万元。另查,被告人史某某因涉嫌诈骗罪于2014年11月16日,同年11月28日被取保候审,2015年1月26日,被兴隆台区人民法院判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币五万元(已缴纳2万元);2016年3月18日,双台子人民法院撤销了对史某某宣告缓刑三年的执行部分,对史某某收监执行三年。因涉嫌诈骗罪,2016年3月7日,大洼县公安局侦查员在大洼县新立镇人和小区将史某某抓获。上述事实,有经庭审质证、认证,本院予以确认的下列证据证实:1、户籍证明证实:被告人史��某的出生时间及犯罪时达到刑事责任年龄。2、案件来源、抓捕经过证实:2016年3月7日15时,被害人刘某甲到大洼县公安局刑侦大队报案称,史某某以合伙承包沈阳大东区燃气改造工程为名向她诈骗钱财。当日17时许,侦查员在大洼县新立镇人和小区将史某某抓获。3、盘锦市兴隆台区人民法院(2015)兴刑初字第00026号刑事判决书、(2015)兴刑执字第00026号刑事裁定书证实:被告人史某某因涉嫌诈骗罪于2014年11月16日,同年11月28日被取保候审,2015年1月26日被兴隆台区人民法院判处有期徒刑三年,缓刑三年,并处罚金人民币五万元。2016年3月18日,撤销对史某某宣告缓刑三年的执行部分,对史某某收监执行三年。

本院认为,被告人史某某以非法占有为目的,采用虚构事实的方法,多次骗取他人财物共计人民币70.7025万元,数额特别巨大,其行为构成诈骗罪。

公诉机关指控罪名成立。关于辩护人提出史某某以个人名义向刘某甲借款10.575万元,不应计入犯罪数额的意见。经查,被害人刘某甲陈述、被告人史某某供述证实史某某借款时未存在隐瞒真相、虚构事实的行为,此款系双方真实借贷意思表示,故不应认定为犯罪,对辩护人意见予以采纳。

公诉机关当庭出示史某某以工程开工租房子骗取刘某甲6000元的相关证据,因与起诉书指控事实无关,不予采纳。关于公诉机关指控诈骗王某丙1.84万元的事实,史某某在侦查阶段提出其中5000元是从王某丙丈夫韩某乙处的借款,因缺少韩某乙证言,故对该5000元的指控事实不清,证据不足,不予认定。关于辩护人提出史某某自愿认罪,与王某乙系近亲属关系,可从轻处罚,对史某某处有期徒刑六至七年的量刑意见。经查,史某某认罪态度较好,如实供述犯罪事实,可以对其从轻处罚,辩护人的相关意见予以采纳;史某某与王某乙不属于近亲属关系,不具有法定减轻处罚的情节,辩护人此意见无法律依据,不予采纳。史某某系判决宣告后刑罚执行完毕前又犯新罪的,应实行数罪并罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第六十九条、第六十七条第三款的规定,

判决如下:

一、被告人史某某犯诈骗罪,判处有期徒刑十一年,并处罚金人民币二十万元;与原判有期徒刑三年,并处罚金人民币五万元;合并后决定执行有期徒刑十三年,并处罚金人民币二十五万元(已缴纳二万元)。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2016年3月8日起至2029年2月23日止,罚金于判决生效后一个月内缴纳)。

二、责令被告人史某某退赔人民币七十万零七千零二十五元,发还被害人刘某甲、袁某某三十一万元、被害人王某乙三十三万五千元、被害人王某丙一万三千四百元、被害人张某某一万六千八百七十五元、被害人刘某乙二万一千三百七十五元、被害人董某某一万零三百七十五元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向盘锦市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审 判 长  李自萍

审 判 员  朱乃武

人民陪审员  李 琳

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  徐宏昊