河北省唐山市丰润区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0208民初3245号
原告:于素艳,农民。
被告:林浩然,农民。
被告:中国人民财产保险股份有限公司唐山市丰润支公司,住所地唐山市丰润区曹雪芹东大街19号。
负责人:李磊。
委托代理人:安振宇,公司职工。
原告于素艳与被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市丰润支公司(下称保险公司)、被告林浩然机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员李连山独任审判,公开开庭进行了审理。原告于素艳、被告保险公司委托代理人安振宇、被告林浩然到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告于素艳诉称,2016年5月30日9时30分,被告林浩然驾驶冀B×××××小客车沿丰津公路由西向东行驶至唐山市丰润区石各庄镇小令公庄村路段时,与原告驾驶无号牌的摩托车相刮,造成两车受损、原告受伤的交通事故。原告受伤后被送到唐山市丰润区中医院住院治疗。经诊断为:1、外伤性头痛,2、右颧弓、右髋部、右足、左膝软组织挫伤、右肘皮肤擦伤。此事故经交警认定,原告与被告负同等责任。被告的车辆在被告保险公司投保了交强险和商业险,事故发生在保险期间。原告因受伤产生医疗费、误工费、护理费、交通费、伙食补助费等15000元,请求二被告予以赔偿,本案的诉讼费用由被告承担。原告为支持其主张,提供证据如下:1、门诊、住院病历一份、医疗费单据5张、用药明细一份,证明原告自2016年5月30日至6月7日住院治疗8天,开支医药费7133.99元、救护车费100元;2、2016年6月7日诊断证明一份,建议休息二周后复查;2016年6月21日诊断证明一份,建议继续休息一周。3、原告银行卡流水明细对账单一份、上岗证一张,证明原告属于新宝泰钢铁公司职工,应按此标准给付误工费。
被告保险公司辩称,对交通事故发生过程和交通事故责任认定没有异议。被告林浩然的车辆在保险公司投保了交强险。保险公司同意在保险范围内对原告合理、合法的损失进行赔偿。诉讼费不属于保险理赔范围。被告保险公司没有提供证据。
被告林浩然辩称,同意保险公司的答辩意见。被告林浩然没有提供证据。被告保险公司对原告证据的质证意见为:原告的用药明细显示有××和乙肝的检查费用,应予剔除;根据住院病历的医嘱,原告属于挂床治疗,应按2天计算伙食补助费,其余6天的床位费应予剔除。诊断证明没有编号,也没有相关检查的票据,结合公安部的相关规定,认可误工时间为15天。对原告的上岗证真实性无异议;银行流水不能证明原告的工资停发。同意按农民标准支付误工费。被告林浩然对上述原告证据没有意见。上述证据经庭审质证,本院认证如下:原告的证据1,可以认定原告因交通事故受伤、住院治疗的事实。原告入院后根据医嘱进行相关的全面检查应有利于对症治疗,应与治疗伤情有关;仅凭病历中的医嘱不能完全确定原告属于挂床治疗,故保险公司之异议不能成立;原告此证据有效。原告的证据2,系原告6月7日出院时医院依据原告当时的病情治疗情况所作出;两周后即6月21日原告尊医嘱又来复查,后医院又出具了诊断证明,证明原告尚未完全康复,原告此证据有效。原告的证据3,被告保险公司没有否认原告的上岗证的真实性,即能够证明原告从事钢铁制造业工作,其误工标准可按2016年度河北省道路交通事故赔偿标准中制造业标准确定。此证据部分有效。根据本院确认的上述有效证据和当事人的当庭陈述,
本院查明如下事实:2016年5月30日9时30分,被告林浩然驾驶冀B×××××小客车沿丰津公路由西向东行驶至唐山市丰润区石各庄镇小令公庄村路段时,与原告驾驶无号牌的摩托车相刮,造成两车受损(已另案处理)、原告受伤的交通事故。此事故经唐山市公安交通警察支队第九大队认定,原告与被告负同等责任。原告受伤后被送到唐山市丰润区中医院住院治疗。经诊断为:1、外伤性头痛,2、右颧弓、右髋部、右足、左膝软组织挫伤、右肘皮肤擦伤。原告住院治疗8天,开支医疗费7133.99元、救护车费用100元。原告出院后,唐山市丰润区中医院出具诊断证明二份,医嘱原告休息三周(21天)。另查明,被告车辆冀B×××××号小客车向被告保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险。事故发生在保险期间。
本院认为,原告于素艳、被告林浩然违反规定驾驶车辆而发生交通事故,此事故经交警部门认定双方负同等责任,事实清楚,本院予以确认。被告林浩然理应按事故责任比例赔偿原告受伤后而产生的合理损失。因为事故车辆在被告保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险,故原告的合理损失应由被告保险公司在交强险医疗费项下、伤残费项下予以赔偿。原告的误工费应按29天(8天+21天)、标准可按2016年度河北省交通事故人身损害赔偿标准中制造业每天130.58元计算为3786.82元;护理费按2016年度河北省交通事故人身损害赔偿标准中服务业标准每天91.90元计算为735.20元(8天×91.90元);交通费本院酌定200元。综上,原告因受伤产生的损失有:医疗费7133.99元、误工费3786.82元、伙食补助费160元、护理费735.20元、交通费300元(含救护车费100元),合计12116.01元。原告的上述损失均在交强险赔偿限额和范围内,被告保险公司应予赔偿。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第四十八条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律的若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司唐山市丰润支公司于本判决生效后十日内赔偿原告于素艳各项损失12116.01元;
二、驳回原告于素艳的其他诉讼请求。案件受理费300元,减半收取150元;由被告林浩然负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
审判员 李连山
二〇一六年九月二十九日
书记员 魏 林