甘肃省华亭县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘0824民初1253号
原告:代明利,住华亭县。委诉讼托代理人:陈强,甘肃胜友律师事务所律师。
被告:王耀成,住华亭县。
原告代明利与被告王耀成房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年7月27日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告代明利及其诉讼代理人陈强、被告王耀成到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告代明利向本院提出诉讼请求:1、确认原、被告房屋买卖合同无效,被告退还原告购房款17.8万元,并承担利息损失15000元;2、被告承担本案诉讼费。事实和理由:2012年8月6日,原、被告签订《购房合同》,合同约定被告将其所有的位于华亭县西华镇西华村仙姑社的住宅一处,以17.8万元的价款出售给原告。2012年10月5日原告交清房款并入住,后发现该房屋存在严重质量问题。2016年7月,原告搬离该房屋。后原告多次找被告协商要求退还房款,被告不同意,遂成此诉。被告王耀成对与原告签订《购房合同》,合同约定的购房价款17.8万元,原告付清购房款,房屋存在质量问题的事实均无异议。但认为,房屋存在质量问题是西边邻居修房及原告修缮不当造成的,被告完全遵守了购房合同的条款之规定。对原告的诉请,请求依法驳回。
本院认为,被告承认原告在本案中主张的事实,故对以上事实予以确认。根据有关法律规定,农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于集体所有;宅基地和自留地、自留山,也属于集体所有。任何组织或者个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地。据此,宅基地使用权只能在本集体经济组织成员内部流转,其主体只能是本集体经济组织的成员。将宅基地上建造的房屋出卖给本集体经济组织成员以外的人的合同,不具有法律效力。本案中,原、被告并不属于同一集体经济组织成员,原告不具有使用被告所在集体经济组织宅基地的资格,原、被告签订的《购房合同》违反了法律、法规的强制性规定,为无效合同。根据《中华人民共和国合同法》第五十八条的规定:“合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还。”,故对原告要求确认原、被告房屋买卖合同无效,被告退还购房款17.8万元的诉请,本院予以支持。对原告要求被告承担利息损失15000元的诉请,因无证据证明,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第五十二条第五项、第五十八条之规定,
判决如下:
一、原告代明利与被告王耀成签订的《购房合同》无效;
二、被告王耀成于本判决生效之日起三十日内退还原告代明利购房款17.8万元;
三、驳回原告代明利的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4160元,减半收取2080元,由原告代明利负担150元,被告王耀成负担1930元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于甘肃省平凉市中级人民法院。
代理
审判员 王秀秀
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 石 浩