(2016)桂0321民初字747号

汪腾军与沈文军、莫小英民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
阳朔县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-14
所属地区
阳朔县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
汪腾军,沈文军,莫小英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

阳朔县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0321民初字747号

原告:汪腾军,农民。

被告:沈文军,居民。

被告:莫小英,居民。

原告汪腾军与被告沈文军、莫小英民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月4日立案受理后,依法由

审判员李世武适用简易程序于2016年8月8日公开开庭审理了本案。原告汪腾军到庭参加诉讼。被告沈文军、莫小英经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告汪腾军诉称,原告于2015年5月5日应被告沈文军的请求借款20万元给被告作家庭生意周转,双方约定借款三个月,到期全部还清,逾期按银行同期贷款利息的四倍计算并支付违约金2万元,为此,被告沈文军向原告出具了借据一份。借款到期后,原告多次向被告催讨,被告于2016年4月向原告偿还了借款10万元,但对于其余的款项却以各种理由推诿,至今未还。为维护自己的合法权益,现特向人民法院提起诉讼,请求:1.判令被告沈文军、莫小英偿还原告借款人民币10万元;2.判令被告沈文军、莫小英支付借款逾期后的利息,利息按银行同期贷款利率的四倍计算(其中,2014年8月5日至2016年4月5日的利息为73800元);3.本案诉讼费用由被告沈文军、莫小英负担。原告为其陈述的事实在举证期限内提供的证据有:1、借条一份,拟证明被告沈文军因生意资金周转紧张于2014年5月5日向原告借款20万元,双方约定借款期限为三个月,沈文军逾期未还借款的,按银行同期贷款利率的四倍计息;2、银行转账凭证一份,拟证明原告通过银行转账的方式向被告沈文军支付了7.5万元的款项;3、银行活期存款历史明细查询单五份,拟证明原告通过从银行取现的方式向被告沈文军支付了12万元的款项及原告有经济能力向被告沈文军出借涉案款项。被告沈文军、莫小英未到庭亦未提出书面答辩,在举证期限内未向本院提供证据。对于原告提交的证据,

本院认为,原告提交证据,其来源合法,符合法律规定的证据要件。依照《中华人民共和国民事诉讼法》的有关规定,当事人有答辩及对对方当事人提出的证据进行质证的权利,而被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼又不作出答辩,也未提交相关证据,视其已放弃依法享有的质证、抗辩等诉讼权利。因此,本院对原告提供的上述证据的效力予以确认,作为认定本案事实的依据。综合全案证据及庭审情况,本院确认以下法律事实:被告沈文军于2014年5月5日因生意资金周转向原告借款20万元,为此,被告沈文军向原告出具了借条一份,该借条内容为:“今借到阳朔汪腾军人民币贰拾万元正(¥200000)用于家庭生意周转,借期为叁个月,到期全部还清,逾期不还,按欠付合作银行的贷款利息的四倍计算,并计算违约金贰万元”;该借条下方有“借款人:沈文军”的落款,并注明了沈文军的个人身份证号、家庭住址及借款日期。同日,原告通过其在账号为62×××33的阳朔农村合作银行账户向被告沈文军账号为62×××64的阳朔农村合作银行账户转款7.5万元,并另通过现金交付的方式向被告沈文军支付了12.5万元款项(其中:0.5万元系原告留存的现金,12万元系原告从银行账户取出的现金)。借条约定的还款期限届满后,因被告沈文军未按期还款,原告多次向其进行催收,后被告沈文军于2016年4月份分两次向原告偿还了共计10万元的款项,但对于余下的10万元款项及逾期利息,被告沈文军却一直未能向原告进行清偿。2016年7月4日,原告向本院提起本次诉讼,并提出前述诉讼请求。本院另查明,被告沈文军与被告莫小英于2002年12月27日登记结婚,二人的夫妻关系现处于存续状态。

本院认为,债务应当清偿,被告沈文军在向原告借款后,应本着诚实信用的原则,及时按约向原告偿付相应的借款。被告未能依约向原告支付借款,其行为已构成违约,应承担违约责任。因此,对于原告要求被告沈文军向其偿还尚欠的10万元借款并支付逾期利息的诉讼请求,本院依法予以支持。但对于逾期利息的计算标准,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”,原告诉请按银行同期贷款利率的四倍计算利息,由于银行同期贷款利率的四倍既可能低于24%的年利率,也可能高于24%的年利率,故在银行同期贷款利率的四倍低于年利率24%时,涉案借款逾期利息应以银行同期贷款利率的四倍为标准计算;在银行同期贷款利率的四倍高于年利率24%时,涉案借款的逾期利息则应以24%的年利率为标准计算。因此,涉案借款2014年8月5日至2016年4月5日的逾期利息应以20万元为基数,按人民银行同期贷款利率即年利率4.75%的四倍计算,共计63333.3元;2016年4月6日以后的逾期利息,则应以被告尚欠原告的借款本金为基数按人民银行同期贷款利率的四倍及24%年利率的孰低者计算至借款实际还清之日止。另,由于被告沈文军以其个人名义向原告所借的款项发生于沈文军与莫小英二人夫妻关系存续期间,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条的规定,该项债务应认定为沈文军与莫小英二人的夫妻共同债务,被告莫小英对此项债务应承担连带偿还责任,故本院对原告要求被告莫小英与沈文军二人共同向其偿还借款本金10万元及支付逾期利息的诉讼请求依法予以支持。被告沈文军、莫小英经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对其诉讼权利的自动放弃,由此造成的后果由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款的规定,

判决如下:

一、被告沈文军、莫小英偿还原告汪腾军借款本金人民币100000元。

二、被告沈文军、莫小英向原告汪腾军支付借款逾期利息,其中:2014年8月5日至2016年4月5日的逾期利息为63333.3元;2016年4月6日以后的逾期利息,以被告方尚欠原告的借款本金为基数,按人民银行同期贷款利率的四倍及24%年利率的孰低者计算至借款实际还清之日止。本案受理费3776元,适用简易程序审理减半收取即1888元,由被告沈文军、莫小英负担。上述债务,义务人应于本判决生效之日起十五日内履行完毕,逾期则应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期间的最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费3776元[户名:桂林市中级人民法院,账号20×××16,开户行:农行桂林高新支行],上诉于桂林市中级人民法院。递交上诉状后七天内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。

审判员  李世武

二〇一六年九月二十九日

书记员  刘志忠