重庆市合川区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0117民初6306号
原告:汤某某,女,1975年9月5日出生,汉族,住重庆市合川区。
委托代理人:喻泓,重庆市合川区南津街法律服务所法律服务工作者。
委托代理人:黄利娟,重庆市合川区南津街法律服务所法律服务工作者。
被告:张仪华,男,1970年1月18日出生,汉族,住四川武胜县。
原告汤某某与被告张仪华机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由
审判员刘小冬独任审判,公开开庭进行了审理。原告汤某某及其委托代理人喻泓、黄利娟,被告张仪华均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告汤某某诉称,2016年5月20日21时许,被告驾驶普通摩托车从龙市向云门方向行驶,当行驶至合川区省道207线仲巴店场镇路段时与原告乘坐的由唐义驾驶的普通摩托车相撞,致原告受伤、车辆受损。合川交巡警支队认定被告承担全部责任,原告汤某某无责任。原告多次找被告协商赔偿事宜未果,为维护原告的合法权益,故依法起诉,请求人民法院依法判令被告赔偿原告医疗费2235.59元、误工费560元、护理费600元、住院伙食补助费300元、交通费200元,合计3895.59元;后续误工费、护理费、营养费以鉴定结论确定的误工时限、护理时限、营养时限依法计算;本案诉讼费由被告承担。在庭审中,原告明确其诉讼请求为医疗费2235.59元、误工费9600元、护理费3300元、住院伙食补助费及营养费2400元、伤残赔偿金21010元、鉴定费1300元、被抚养人生活费5810元、交通费200元,合计45855.59元。
被告张仪华辩称,本次交通事故系原告转弯时没打转向灯造成的,应由原告承担全部责任,被告不应赔偿原告的损失。
经审理查明,2016年5月20日21时40分许,被告张仪华驾驶普通摩托车,沿省道207线从龙市方向朝云门方向行驶,当车行驶至省道207线仲巴店场镇路段时,与唐义驾驶并搭乘原告汤某某、唐煜株的普通摩托车发生碰撞,造成汤某某受伤及车辆受损的交通事故。事故发生后,原告被紧急送往重庆宏仁医院进行住院治疗,经诊断为右桡骨远端性骨折,住院6天,病情好转,于2016年5月26日出院,产生医疗费2235.59元,出院医嘱为:建议继续治疗。2016年5月26日,重庆市合川区交巡警支队作出道路交通事故认定书,认定被告张仪华在本次事故承担全部责任。唐义、汤某某、唐煜株在本次事故无责任。2016年7月27日,原告向重庆合川司法鉴定所申请伤残等级、误工、护理、营养期评估鉴定,重庆合川司法鉴定所于2016年8月5日作出鉴定:汤某某右腕部损伤的伤残程度属于十级,汤某某损伤后的误工、护理、营养期综合分别评定为:误工期120日,护理期60日,营养期90日。产生鉴定费1300元。此后,经原、被告多次就赔偿事宜协商未果,故依法起诉,其诉请如前。另查明,汤某某系农村居民人口,其与配偶生育一女唐煜株(2011年1月4日出生),普通摩托车未投保交强险。上述事实,有经本院庭审质证后予以确认的原、被告的陈述,道路交通事故责任认定书,司法鉴定意见书及发票,住院病历、诊断证明、医疗发票,常住人口登记卡等证据证实,足以认定。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。被告张义华驾驶摩托车未遵守道路交通安全法律、法规的规定,是造成本次事故的直接原因,应承担本次事故的全部赔偿责任。关于原告的损失认定如下:关于医疗费。根据原告提供的医疗发票,本院确认原告的医疗费损失为2235.59元。关于误工费。根据鉴定结论原告误工期为120天,原告未举示其收入证明,本院酌情认定其误工费按80元/天标准计算,故其误工费应计算为9600元(80元/天×120天)。关于护理费。根据鉴定结论原告护理期为60日,按照一般护工工资标准100元/天,其护理费应计算为3300元(100元/天×6天+50天/天×54天)。关于住院伙食补助费。原告住院6天,其住院伙食费计算为300元(50元/天×6天)。关于营养费。根据鉴定结论原告营养期为90日,本院酌情认定为1000元。关于残疾赔偿金。原告系农业人口,按照重庆市2015年度农村居民人均可支配收入10505元/年计算为21010元(10505元/年×20年×10%)。被抚养人生活费,原告有一个被抚养人,原告女儿已年满5周岁,按照重庆市2015年度农村居民人均生活消费支出8938元,被抚养人生活费应计算为5809.7元(8938元/年×13年×10%÷2人),根据侵权责任法的规定,上述被抚养人生活费应计入伤残赔偿金中,即伤残赔偿金总额为26819.7元(21010元+5809.7元)。关于鉴定费。以发票为据,本院确认为1300元。关于交通费。原告未举示交通票据,但原告就医确需会产生交通费,属于原告的直接损失,本院酌情认定交通费为200元。综上,原告因本次交通事故受伤造成的全部损失有:医疗费2235.59元、误工费9600元、护理费3300元、住院伙食补助费300元、营养费1000元、残疾赔偿金26819.7元、鉴定费1300元、交通费200元,合计44755.29元。原告请求费用中过高及无法律依据的部分,本院不予主张,依法予以驳回。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第二款、第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条之规定,
判决如下:
一、由被告张仪华赔偿原告汤某某医疗费2235.59元、误工费9600元、护理费3300元、住院伙食补助费300元、营养费1000元、残疾赔偿金26819.7元、鉴定费1300元、交通费200元,合计44755.29元。
二、驳回原告汤某某的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费400元,减半收取200元,由被告张仪华承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审判员 刘小冬
二〇一六年九月二十九日
书记员 肖 倩