湖南省衡南县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0422民初1038号原告湖南省鸿城纸业有限公司,住所地衡山县长江镇熬洲村。法定代表人唐飞魁,董事长。委托代理人旷业林(特别授权),男,1953年4月1日出生,系衡山县光大法律服务所法律工作者。被告衡南县毛塘顺兴烟花鞭炮厂(普通合伙)住所地衡南县云集镇毛塘村。执行事务合伙人刘云尾。被告刘云尾,男,1968年2月4日出生,汉族,衡南县人。被告刘光新,男,1970年11月26日出生,汉族,衡南县人。被告刘顺生,男,1981年12月6日出生,汉族,衡南县人。
原告湖南省鸿城纸业有限公司(以下简称鸿城纸业公司)与被告衡南县毛塘顺兴烟花鞭炮厂(以下简称顺兴烟花鞭炮厂)、刘云尾、刘光新、刘顺生买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月1日受理后,依法由
审判员刘贻担任
审判长,与
审判员谭海鹰、
人民陪审员陈上游组成合议庭,
书记员曹琼担任法庭记录。于2016年9月2日公开开庭进行了审理。原告鸿城纸业公司的委托代理人旷业林、被告顺业烟花鞭炮厂执行事务合伙人刘云尾、被告刘云尾、刘光新到庭参加诉讼,被告刘顺生经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告鸿城纸业公司诉称:原告系机制纸生产销售企业。被告顺兴烟花鞭炮厂从2013年4月起多次购买原告供应的纸,双方未签订书面购销合同,口头约定货到付款。2015年7月15日经双方对账,确认被告顺兴烟花鞭炮厂欠原告货款62093元,此后,被告偿还原告部分货款,下欠原告货款32500元。被告刘云尾、刘光新、刘顺生系被告顺兴烟花鞭炮厂的合伙人,依法应对被告顺兴烟花鞭炮厂的债务承担连带清偿责任。特诉请法院依法判决:
一、由被告顺兴烟花鞭炮厂偿付原告货款32500元,并支付货款利息1950元(按年利率6%从2015年7月15日起计算至本案起诉时止),合计34450元;
二、由被告刘云尾、刘光新、刘顺生对被告顺兴烟花鞭炮厂的上述债务承担连带清偿责任。为支持其诉讼请求,原告向本院提供了如下证据:1、2015年7月15日债权债务对账函,对账确认函,财务明细表各一份,以证明被告顺兴烟花鞭炮厂欠原告货款的事实。2、《内资企业登记基本情况表》、《合股办厂协议书》各一份,以证明被告顺兴烟花鞭炮厂系普通合伙企业,被告刘云尾、刘光新、刘顺生为该企业的合伙人。被告顺兴烟花鞭炮厂、刘云尾辨称:欠原告货款属实,因被告在外债权未收回,经济周转困难,暂无力偿还,待被告收回在外债权后再偿还给原告,但不同意支付货款利息。
被告刘光新辩称:原告卖给被告的纸,其中有两捆纸存在质量问题,要求扣除存在质量问题的纸款4300元,剩余货款待被告收回在外债权后予以偿还,但不同意承担货款利息。被告刘顺生未提出答辩。被告顺兴烟花鞭炮厂、刘云尾、刘光新、刘顺生未向法庭提供证据。就原告提出的证据,经庭审质证,被告顺兴烟花鞭炮厂、刘云尾、刘光新均不持异议。对原告提供的证据,经庭审质证核实,
本院认为,原告所举的证据来源合法、内容客观真实,均与本案存在利害关系,本院均予以认定作为本案的定案依据。
经审理查明:原告系机制纸生产、销售企业。被告顺兴烟花鞭炮厂为普通合伙企业,经营范围为烟花类、爆竹类生产、销售,被告刘云尾、刘光新、刘顺生为该企业合伙人。被告顺兴烟花鞭炮厂从2013年4月起多次购买原告供应的纸用于生产烟花鞭炮。2015年7月15日,经双方对账确认被告顺兴烟花鞭炮厂欠原告货款62093元,后经原告催讨,被告顺兴烟花鞭炮厂偿付原告部分货款。2016年7月28日,经双方再次对账确认被告顺兴烟花鞭炮厂尚欠原告货款32500元,此后被告未予偿付。
本院认为,被告顺兴烟花鞭炮厂购买原告机制纸属实,经双方对账确定欠原告货款32500元,被告顺兴烟花鞭炮厂未及时偿付原告货款,已构成违约,酿成纠纷,应承担本案的全部责任。原告要求被告顺兴烟花鞭炮厂偿付货款32500元,证据充分,理由正当,本院依法予以支持。对原告要求被告支付货款利息的诉讼请求,因原告未提供证据证明双方约定了付款期限或支付货款利息,故本院对此依法不予以支持。对被告辩称原告的产品存在质量问题,要求扣减存在质量问题的货款4300元的意见,因被告未提供证据证明原告销售给被告顺兴烟花鞭炮厂的纸存在质量问题,且原、被告在两次对账时,被告也未提出过原告销售给被告的纸存在质量问题,故对被告的该辩称意见,本院依法不予以采纳。被告顺兴烟花鞭炮厂系普通合伙型企业,被告刘云尾、刘光新、刘顺生系该普通合伙企业的合伙人,依法应对被告顺兴烟花鞭炮厂所欠原告的本案债务承担无限连带责任。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、《中华人民共和国合伙企业法》第三十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告衡南县毛塘顺兴烟花鞭炮厂在本判决生效后五日内偿付给原告湖南省鸿城纸业有限公司机制纸款32500元。
二、由被告刘云尾、刘光新、刘顺生对被告衡南县毛塘顺兴烟花鞭炮厂的上述债务承担连带清偿责任;
三、驳回原告湖南省鸿城纸业有限公司的其它诉讼请求。如未按判决书指定的期间履行给付金钱义务,应按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费661元,由被告衡南县毛塘顺兴烟花鞭炮厂、刘云尾、刘光新、刘顺生负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。
审 判 长 刘 贻
审 判 员 谭海鹰
人民陪审员 陈上游
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 曹 琼附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国合伙企业法》第三十九条合伙企业不能清偿到期债务的,合伙人承担无限连带责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。