(2015)川2081民初3729号

原告成都银行股份有限公司资阳简阳支行与被告简阳市瑞益农业发展有限公司、周才举、黄远清、黄远财、王女香、简阳市跃华农牧有限公司金融借款合同纠纷一案民事判决书

法院
简阳市人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-14
所属地区
简阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
成都银行股份有限公司资阳简阳支行,简阳市瑞益农业发展有限公司,周才举,黄远清,黄远财,简阳市跃华农牧有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

四川省简阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)川2081民初3729号

原告:成都银行股份有限公司资阳简阳支行,住所地四川省简阳市石桥镇金绛路5号。代表人:严勇军,该支行行长。

委托诉讼代理人:杨帆,该支行副行长。

委托诉讼代理人:陈发勇,该支行客户经理。

被告:简阳市瑞益农业发展有限公司,住所地四川省简阳市东溪镇凉水村三组。

法定代表人:黄远清,董事长。诉讼

委托代理人:李晓辉,该公司员工。

被告:周才举,男,1959年6月6日出生,汉族,住四川省简阳市东溪镇二合村*组**号,公民身份号码5110271959********。

被告:黄远清,女,1964年10月14日出生,汉族,住四川省简阳市简城镇建设路***号,公民身份号码5110271964********。

被告:黄远财,男,1968年12月8日出生,汉族,住四川省简阳市东溪镇二合村*组**号,公民身份号码5110271968********。

委托诉讼代理人:何忠德,简阳市俊杰法律服务所法律工作者。

被告:王女香,女,1967年1月2日出生,汉族,住四川省简阳市简城镇农兴街**号*单元***号,公民身份号码5110271967********。

委托诉讼代理人:何忠德,简阳市俊杰法律服务所法律工作者。

被告:简阳市跃华农牧有限公司,住所地简阳市石盘镇白塔村7社。

法定代表人:庄万中。

原告成都银行股份有限公司资阳简阳支行(以下简称成都银行简阳支行)与被告简阳市瑞益农业发展有限公司(以下简称瑞益公司)、周才举、黄远清、黄远财、王女香、简阳市跃华农牧有限公司(以下简称跃华农牧公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月26日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告成都银行简阳支行的委托代理人杨帆、陈发勇,被告瑞益公司的委托诉讼代理人李晓辉,被告黄远财、王女香的委托诉讼代理人何忠德到庭参加了诉讼。被告周才举、黄远清、跃华农牧公司经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告成都银行简阳支行向本院提出诉讼请求:1、被告瑞益公司偿还原告借款本金23792360元及利息(其中截止2016年8月16日的利息4498243.12元,从2016年8月17日起的逾期利息按合同约定的罚息利率即中国人民银行同期同类贷款基准利率上浮25%后再上浮50%计算);2、确认原告在被告简阳市瑞益农业发展有限公司应承担的上述借款本金、利息及实现债权费用等债务范围内对被告瑞益公司、周才举、黄远清、黄远财、王女香用于抵押担保的林权折价或拍卖、变卖后所得价款优先受偿;3、被告周才举、黄远清、跃华农牧公司对被告瑞益公司的上述债务承担连带清偿责任;4、本案诉讼费用及实现债权的相关费用由六被告承担。事实及理由:2013年9月13日,被告瑞益公司与原告签订了《借款合同》,约定:被告瑞益公司向原告贷款2400万元,贷款期限自2013年9月13日至2014年9月12日止;贷款利率为浮动利率,按中国人民银行同期同档次贷款基准利率上浮25%,逾期还款,从逾期之日起按逾期贷款罚息利率即贷款利率上浮50%计收利息等。同日,原告分别与被告周才举、黄远清及被告黄远财、王女香签订了《抵押合同》,由被告周才举、黄远清以其位于简阳市五指乡蝉乐村的1830.7亩林权[林权证号:简林证字(2011)第0009、0010号],被告黄远财、王女香以其位于广元市朝天区曾家镇石英村的2022亩林权[林权证号:广朝府林证字(2011)第000002(流转)号]为被告瑞益公司的上述借款分别在借款本金291万元、161万元及利息等债务范围内提供抵押担保,并办理了抵押登记。2013年9月21日,原告又与被告瑞益公司签订了《抵押合同》,由被告瑞益公司以其位于金阳县依达乡沙洛村的9984.55亩林权[林权证号:金阳县林证字(2011)第5134302280500010、5134302280500011号],为其上述借款在借款本金1948万元及利息等债务范围内提供抵押担保,并办理了抵押登记。2013年9月13日,原告成都银行简阳支行分别与被告周才举、黄远清及被告跃华农牧公司签订《保证合同》,约定三被告为被告瑞益公司的上述借款提供连带保证责任担保。合同签订后,原告分别于2013年10月21日、2013年10月22日向被告瑞益公司发放贷款2000万元、400万元。借款后,被告瑞益公司未按期偿还借款本息,截止2016年8月16日,欠付贷款本金23792360元、利息4498243.12元。原告经催收未果,故向法院提起诉讼。被告瑞益公司承认原告在本案中所主张的事实,但认为原告主张逾期部分的罚息因公司经营困难,希望酌情减少。被告黄远财、王女香承认原告在本案中所主张的事实,但认为被告黄远财系被告瑞益公司职工,其向原告提供的上述抵押担保林权实际系瑞益公司以黄远财名义登记的财产,二被告仅在该财产价值范围内承担抵押担保责任。被告周才举、黄远清、跃华农牧公司均未作答辩。

本院认为:被告瑞益公司、黄远财、王女香承认原告成都银行简阳支行在本案中所主张的事实,故对原告成都银行简阳支行主张的事实予以确认。本案中,原告成都银行简阳支行与被告瑞益公司、周才举、黄远清、黄远财、王女香、跃华农牧公司分别签订的《借款合同》、《抵押合同》、《保证合同》均系当事人的真实意思表示,不违反法律、法规的禁止性规定,合同合法有效。原、被告双方均应严格按照合同约定履行各自的合同义务。

一、关于应偿还借款本息的计算问题。原告成都银行简阳支行按合同约定履行了出借义务,被告瑞益公司未按约偿还借款本息,截止2016年8月16日欠付借款本金23792360元、利息4498243.12元,根据《借款合同》的约定,被告瑞益公司应向原告偿还所欠借款本息,并支付从2016年8月17日起按合同约定的罚息利率计算的逾期利息。故对原告成都银行简阳支行要求被告瑞益公司偿还借款本金23792360元及利息(其中截止2016年8月16日的利息4498243.12元,从2016年8月17日起的逾期利息按合同约定的罚息利率即中国人民银行同期同类贷款基准利率上浮25%后再上浮50%计算)的诉讼请求,本院予以支持。

二、关于抵押物的优先受偿权问题。被告瑞益公司以其位于金阳县依达乡沙洛村的9984.55亩林权,被告周才举、黄远清以其位于简阳市五指乡蝉乐村的1830.7亩林权,被告黄远财、王女香以其位于广元市朝天区曾家镇石英村的2022亩林权为被告瑞益公司的上述借款分别在借款本金1948万元、291万元、161万元及利息等债务范围提供抵押担保,并办理了抵押登记,原告对该抵押财产依法享有抵押权。被告瑞益公司未能按期偿还借款本息,根据《抵押合同》的约定,原告有权对该抵押财产变现后所得价款在前述分别担保的债务范围内对被告瑞益公司应承担的上述借款本息及实现债权的费用优先受偿;

三、关于保证担保责任的承担问题。根据原、被告双方签订的《保证合同》约定,被告周才举、黄远清、跃华农牧公司对被告瑞益公司的上述借款提供连带保证责任担保。被告瑞益公司到期未偿还借款本息,被告周才举、黄远清、跃华农牧公司应对被告瑞益公司的上述债务承担连带清偿责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:

一、被告简阳市瑞益农业发展有限公司在本判决生效后十日内向原告成都银行股份有限公司资阳简阳支行偿还借款本金23792360元及利息(其中截止2016年8月16日的利息4498243.12元,从2016年8月17日起至本判决确定的履行期限届满之日止的逾期利息按中国人民银行同期同类贷款基准利率上浮25%后再上浮50%计算);

二、若被告简阳市瑞益农业发展有限公司到期不能偿还上述借款本息,原告成都银行股份有限公司资阳简阳支行对被告简阳市瑞益农业发展有限公司用于抵押担保的位于金阳县依达乡沙洛村的9984.55亩林权[林权证号:金阳县林证字(2011)第5134302280500010、5134302280500011号],被告周才举、黄远清用于抵押担保的位于简阳市五指乡蝉乐村的1830.7亩林权[林权证号:简林证字(2011)第0009、0010号],以及被告黄远财、王女香用于抵押担保的位于广元市朝天区曾家镇石英村的2022亩林权[林权证号:广朝府林证字(2011)第000002(流转)号]折价或拍卖、变卖后所得价款,分别在其抵押担保的借款本金1948万元、291万元、161万元及利息等债务范围内,对被告简阳市瑞益农业发展有限公司应承担的上述借款本金及利息优先受偿;

三、被告周才举、黄远清、简阳市跃华农牧有限公司对被告简阳市瑞益农业发展有限公司的上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费91627元,由被告简阳市瑞益农业发展有限公司、周才举、黄远清、简阳市跃华农牧有限公司负担,被告黄远财、王女香在其上述抵押财产变现后所得价款的范围内负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。

审判员  钟小燕

二〇一六年九月二十九日

书记员  饶治华