(2016)苏0509民初4664号

毕某与顾某离婚后财产纠纷一审民事判决书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-02
所属地区
苏州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚后财产纠纷
当事人
毕某,顾某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十九条第一款,第四十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初4664号原告毕某。委托代理人吕秋华,江苏卓达律师事务所律师。委托代理人徐莉,江苏卓达律师事务所律师。被告顾某。

原告毕某与被告顾某离婚后财产纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理后,依法由

审判员章伟适用简易程序公开进行了审理。后因案情复杂,本院于2016年6月27日依法裁定本案转为普通程序审理,并组成合议庭,由

审判员章伟担任

审判长并主审、

人民陪审员李丽芳、

人民陪审员凌轶伦参加评议,分别于2016年8月18日、2016年9月27日两次公开开庭进行了审理。原告毕某的委托代理人吕秋华两次均到庭参加诉讼;原告毕某第二次开庭到庭参加诉讼;被告顾某第一次开庭到庭参加诉讼,第二次开庭经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告毕某诉称:原、被告原系夫妻关系,于2014年7月7日协议离婚。双方离婚时,约定苏州市吴江区桃源镇铜罗社区府前路富源花园xx幢xxx室的房屋归儿子毕某某所有,待儿子年满18周岁后办理过户手续。离婚后,该套房屋的银行贷款一直由原告进行偿还,被告并未承担其相应的还款责任。故原告起诉至法院,要求判令被告立即支付65502.90元;本案诉讼费由被告承担。审理中,原告变更诉讼请求,要求被告立即支付85073.86元。被告顾某未作答辩。

经审理查明,顾某与毕某原系夫妻,2014年7月7日双方在婚姻登记部门协议离婚,双方在离婚协议上签字,并作如下约定“……3、夫妻双方婚后购有位于江苏省吴江市桃源镇铜罗社区府前路富源花园xx幢xxx室连体别墅一套,购房时以男方为主借贷人,首付及按揭还款都来源于夫妻共同存款。该房屋属于夫妻共有财产,离婚后该房屋产权归儿子毕某某所有,男方毕某不得买卖。儿子毕某某年满十八岁,父亲毕某、母亲顾某协助产权过户”。再查明,2010年11月15日,毕某与江苏新鸿基房地产开发有限公司签订商品房买卖合同,购买位于位于江苏省吴江市桃源镇铜罗社区府前路富源花园xx幢xxx室房屋1套,并对购买商品房的付款方式及期限、交付期限、出卖人与其交房的违约责任、交接、产权登记、保修责任等作出约定。2011年10月8日,毕某作为借款人,顾某与毕某同时作为抵押人,江苏新鸿基房地产开发有限公司作为保证人,与中国农业银行吴江分行签订个人购房担保借款合同,借款金额为530000元,借款用途为用于借款人购买房屋,借款期限为2011年10月8日至2021年10月7日,共计120个月,并对借款的划款和还款方式、担保、违约责任等方面做出约定。又查明,苏房权证吴江字第××号房产证载明,房屋所有权人毕某,房屋坐落桃源镇铜罗社区府前路469号富源花园xx幢xxx室,登记时间2014年2月28日,建筑面积240.83平方米,夫妻共有人顾某。自2014年7月起至2016年9月,诉争房产的银行贷款一直由原告毕某偿还,毕某总共偿还该房屋贷款27期,共计166902.64元。以上事实,有原告提供的离婚证原件1份、离婚协议原件1份、房产证原件1份、商品房买卖合同原件1份、个人购房担保借款合同原件1份、中国农业银行股份有限公司吴江分公司个人贷款对账单原件3份及原告的当庭陈述予以证实。

本院认为:被告顾某经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃相应的诉讼权利,由此产生的不利法律后果应由其自行承担。本案中,虽原、被告双方在离婚协议中对涉案房产的所有权进行了约定,但对该房屋的贷款的归还并未明确约定,且根据现有证据也无法明确本案诉争房屋的贷款该由谁支付。一方面,本案所涉房产的贷款发生在原、被告婚姻关系存续期间,系为共同生活所负的债务,根据《中华人民共和国婚姻法》第四十一条的规定,离婚时,原为夫妻共同生活所负的债务,应当共同偿还。故上述银行贷款应由原、被告共同偿还。另一方面,根据涉案房产的产权登记,该房产应属于原、被告双方夫妻共同财产,在双方的婚姻关系解除后,该房产的权属登记并未改变,仍旧属于原、被告双方共同共有。原、被告共同作为该房屋的权利人理应共同承担相应的归还银行贷款的义务。据上,自原、被告离婚之日起至2016年9月,原告毕某一人总共偿还该房屋贷款27期,共计166902.64元。上述166902.64元中的一半83451.32元理应由被告顾某承担,故被告顾某应支付原告上述款项。对于原告多主张的款项,

本院认为该部分贷款原告现并未实际偿还,故暂不予支持,待原告实际偿还后可另行主张。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十九条、第四十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告顾某支付原告毕某83451.32元,于本判决生效之日起十日内履行(如采用转帐方式支付,请汇入原告指定的帐户,或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,帐号:0706678011120100001793)。

二、驳回原告毕某的其他诉讼请求。义务人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1438元,由被告顾某负担,于本判决生效后十日内直接交付原告毕某。原告毕某已预交的诉讼费用,本院不再退回。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(户名:苏州市中级人民法院;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行;账户10555301040017676),并将票据交至本院。

审 判 长  章 伟

人民陪审员  李丽芳

人民陪审员  凌轶伦

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  王扣娟