(2016)豫1726民初2457号

马玉国与韦文杰、商水县华瑞运输有限公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
泌阳县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-14
所属地区
泌阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
马玉国,韦文杰,商水县华瑞运输有限公司,中国人民财产保险股份有限公司漯河市分公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十六条,第六十五条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十五条第一款,第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第三十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第一条第一款,第八条第一款,第十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

河南省泌阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1726民初2457号

原告:马玉国,男,1965年10月10日出生,汉族,农民。

委托诉讼代理人:禹翀,河南广义律师事务所律师。

被告:韦文杰,男,1973年3月28日出生,汉族。

被告:商水县华瑞运输有限公司。

被告:中国人民财产保险股份有限公司漯河市分公司。

主要

负责人:朱亚东,任总经理。

委托诉讼代理人:郑月亭,河南省漯河市源汇区马路街街道法律服务所法律工作者。

原告马玉国与被告韦文杰、商水县华瑞运输有限公司、中国人民财产保险股份有限公司漯河市分公司(以下简称人保公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年8月24日立案后,依法适用简易程序,分别于2016年9月12日、2016年9月29日两次公开开庭进行了审理。原告马玉国的诉讼代理人禹翀、被告人保公司的诉讼代理人郑月亭到庭参加诉讼。被告韦文杰、商水县华瑞运输有限公司经合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告马玉国诉称,2015年11月25日8时许,被告韦文杰驾驶豫P×××××重型仓栅式货车沿棠西路由东向西行驶至泌阳县××××路处,将原告撞伤。经泌阳县公安局交警大队处理,认定被告韦文杰负事故的全部责任。现原告已经构成一处八级和二处十级伤残,为此,请求判令被告赔偿原告各项损失363634.03元,并承担本案诉讼费用。

被告人保公司辩称,1、如查明事故属实且事故发生在保险期间,车辆年检合格,驾驶员持有合法有效的驾驶证,不存在免赔拒赔情形,保险公司愿意在保险限额内承担原告合理合法的损失,原告请求赔偿数额过高;2、保险公司不承担诉讼费及鉴定费。被告韦文杰、商水县华瑞运输有限公司接到原告起诉状副本、本院应诉通知书、举证通知书及开庭传票后,在答辩期内未提出答辩,在本院指定的举证期限内未提交证据。

经审理查明,2015年11月25日8时50许,被告韦文杰驾驶的豫P×××××重型仓栅式货车沿棠西路由东向西行驶至泌阳县××××路处,在避让其他车辆时刹车失控过程中与对向原告马玉国驾驶的豫Q×××××轻型普通货车发生交通事故,造成原告撞伤,两车损坏。经泌阳县公安局交警大队处理,认定被告韦文杰负事故的全部责任。事故发生后,原告被送往泌阳县中医院住院治疗,同年11月28日转中国人民解放军第159医院治疗,2016年2月29日转回泌阳县中医院治疗,2016年3月24日出院。期间在泌阳县人民医院住院支付医疗费51474.53元(其中外购人血白蛋白3600元),在中国人民解放军第159医院支付医疗费178173.90元,在泌阳县中医院支付医疗费7077.36元,2016年3月24日出院。原告共住院治疗120天,共支付医疗费236725.79元,住院期间被告韦文杰向原告支付医疗费6000元。2016年7月22日经本院委托驻马店中誉法医临床司法鉴定所鉴定,原告马玉国的损伤构成一处八级和二处十级伤残,同时鉴定后期治疗费6000元,并支付鉴定费1400元。审理中,原告放弃在本次诉讼主张车辆和后期治疗费用损失的请求。豫P×××××重型仓栅式货车在被告人保公司投保交强险及商业三者险,商业三者险保险限额为50万元,保险期限为2015年6月16日至2016年6月15日止。原告马玉国系农村居民。2015年河南省农村居民人均可支配收入10853元,人均消费支出7887元。2015年河南省居民服务业年平均工资为30482元。以上事实,有当事人陈述、鉴定意见及有关书证在卷佐证,本院足以认定。

本院认为,公民的人身权利受法律保护,行为人因过错侵害他人的人身权利应依法承担相应的民事责任。被告韦文杰驾驶机动车与原告驾驶机动车发生碰撞,造成原告受伤的事实清楚。泌阳县公安局交通警察大队的事故责任认定书,认定的事实和适用法律正确,本院予以采信。被告韦文杰对事故的发生存在过错,应当依法承担赔偿责任。鉴于豫P×××××重型仓栅式货车在被告人保公司投保交强险和商业三者险,且事故发生在保险期间内,被告人保公司应当依照《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定承担赔偿责任。由于被告韦文杰的侵权行为造成原告受伤致残,给其精神造成一定损害,本院酌定支付精神抚慰金16000元。原告误工日酌定220天、在住院期间的护理费应当以居民服务业的工资标准计算,护理人员为一人。经依法核算原告马玉国的损失:残疾赔偿金69459.20元(10853元/年×20年×0.32)、医疗费236725.79元、误工费6541.53元(10853元÷365天×220天)、护理费10021.48元(30482元÷365天×120天×1人)、住院伙食补助费6000元(50元/天×120天)、营养费1800元(15元/天×120天)、交通费酌定1000元,计347548元。被告人保公司应当在交强险医疗费限额项下赔偿原告10000元、在伤残赔偿金限额项下赔偿原告伤残赔偿金、误工费、护理费、交通费及精神抚慰金103022.21元,两项计113022.21元。下余损失234525.79元,由被告人保公司在商业三者险中赔付,被告人保公司共赔偿原告347548元,被告韦文杰已经支付原告的6000元,应从原告赔偿款中扣除,由被告人保公司直接支付被告韦文杰,被告人保公司应实际赔偿原告341548元。因被告人保公司未提交不应负担诉讼费、鉴定费的相关证据,依据《中华人民共和国保险法》第六十六条的规定,被告人保公司应依法负担本案的诉讼费、鉴定费。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十五条第一款第六项、第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十七条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第三十五条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第八条、第十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司漯河市分公司赔偿原告马玉国各项损失人民币三十四万一千五百四十八元;

二、被告中国人民财产保险股份有限公司漯河市分公司赔偿被告韦文杰垫付款六千元;

三、驳回原告马玉国的其他诉讼请求。以上一、二项,限本判决生效之日起十日内履行完毕。案件受理费3485元(已减半收取),鉴定费1400元,计4885元,由原告马玉国负担385元,被告韦文杰负担1500元,被告中国人民财产保险股份有限公司漯河市分公司负担3000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审判员  马民

二〇一六年九月二十九日

书记员  李影