广东省乐昌市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0281刑初183号公诉机关乐昌市人民检察院。被告人白某,男,广东省乐昌市人,汉族,初中文化,电梯××工人,住乐昌市。因涉嫌交通肇事罪于2016年6月14日被刑事拘留,同年7月11日被依法逮捕,现羁押于乐昌市看守所。乐昌市人民检察院以乐检公诉刑诉(2016)145号起诉书指控被告人白某犯交通肇事罪,于2016年9月2日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。乐昌市人民检察院指派检察员邱伟京出庭支持公诉,被告人白某到庭参加诉讼。现已审理终结。经审理��明,2016年6月10日凌晨3时许,被告人白某无证驾驶无号牌二轮摩托车,搭乘被害人张某乙,由乐昌市梅花镇往坪石镇方向行驶,当行驶至乐昌市S249线5KM+600M路段时,由于驾驶不慎,侧翻在公路上,造成白某、张某乙受伤,摩托车损坏的交通事故。经乐昌市公安局交通警察大队道路交通事故责任书认定:白某承担此次事故的全部责任,张某乙不承担此次事故责任。经乐昌市公安司法鉴定中心鉴定:张某乙的损伤属重伤二级。另查明,在本院主持下,被告人白某于2016年9月29日与被害人张某乙自愿达成调解协议书并履行完毕,取得了被害人的谅解。上述事实,被告人白某在开庭审理过程中亦无异议,且有110警情信息表、受理道路交通事故案件登记表、受案登记表、立案决定书,户籍及身份证明,到案经过,违法记录查询情况说明,驾驶人信息查询结果单,××诊断证明书,××情简介,现场检测报告书,本院(2016)粤0281刑初183号刑事附带民事调解书、收条和谅解书,证人张某甲的证言,被告人白某的供述和辩解,道路交通事故认定书,交通事故车辆技术检验报告,乐昌市公安司法鉴定中心出具的法医学人体损伤程度鉴定书,道路交通事故现场勘查笔录、现场图和照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人白某违反交通运输管理法规,无证驾驶无号牌机动车发生交通事故,造成一人受重伤的后果,且负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控被告人犯罪事实清楚,证据确实、充分,所犯罪名成立,予以支持。被告人白某到案后能如实供述自己的罪行,当庭自愿认罪,依法可以从轻处罚;且被告人能与被害人达成调解,取得被害人的谅解,有悔罪表现,依法可从轻处罚。综观全案���本院决定对被告人适用缓刑。被告人白某提出对其从轻处罚并适用缓刑的意见予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第三款,第六十二条,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款及《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第二款第(二)、(四)项的规定,
判决如下:被告人白某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省韶关市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 丘辉华
代理
审判员 欧彩凤
人民陪审员 肖珍荣
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 何莉平