江苏省阜宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0923民初4577号
原告:沈凤新,市民。
委托诉讼代理人:孟新华,阜宁县新华法律服务所法律工作者。
被告:邹军,市民。
原告沈凤新诉被告邹军民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月2日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告沈凤新的委托诉讼代理人孟新华到庭参加诉讼,被告邹军经本院依法传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告沈凤新向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告邹军归还原告借款70000元,并承担自起诉之日(2016年9月2日)起至实际履行完毕之日止按年利率6%计算的利息;2、本案诉讼费用由被告承担。事实和理由:2014年5月17日,被告邹军因经营需要向我借款70000元,并出具了借条,后我多次催要被告一直未有归还。特依法提起诉讼,请求处理。被告邹军未作答辩。围绕原告的诉讼请求,在庭审中原告沈凤新提供了被告邹军于2014年5月17日出具的借条1份,以及于学峰所有的苏J×××××别克轿车保单2份和当事人的陈述在卷佐证,本院予以确认。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年5月17日,被告邹军向原告沈凤新借款70000元,原告沈凤新在家中一次性将借款现金交付给被告邹军,被告邹军在见证人孙某家里向原告出具了借据,借据注明:今借到沈凤新人民币70000元整;以苏J×××××(轿车)作为抵押。借款人邹军。见证人孙某。原、被告双方在借据上未约定利息及还款期限。此后,原告沈凤新多次要求被告邹军归还借款,被告邹军均未予归还。现原告沈凤新向本院提起诉讼,请求依法判令被告邹军归还借款70000元,并承担自起诉之日起至实际履行完毕之日止按年利率6%计算的利息。另查明,苏J×××××号轿车属于于学峰所有,为别克牌轿车,原告沈凤新将该车辆停放在万国汽配城门前时被于学峰发现并取走。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。
原告沈凤新与被告邹军之间的债权债务关系,有原告沈凤新提供的被告邹军出具的借条予以证实,足以认定。借款人应当在借款后及时归还借款,不应久拖不还,故对原告沈凤新要求被告邹军偿还借款的诉讼请求,本院予以支持。关于原告沈凤新的利息主张,本案双方当事人在借据上未约定借期利息和逾期利息,亦未注明还款期限,且被告未到庭抗辩,现原告在诉讼时要求被告邹军承担自起诉之日(2016年9月2日)起按年利率6%计算利息至实际履行完毕之日止,符合法律规定,本院依法予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告邹军于本判决生效后10日内归还原告沈凤新借款70000元及承担从2016年9月2日起至实际履行完毕之日按年利率6%计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元,减半收取为775元,由被告邹军负担。(原告沈凤新已预交)
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时根据国务院《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向江苏省盐城市中级人民法院预交上诉案件受理费。(开户名称:盐城市财政局非税收入汇缴专户,开户行:江苏省盐城市农行中汇支行,帐号:40×××21)。
审判员 王 军
二〇一六年九月二十九日
书记员 田湘君附法律条文1、《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。第九十条合法借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2.最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为上限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予以支持。(二)约定了约定借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予以支持。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。