(2016)皖0103民初5764号

韩琴琴与张勇买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
合肥市庐阳区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-13
所属地区
合肥市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
韩琴琴,张勇
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百一十二条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省合肥市庐阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0103民初5764号

原告:韩琴琴,女,1988年2月6日出生,住安徽省合肥市肥东县。

委托诉讼代理人:侯纯龙,安徽金榜律师事务所律师。

被告:张勇,男,1980年2月29日出生,住安徽省合肥市庐阳区。

原告韩琴琴与被告张勇买卖合同纠纷一案,本院2016年8月18日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告韩琴琴的委托诉讼代理人侯纯龙到庭参与诉讼。被告张勇经本院合法传唤无正当理由未到庭参与诉讼。本案现已审理终结。

原告韩琴琴向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付原告材料款人民币93300元;2.判令被告从起诉之日起按银行同期贷款利率支付原告利息损失,并至款清之日止;3.由被告承担本案全部诉讼费用。事实和理由:被告多次从原告处购买PE材料。2016年7月18日经原、被告双方核算,被告尚欠原告材料款93300元,原告多次催要,被告拒不支付材料款。原告故此诉至本院,要求判如所请。被告张勇未答辩。本院

经审理认定事实如下:被告张勇多次从原告韩琴琴处购买PE塑料管,双方未签订书面的买卖合同。因被告未及时结清货款,于2016年7月18日向原告出具欠条一份,载明:“今欠到韩琴琴PE材料款计人民币93300元。张永2016年7月18日。”欠条出具后,经原告催要,被告未履行付款义务。庭审后,经本院向被告张勇核实:1、被告认可涉案欠条系其本人出具,被告曾用名为“张永”;2、被告辨称其系合肥永星房地产开发公司职工,代表该公司向原告购买PE塑料管,应由公司承担付款义务。因公司未向被告支付货款,故未支付原告货款;3、被告陈述自2013年起从原告出具购买PE塑料管至出具欠条前,其个人共支付原告货款约一二十万元,欠条出具后未再支付货款。以上事实,有原告提供的欠条及当事人陈述予以证实。

本院认为:本院根据原告韩琴琴提供的欠条等证据认定原告韩琴琴与被告张勇之间存在93300元的债权债务关系。关于利息损失,原告自起诉之日起按照银行同期贷款利率主张利息损失不违反法律规定,应于支持。被告辨称其系合肥永星房地产开发公司职工,代表该公司向原告购买PE塑料管,应由公司承担付款义务。但被告对其抗辩意见未提供合法有效的证据加以证明,故对其主张依法不予采信。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百一十二条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张勇于本判决生效之日起十日内支付原告韩琴琴货款93300元并按照中国人民银行同期贷款利率自2016年8月18日起支付利息至货款本金清偿完毕之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为1066元,由被告张勇负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审判员 刘 洋二0一六年九月二十九日

书记员 贾红燕附本判决引用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十二条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。