北京市昌平区人民法院民 事 判 决 书(2016)京0114民初14423号原告舒秀芹,女,1954年10月6日出生。被告张士福,男,1968年8月16日出生。被告赵晓艳,女,1982年10月16日出生。
原告舒秀芹与被告张士福、被告赵晓艳民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员安玉霞独任审判,公开开庭进行了审理。原告舒秀芹,被告张士福,被告赵晓艳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告舒秀芹诉称,被告张士福是我女儿赵晓艳的丈夫,2014年建房从我处借了36000元,还了一部分还剩27500元未还。被告张士福早就要走我的账号,说每月给我转账,但至今未转账还款。为维护原告的合法权益,现诉至法院,请求:1、依法判令被告赔偿原告借款27500元;2、判令被告偿还原告利息(以27500元为基数,按照中国人民银行同期贷款利率从2014年12月19日计算至实际付清之日止);3、被告承担本案诉讼费用。
被告张士福辩称,赵晓艳是我妻子,盖房时听赵晓艳说从原告处借了36000元,但钱是赵晓艳经手的,我没有经手。欠条是在盖完房以后在有夫妻矛盾的情况下,我妻子写不好,我代妻子写的。在还款过程中原告并未写收条,也没有更改原有的欠条。我和赵晓艳尚未离婚,对债务有共同承担的义务。
被告赵晓艳辩称,我和张士福是夫妻关系,年龄相差较大,一直有矛盾,我们盖房的时候从我母亲处借钱盖房,因为张士福总提离婚,而且我母亲的钱是养老钱,所以就让张士福写了欠条。我记得还了五六千元,打了一张四千的收条,收条在张士福处。
经审理查明,张士福与赵晓艳系夫妻关系,舒秀芹系赵晓艳的母亲。2014年,张士福、赵晓艳因建房需要从舒秀芹处共借款36000元。2014年12月19日,张士福向舒秀芹出具借条一张,借条载明:“2014年向舒秀芹借建房款36000元,还款时间不定”,借条落款出借人处为舒秀芹签字,借款人处为张士福签字。原、被告双方对该借条的真实性均认可。后二被告陆续向舒秀芹还款8500元,现尚有27500元借款未偿还。上述事实,有当事人在庭审上的陈述、借条等证据材料在案佐证。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,原告主张二被告向其借款36000元,并提供了借条证明其主张的相关事实,二被告对借条的真实性予以认可,故本院对双方借贷关系的真实性予以确认。庭审中,原告与二被告均认可已经偿还借款8500元,现原告持借条向二被告主张偿还未还借款27500元,具有事实和法律依据,本院予以支持。因二被告系夫妻关系,且该笔借款用于家庭建房,属于夫妻共同债务,故二被告均有偿还借款的义务。对于原告主张的借期内利息,原告主张借款时双方口头约定了利息,被告赵晓艳对此予以认可,被告张士福对此不予认可,但原告提交的借条上没有关于利息的约定,原告亦未能提交其他证据证明自己的主张,
本院认为根据相关法律规定,自然人之间借款没有约定利息或者对利息约定不明,视为没有约定利息,故本院对原告主张的借期内利息不予支持。对于原告主张的逾期利息,因双方未明确约定还款期限,原告亦未能提交证据证明其在本次起诉之前催还过借款,故本院自原告本次起诉后被告张士福收到法院送达的起诉材料之次日起按照中国人民银行同期贷款利率计算逾期利息。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告张士福、被告赵晓艳于本判决生效后七日内返还原告舒秀芹借款本金二万七千五百元,于本判决生效后十日内履行。
二、被告张士福、被告赵晓艳于本判决生效后七日内支付原告舒秀芹逾期还款利息损失(以二万七千五百元为基数,按中国人民银行同期贷款利率从二〇一六年八月六日起计算至实际付清之日止);
三、驳回原告舒秀芹的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二百四十四元,由被告张士福、被告赵晓艳负担,于本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于北京市第一中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审判员 安玉霞
二〇一六年九月二十九日
书记员 王 欣