安徽省泗县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1324民初3414号
原告:李志云,女,1964年7月9日出生,汉族,住安徽省宿州市泗县。
被告:周宝唐,男,1975年10月2日出生,汉族,住安徽省宿州市泗县。
被告:王国建,男,1956年10月4日出生,汉族,住安徽省宿州市泗县。
委托代理人:董红光,安徽益友律师事务所律师。
被告:泗县天虹现代牧业有限公司(以下简称泗县天虹牧业),住所地安徽省宿州市泗县平山镇徐贺村。
原告李志云与被告周宝唐、王国建、泗县天虹牧业民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月18日立案受理后,依法适用简易程序进行审理,诉讼中依法对被告周宝唐、王国建的财产予以保全,于2016年9月26日公开开庭进行了审理,原告李志云、被告周宝唐、被告王国建的委托代理人董红光到庭参加了诉讼,被告泗县天虹牧业经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。李志云诉称:2013年12月被告王国建以准备与人合伙做生意为由,多次主动向原告要求借款五十万元,原告讲明手中无足够资金后,同意把自己准备买房的三十万元借给王国建暂时使用,于2013年12月25日王国建让被告周宝唐写下借条,自己签字担保,借期一年,月利率2分。2013年12月25日借款到期后原告多次向王国建催要,王国建以各种理由拖延不还,于是2015年12月25日经协商,原告被迫同意被告再次借款三个月,于是经结算被告周宝唐、王国建重新向李志云借款461280元整,答应2016年3月25日前还清,但到期后原告多次又催要,二被告仍一直以各种理由拖延,至今只还款30000元利息,还余461280元本金及利息没有还清。请求依法判令:1、三被告偿还借款本金461280元及利息(自借款之日起至借款清偿完毕之日止,按月利率2分计算)。2、被告承担本案诉讼费。周宝唐辩称:2013年12月25日借的是30万,后来换条加利息,经过结算,重新打了一张条子461280元,打过第二张条子,今年六七月份给了3万元。王国建辩称:对于原告方起诉的借款基本事实与被告周宝唐的答辩没有异议,对王国建提供担保的事实也无异议。王国建担保是为了周宝唐公司经营所用,未还款的原因是公司经营遇到困难,其他也没有什么意见。泗县天虹牧业未答辩。
经审理查明:被告周宝唐于2013年12月25日向原告李志云借款300000元,月息2分,借期一年,被告王国建担保。到期后经原告多次催要,经协商对前期借款本息进行结算,三被告于2015年12月25日出具《借条》一份,载明:“今借到李志云人民币肆拾陆万壹千贰佰捌拾元整(461280.00),借期三个月,月息2分。借款人:周宝唐担保人王国建2015年2月25号担保:泗县天虹牧业(加盖泗县天虹现代牧业有限公司印章)”。2016年6月27日被告偿还30000元,余款至今未还。上述事实有《借条》、当事人的陈述予以佐证。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案中被告周宝唐向原告李志云初期借款300000元,约定月利率为2%,该利息约定未超过法定标准年利率24%,应予支持。由于借贷双方两次对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具借据,由于前期利率均按月利率2%计算,未超过年利率24%,重新出具的《借条》载明的金额461280元可以认定为后期借款本金。后期借款约定月利率2%不违反法律规定,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十八条第二款的规定,2015年12月25日至2016年3月25日被告周宝唐应当支付的本息之和461280+461280*2%*3即488956,不能超过最初借款本金300000元与以借款本金300000元为基数,以年利率24%计算的整个借款期间(2013年12月25日至2016年3月25日)的利息之和(300000+300000*24%(2+3/12)即462000元,通过计算已超过法定标准,后期借款本息之和应为462000元,由于已过约定的还款期限,被告周宝唐应于偿还。对于逾期(2016年3月25日之后)利息,应以本金461280元为基数,按照年利率24%继续计算,2016年6月27日被告偿还30000元,应从中扣除。被告王国建、泗县天虹牧业作为连带责任保证人,应对上述债务承担承担连带清偿责任。被告泗县天虹牧业经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,系其放弃相应的诉讼权利,因此产生的法律后果由其自行承担。依据《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十八条、第二十九条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条,第二十六条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告周宝唐于本判决生效之日起五日内偿还原告李志云借款本息462000元,并偿还自2016年3月26日起以本金461280元为基数按年利率24%计算至清偿时止的逾期利息,已付30000元从中扣除。
二、被告王国建、泗县天虹现代牧业有限公司对上述判决债务承担连带清偿责任。
三、驳回原告李志云的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4100元,保全费2020元,合计6120元,由原告李志云负担300元,被告王国建、泗县天虹现代牧业有限公司负担5820元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。
审判员 刘晓雪
二〇一六年九月二十九日
书记员 蒋 哲附:本案适用法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十八条借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第二十六条第一款连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。