湖南省衡东县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0424民初1686号原告董双英。被告王新平。被告罗运莲。
原告董双英诉被告王新平、罗运莲民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月23日受理后,依法适用简易程序于2016年9月28日公开开庭进行了审理,原告董双英到庭参加诉讼。二被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。原告董双英诉请,要求被告归还借款本金15万元以及约定利息。被告王新平、罗运莲未到庭。
经审理查明,二被告系夫妻关系。2016年5月5日,被告王新平向原告出具15万元的借条,约定年利率25%。因被告未还款,原告诉至本院。上述事实依据原告提供的证据借条以及陈述,予以认定。
本院认为,债务应当清偿。原告陈述,2016年5月5日的15万元借条,是对前一年借款本息的结算,但是按照年利率25%结欠的利息已经超过法律规定的上限,故该笔借款本金可认定为148800元。经原告合理催要,被告应当还款。同时,被告王新平应按照年利率24%向原告支付自出具借条之日至清偿之日止的利息。被告罗运莲作为王新平妻子,其应当对涉案债务承担连带清偿责任。二被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,是对自己诉讼权利的放弃。据此,根据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十八条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王新平、罗运莲在本判决生效后十日内归还原告董双英借款148800元及其利息(利息按照年利率24%自2016年5月5日计算至清偿之日止)。
二、驳回原告董双英其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1650元,由被告王新平、罗运莲承担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省衡阳市中级人民法院。
审判员 刘 吉
二〇一六年九月二十九日
书记员 罗爱香校对责任人:刘吉打印责任人:罗爱香附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十八条借贷双方对前期借款本息结算后将利息计入后期借款本金并重新出具债权凭证,如果前期利率没有超过年利率24%,重新出具的债权凭证载明的金额可认定为后期借款本金;超过部分的利息不能计入后期借款本金。约定的利率超过年利率24%,当事人主张超过部分的利息不能计入后期借款本金的,人民法院应予支持。按前款计算,借款人在借款期间届满后应当支付的本息之和,不能超过最初借款本金与以最初借款本金为基数,以年利率24%计算的整个借款期间的利息之和。出借人请求借款人支付超过部分的,人民法院不予支持。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。