(2016)冀1102民初3218号

赵金绪与邢文淑、赵晨阳等房屋拆迁安置补偿合同纠纷一审民事判决书

法院
衡水市桃城区人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-12-07
所属地区
衡水市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋拆迁安置补偿合同纠纷
当事人
赵金绪,邢文淑,赵晨阳,赵晨光,赵晨明,衡水开发区西团马村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五十二条;《中华人民共和国物权法》:第十五条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省衡水市桃城区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1102民初3218号

原告:赵金绪,男,1942年11月16日出生,汉族,现住衡水市开发区。

委托诉讼代理人:赵强,河北人民长城律师事务所律师。

被告:邢文淑,女,1937年10月10日出生,汉族,现住衡水市桃城区。

被告:赵晨阳,女,1964年5月25日出生,汉族,现住石家庄市。

被告:赵晨光,男,1968年5月7日出生,汉族,现住衡水市桃城区。

被告:赵晨明,男,1971年2月24日出生,汉族,现住衡水市桃城区。四被告

委托诉讼代理人:李维谦,衡水市正元法律服务所法律工作者。

被告:衡水开发区西团马村村民委员会,住所地:衡水市开发区西团马村,顺兴街北头路西。

法定代表人:刘双进,村委会主任。

原告赵金绪与被告邢文淑、赵晨阳、赵晨光、赵晨明、衡水开发区西团马村村民委员会房屋拆迁安置补偿合同纠纷一案,本院于2016年6月29日立案后,依法适用简易程序,于2016年8月26日公开开庭进行了审理。原告赵金绪及其委托诉讼代理人赵强、被告赵晨阳、赵晨光、赵晨明及被告邢文淑、赵晨阳、赵晨光、赵晨明委托诉讼代理人李维谦到庭参加诉讼,被告衡水开发区西团马村村民委员会(以下简称西团马村委会)经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案缺席审理。本案现已审理终结。

原告赵金绪向本院提出诉讼请求:1、确认被告西团马村委会与赵金声签订的西团马拆迁协字130号拆迁补偿安置协议书无效;2、确认位于衡水市开发区顺兴街橄榄绿洲C区回迁区26号楼1单元302室的回迁楼归原告所有。事实和理由:原告在西团马村有宅基一处。2012年12月17日因城中村改造经有关部门测量确认原告宅基面积166.8平方米,并签订拆迁补偿安置协议书,当时原告在外地未能亲自参与签字。后经了解,原告宅基地测量单户主签字已改为赵金声,赵金声与被告西团马村委会签订了拆迁补偿安置协议书,原告对此毫不知情,遂向被告西团马村委会核实,被告西团马村委会核实情况后,由原告签字确认宅基地测量单、拆迁补偿安置协议书。2014年3月18日,原告与其兄赵金声签订协议书,约定拆迁安置房归原告所有,后原告入住位于衡水市开发区顺兴街橄榄绿洲C区回迁区26号楼1单元302室的回迁楼至今。2015年3月17日,被告西团马村委会将与赵金声签订的西团马拆协字130号拆迁补偿安置协议书作废。

被告邢文淑、赵晨阳、赵晨光、赵晨明辩称:原告无权请求法院确认赵金声生前与西团马村委会签订的西团马拆协字130号拆迁补偿安置协议书无效。赵金声生前系西团马村村民,1984年1月20日取得了本案所涉及的166.8平方米的住宅,由赵金声及其家人即本案被告邢文淑、赵晨阳、赵晨光、赵晨明共同管理使用,2012年西团马村进行城中村拆迁改造工程,西团马村委会公布拆迁安置补偿方案后与赵金声达成拆迁安置补偿协议,该协议经双方协商达成一致,赵金声与西团马村委会签订的西团马拆协字130号拆迁补偿安置协议书符合法律规定,未损害原告任何权益,且该协议已经履行,涉案宅基以及地上建筑物已经被拆除,拆迁安置房也已经交付。原告无权请求确认该协议无效。原告居住的位于衡水市开发区顺兴街橄榄绿洲小区回迁区26号楼1单元302室的房产系赵金声享有使用权的166.8㎡宅基以及地上建筑置换所得,该房产于2014年6月份交付,赵晨明领取钥匙。争议房产系赵金声与邢文淑夫妻关系存续期间所得,应视为夫妻共同财产或者为家庭共同财产,依据《中华人民共和国物权法》第一百零三条规定:共有人对共有的不动产或者动产没有约定为按份共有或者共同共有,或者约定不明确的,除共有人具有家庭关系等外,视为按份共有。赵金声生前与被告邢文淑之间或者赵金声与被告邢文淑、赵晨阳、赵晨光、赵晨明之间对位于衡水市开发区顺兴街橄榄绿洲小区回迁区26号楼1单元302室的房产形成共同共有,依照《中华人民共和国物权法》第九十七条之规定,处分共同共有的动产以及不动产的应当经过全体共有人一致同意,但赵金声生前处分房产即赠与行为未经过全体共同共有人一致同意,也就是说赵金声生前将争议房产赠与给原告的行为系无权处分。依据《中华人民共和国合同法》第五十一条之规定,赵金声个人无权处分橄榄绿洲小区回迁楼26号楼1单元302室的房产,邢文淑、赵晨阳、赵晨光、赵晨明均反对将房产赠与原告,赵金声与原告赵金绪达成的赠与合同系无效合同。且赵金声将房产赠与原告时并未依法登记领取权属证书。2014年11月1日赵金声去世,被告邢文淑、赵晨阳、赵晨明、赵晨光对争议房产形成共同共有。综上所述,请求驳回原告的全部诉讼请求。被告西团马村委会收到本院依法送达的应诉通知书、举证通知书及诉状副本后未予答辩。

经审理查明:原告赵金绪与赵金声(已故)系兄弟关系,赵金声为兄,原告赵金绪为弟,二人籍贯为西团马村委会。被告邢文淑与赵金声系夫妻关系,被告赵晨阳、赵晨光、赵晨明为二人的子女。1984年1月20日赵金声取得西团马村委会赵玉符宅基一处。2011年4月7日赵金声出具情况说明一份,载明:赵玉符委托彭庆丰处理的房子和宅基地,将靠近赵金声居住的宅基划在自己名下,为了兄弟间居住方便,将划在赵金声名下的宅基地所有权归赵金绪所有。2012年12月17日因城中村改造经有关部门测量确认宅基面积166.8平方米,赵金声与西团马村委会签订西团马拆协字130号拆迁补偿安置协议书。2014年3月18日,原告与赵金声、邢文淑、赵晨明协商房屋拆迁事宜,原告与赵金声签订协议书,约定将登记在赵金声名下新建楼房(拆迁面积166.8平方米,被拆迁人赵金声)的所有权归赵金绪所有,赵金绪根据分房政策仅选楼房一套,其余所剩面积归赵金声所有。后原告申请被告西团马村委会就宅基的使用权进行核实,被告西团马村委会核实情况后,将村委会留存的确认宅基地测量单、拆迁补偿安置协议书上赵金声的名字划去,由原告签字确认。2015年3月17日,被告西团马村委会书面声明赵金声签订的西团马拆协字130号拆迁补偿安置协议书作废。原告入住位于衡水市开发区顺兴街橄榄绿洲C区回迁区26号楼1单元302室的回迁楼至今。上述事实有原、被告提交证据、庭审笔录及当事人陈述在卷为证。

本院认为:赵金声取得西团马村赵玉符宅基及房屋后,声明归原告赵金绪所有;在城中村改造过程中,赵金声虽然在确认宅基地测量单、拆迁补偿安置协议书上签字,但后经被告西团马村委会核实更名为原告赵金绪;2014年3月18日,原告与赵金声签订协议书,约定拆迁安置房一套归原告所有。从以上事实能够认定赵金声将其所有的房屋转让给了原告,房屋拆迁之前双方再次签订协议予以确认,被告方主要家庭成员未持异议,并得到了被告西团马村委会的同意,故该协议合法有效。被告村委会已将位于衡水市开发区顺兴街橄榄绿洲C区回迁区26号楼1单元302室的回迁楼交付原告,故原告对该房屋享有所有权。赵金声虽与被告西团马村委会签订西团马拆协字130号拆迁补偿安置协议书,但原告与赵金声、邢文淑、赵晨明于2014年3月18日协商房屋回迁时,赵金声又与原告签订协议,将回迁的房屋一套归原告所有,原告据此通过与西团马村委会核实后将村委会留存的确认宅基地测量单、拆迁补偿安置协议书改为自己的名字,并取得回迁楼房一套,赵金声将回迁楼房一套归原告所有的意思表示真实无误,其与西团马村委会签订的拆迁补偿安置协议并不符合合同无效的情形,原告确认被告西团马村委会与赵金声签订的西团马拆迁协字130号拆迁补偿安置协议书无效的诉讼请求予以驳回。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第五十二条,《中华人民共和国物权法》第十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席

判决如下:

一、驳回原告确认被告西团马村委会与赵金声签订的西团马拆迁协字130号拆迁补偿安置协议书无效的诉讼请求。

二、位于衡水市开发区顺兴街橄榄绿洲C区回迁区26号楼1单元302室的回迁楼归原告赵金绪所有。案件受理费2090元,由被告邢文淑、赵晨阳、赵晨光、赵晨明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省衡水市中级人民法院。

审判员  王德忠

二〇一六年九月二十九日

书记员  杜晶晶