河南省郑州市二七区人民法院刑 事 判 决 书豫01**刑初221号公诉机关郑州市二七区人民检察院。被告人王某甲,男,1989年10月26日,汉族,个体工商户。因涉嫌交通肇事于2016年4月19日被郑州市公安局嵩山路分局刑事拘留,因涉嫌犯交通肇事罪于2016年4月28日由郑州市二七区人民检察院批准逮捕,2016年4月29日由郑州市公安局嵩山路分局执行逮捕。辩护人李宏图、肖萌萌(实习),河南××律师事务所律师。郑州市二七区人民检察院以郑二检公诉刑诉(2016)190号起诉书指控被告人王某甲犯交通肇事罪,于2016年7月13日向本院提起公诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。郑州市二七区人民检察院检察员刘润、被告人王某甲及其辩护人李宏图、肖萌萌到庭参加诉讼。现已审理终结。郑州市二七区人民检察院指控,2016年3月26日9时许,被告人王某甲驾驶豫A×××××小型普通客车沿郑州市嵩山路由南向北行驶至南三环立交桥南侧与被害人魏某乙相撞,致魏某乙当场死亡。经郑州市公安局交通警察支队第三大队认定,被告人王某甲负事故的全部责任。针对上述指控,检察机关向本院提供了被告人王某甲供述,证人杜某、王某乙、梁某的证言,受案经过,到案经过,道路交通事故认定书,道路交通事故现场勘查笔录,前科查询表,户籍信息,检验意见书等证据。据此认为被告人王某甲的行为构成交通肇事罪,且系自首,提请本院依法惩处。
被告人王某甲对公诉机关指控的罪名和事实均无异议。辩护人向本院提供了民事赔偿协议书,刑事谅解书,存款凭条三份证据,并认为被告人王某甲系自首,又系初犯、偶犯。诉讼过程中,被告人近亲属积极赔偿被害人损失,并取得被害人的谅解,建议本院从轻处罚。
经审理查明,2016年3月26日9时许,被告人王某甲驾驶豫A×××××小型普通客车沿郑州市嵩山路由南向北行驶至南三环立交桥南侧与被害人魏某乙相撞,致魏某乙当场死亡。经郑州市公安局交通警察支队第三大队认定,被告人王某甲负事故的全部责任。事故发生后,被告人王某甲主动拨打120急救电话、110报警电话,并在事故现场等侯公安机关处理,到案后,被告人如实供述了自己犯罪事实。2016年9月21日,被告人王某甲的近亲属与被害人家属达成民事和解协议,并给付被害人家属经济损失人民币19万元,且取得了被害人家属的谅解。上述事实,有下列经当庭查证属实的证据予以证明:被告人王某甲供述,证明2016年3月26日9时左右,其驾驶豫A×××××小型客车沿嵩山路由南向北行驶在路中心花坛向东数第二条车道内,当时车速为55公里每小时。行驶至事故地点时,其车的左某有一位女同志年龄约六、七十岁步行跑着由西向东横过嵩山南路,其感觉危险就立即刹车并向右打方向避让,但随即其车的前部左侧撞着了该名女同志,并摔倒在地。其就立即下车,并让同车人杜某拨打120、110电话,其将豫A×××××小型客车向北开了约十几米停放于路东侧花坛的西侧。随后其也拨打了120、110电话,并一直在现场等待,直至公安民警到达现场的事实。证人杜某的证言,证明2016年3月26日8时52分左右,其乘坐王某甲驾驶的豫A×××××汽车沿嵩山路南路由南向北行驶至事故地点时,一位年龄约六、七十岁的女同志步行由西向东横过马路,随即其看到该名女同志在其所乘的车辆左前角处摔倒,随即王某甲便停了车,停车后王某甲又驾车向北行驶了六、七米,将车辆停在路东侧花坛的西边。王某甲和其先后下车察看该名女同志的状况。其在现场用手机拨打了120、110电话的事实。3、证人王某乙、梁某证言,证明本案被害人系魏某乙的事实。4、郑州市公安局警令部110指挥中心出具的证明、郑州市紧急医疗救援中心120电话受理登记单,证明2016年3月26日9时48分,110接到电话1378366****报警南三环嵩山路路南200米某,轿车、行人事故。2016年3月26日120电话先后三次接到1378366****、1561782****催车电话的事实。5、受案经过、到案经过,证明2016年3月26日9时48分许,公安机关报警后迅速赶到南××路向南200米,到达现场后肇事司机王某甲在现场等候处理,公安机关遂受理该案。事故处理期间王某甲积极配合事故调查处理,2016年4月19日,王某甲接公安机关通知到公安机关领取事故认定书时被抓获的事实。6、民事赔偿协议书、刑事谅解书、存款凭条、道路交通事故认定书、道路交通事故现场勘查笔录、事故照片、检验意见书、被告人王某甲前科调查证明、户籍证明等证据,证明了本案的相关事实。
本院认为,被告人王某甲违反交通运输管理法规,发生重大事故,致一人死亡,其行为已构成交通肇事罪。被告人王某甲系自首。
公诉机关指控被告人王某甲犯交通肇事罪及其系自首的意见成立,本院予以支持。关于辩护人提出的被告人王某甲系自首,又系初犯、偶犯。诉讼过程中,被告人近亲属积极赔偿被害人损失,并取得被害人的谅解,建议本院从轻处罚的辩护意见,经当庭查证属实,本院予以采信。我国刑法规定,违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人死亡的,处三年以下有期徒刑或者拘役。被告人王某甲违反交通运输管理法规,发生重大事故,致一人死亡,且负全部事故责任,依法应在上述量刑幅度内判处刑罚。在量刑时,本院同时又考虑了以下量刑情节:1、被告人王某甲系自首,可从轻处罚;2、被告人王某甲系初犯、偶犯,可对其酌定从轻处罚;3、案发后,被告人王某甲的近亲属赔偿被害人家属经济损失且取得被害人家属的谅解,可对其酌定从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项之规定,
判决如下:被告人王某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月19日起至2016年10月18日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 赵东雅人员陪审员蒋成梅
人民陪审员 芦爱梅
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 付熠玮