(2016)黔2323刑初93号

被告人张某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
普安县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-10-31
所属地区
普安县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
张某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第四十五条,第四十七条,第六十一条,第六十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》:第二条第一款

裁判文书全文

贵州省普安县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔2323刑初93号公诉机关贵州省普安县人民检察院。被告人张某,男,28岁。贵州省普安县人民检察院以普安检公刑诉〔2016〕87号起诉书指控被告人张某犯交通肇事罪,于2016年8月31日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年9月22日公开开庭审理了本案。贵州省普安县人民检察院指派检察员蒋睿出庭支持公诉,被告人张某到庭参加诉讼。现已审理终结。普安县人民检察院指控,2016年2月3日,张某驾驶贵E4***2号小型普通客车(核载9人、实载12人)从普安县龙吟镇沿县道“636”线往龙吟镇丫口方向行驶。21时55分许,行驶至“636”线51公里加450米(小地名格子田)处时,由于天气雾大,视线不清,加上张某操作不当,致使贵E4***2号小型普通客车从公路右侧驶离路面,翻下斜高为75.6米的山坡,造成乘车人杨某洪当场死亡,驾驶员张某及乘车人朱某慧、朱某婷、苏某洪、罗某英受伤及车辆损坏的道路交通事故。经普安县公安局司法鉴定中心鉴定,杨某洪生前系车祸损伤胸腹部致胸腹腔内脏器出血死亡。经普安县公安局交警大队道路交通事故认定书认定,驾驶人张某承担此次道路交通事故的全部责任。上述指控,公诉机关提供了物证、书证、鉴定意见、勘验检查笔录、证人证言、被告人供述和辩解等证据。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定,认为被告人张某的行为构成交通肇事罪,提请本院依法判处。

被告人张某对起诉书指控的事实无异议,自愿认罪。

经审理查明:2016年2月3日,被告人张某驾驶贵E4***2号(马某文所有)小型普通客车(核载9人)承载12人由龙吟镇沿县道636线往丫口方向行驶。21时55分,客车行驶至县道636线51公里加450米(小地名:龙吟镇格子田)处,因行驶路段雾气大,视线不清,加之张某操作不当,致使贵E4***2号客车由公路右侧驶离路面,翻下斜高75.6米山坡,造成被害人杨某洪当场死亡,被害人朱某婷、罗某英、朱某跃、朱某慧、苏某洪、张某受伤及车辆损坏的重大交通事故。经普安县公安局司法鉴定中心鉴定,杨某洪生前系车祸损伤胸腹部致胸腹腔内脏器出血死亡。经普安县公安局交警大队道路交通事故认定书认定,驾驶人张某承担此次道路交通事故的全部责任。另查明,案发后,被告人张某和车主马某文分别与被害人杨某洪家属,朱某慧、苏某洪及家属,朱某婷、罗某英及家属达成赔偿协议,由张某和马某文共同赔偿杨某洪家属各项经济损失69000元(已兑现36000元),共同赔偿朱某慧、苏某洪及家属经济损失23000元,共同赔偿朱某婷、罗某英及家属经济损失66000元(已兑现35000元),杨某洪家属,朱某慧、苏某洪及家属,朱某婷、罗某英及家属均对张某表示谅解。认定上述事实的证据有:

一、书证1、受案登记表、立案决定书:载明2016年2月3日21时55分,普安县公安局交警大队值班室接群众胡某伟电话报案称:“普安县龙吟镇格子田处,一辆面包车翻下山坡,雾很大,死伤人数不清楚,其他情况不明,请交警出现场处理”。2016年4月3日普安县公安局对该案立案侦查。2、户籍证明:证实张某,男,1988年2月12日生于贵州省六枝特区等基本身份信息,犯罪时已达完全刑事责任年龄。3、查获经过:记载2016年2月4日9时许,公安机关在普安县人民医院外一科病房将受伤住院的张某抓获。4、酒精检测单及检测照片:载明2016年2月4日02时16分公安机关对张某体内酒精含量进行检测,检测结果为0。5、驾驶人员信息查询结果单、机动车驾驶证复印件、机动车信息查询结果单、机动车注册登记信息表:载明张某具备驾驶资格,其准驾车型为C1;贵E4***2号小型普通客车,品牌为五菱牌,核定载客9人,所有人为马某文。6、公安交通管理行政强制措施凭证:记载2016年2月4日,公安机关对张某机动车驾驶证及贵E4***2车辆依法进行扣留。7、返还物品凭证:载明2016年4月7日,普安县公安局交警大队将贵E4***2返还张某。8、人员核查情况:记载张某在全国在逃人员库、违法人员库、吸毒人员库中均未比中。9、撤诉申请书、协议书、谅解申请书:证实案发后,被告人张某及车主马某文分别与被害人杨某洪家属,朱某慧、苏某洪及家属,罗某英、朱某婷及家属达成赔偿协议,由张某及马某文赔偿杨某洪家属各项经济损失69000元(已兑现36000元),赔偿罗某英、朱某婷及家属经济损失66000元(已兑现35000元),赔偿朱某慧、苏某洪经济损失23000元,杨某洪家属、朱某慧、苏某洪及家属,罗某英、朱某婷及家属均对张某表示谅解。

二、鉴定意见。1、普安县公安局交通警察大队道路交通事故认定书:载明驾驶人张某承担此次道路交通事故的全部责任,乘车人杨某洪、朱某慧、朱某婷、苏某洪、罗某英不承担此次道路交通事故责任。本次事故原因分析结果如下:1、驾驶人张某未按操作规范安全驾驶、文明驾驶。2、在没有交通信号的道路上驾驶机动车未在确保安全、畅通的原则下通行。3、机动车载人超过核定的人数。驾驶人张某的行为分别违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款、第三十八条、第四十九条的规定。2、鉴定委托书、普安县公安司法鉴定中心(普)公(司)鉴定(法尸检)字[2016]05号法医学尸体检验鉴定书、尸检照片、鉴定单位及鉴定人资质证明、鉴定结论告知书:载明经贵州省普安县公安司法鉴定中心对杨某洪尸体进行检验,杨某洪生前系车祸损伤胸腹部致胸腹腔内脏器出血死亡。上述鉴定结论已告知被告人张某及被害人杨某洪家属。3、鉴定委托书、贵州省兴义汽车运输总公司机动车综合性能司法鉴定所司法鉴定意见书、车检照片、鉴定单位及鉴定人资质、鉴定结论告知书:载明普安县公安局交通警察大队委托贵州省兴义汽车运输总公司机动车综合性能检测司法鉴定所对肇事车辆贵E4***2号车进行鉴定,经鉴定,贵E4***2号车在事故前转向系、制动系、灯光系统、车身及其他装置完好。在事故中,整车损坏严重。根据分析说明和中华人民共和国公共安全行业标准《交通事故车辆安全技术检验鉴定》(GA/T642—2006)及中华人民共和国国家标准《机动车运行安全技术条件》(GB7258—2012),该车肇事前转向系安全技术状况合格,制动系安全技术状况合格、灯光系安全技术状况合格,车身及其他装置安全技术状况合格。上述鉴定结论均已告知被告人、被害人及家属。

三、道路交通事故现场勘查笔录、现场图、现场照片:记载2016年2月4日01时00至10时0分普安县公安局交通警察大队对张某交通肇事一案现场进行勘查,经勘查,现场位于县道636线51公里加450米处(小地名:龙吟镇格子田),现场道路无影响视线或行使的障碍物;无道路交通标志;无道路隔离设施;路表潮湿、无照明。

四、证人朱光珍的证言:我对我丈夫杨某洪在2016年2月3日交通事故中死亡赔偿协议有争议,当时协议是杨某洪的弟弟杨仕刚与车主马某文双方签订的,我和我父亲杨某明都没有在赔偿协议上签字,所以我们对这份协议书有异议,我们不认可。后来我与张某达成的赔偿协议才是我的真实意思表示,以这份协议为准,协议内容是由张某赔偿我69000元,现已兑现36000元,我对张某表示谅解。

五、被害人陈述1、朱某慧的陈述:2016年2月3日20时许,我和我父亲在龙吟乘坐一辆面包车回箐门口,车子行驶一段路程后,由于雾太大,车子行驶至一陡坡时就突然翻下去。车牌号是多少我记不清了,当时车上乘坐了12个人,我的右脚受伤。2、苏某洪的陈述:2016年2月3日18时许,我从普安乘坐一辆轿车到龙吟,到龙吟后又重新乘坐一辆面包车到箐门口我亲戚家。23时许,车子行驶至格子田时,雾太大,看不见路,车子就突然翻下去,车子玻璃碎了,我从车里被甩了出来,有人就报警了。车子的车牌我不清楚,当时车上乘坐了12个人,我的脸部受伤。3、罗某英的陈述:2016年2月3日18时许,我和我丈夫朱某跃在普安乘坐张某开的面包车回龙吟镇高阳村新民组家里,车子行驶一段时间后我就睡着了,车子开翻后我被摔醒。我的左脚被摔伤,后来有人报警,我就被送到医院。开车的人我认识,他妻子和我是一个寨子的,但是我们没有关系。车牌号是多少我不清楚,当时车上乘坐了12个人,张某没有收取我们车费。杨某洪当时就死了,我和朱某婷受伤比较严重。4、朱某跃的陈述:2016年2月3日18时许,我在普安和张某吃完饭,然后就乘坐他开的面包车回龙吟镇高阳村新民组。21时许,车子行驶至龙吟镇格子田,由于雾太大,张某看不清路面情况,车子就开翻到路外面。当时我是坐在车子的最后一排,车子翻了几翻后停下来,我从车里爬出来,我看到车上有人受伤,有人就报警了。车牌是多少我不清楚,当时车上乘坐了12个人。杨某洪当时就死了,罗某英和朱某婷受伤比较严重,我的右手受伤。在这次事故当中,我家受伤的有三人,除了我,还有我妻子罗某英、女儿朱某婷。当时发生事故后,我妻子就在普安县人民医院住院治疗,2016年2月24日出院回家,2016年2月29日死亡。死亡后我们没有向交警部门报案,只是和张某及马某文协商处理,但因为他们没有履行协议,才赔偿31000元,赔偿过低,所以对协商结果不满意,才向交警部门反映情况。后来张某和车主马某文重新与我达成协议,由张某和马某文共同赔偿我66000元,现已兑现35000元,余下款项规定于2016年年底付21000元,2017年年底付10000元。至于我和朱某婷的经济损失,我们虽然受伤了,但受伤较轻,因为和张某、马某文是亲戚,我和朱某婷的经济损失就不要求张某赔偿了,我们对张某表示谅解。

六、被告人张某的供述:2016年2月3日7时许,朱某跃来我家叫我送他到普安去取钱,从龙吟箐门口到普安的时候车上有九个人。到普安后我在车站等他们,一直到下午17时左右,他们办完事回来,我们吃了饭就开车回龙吟。我开到罐子窑的时候朱某跃来开了一段路,他开到龙吟的时候又换我来开车。到龙吟的时候已经21时30分左右,车上的人叫我停车休息一下,抽一支烟再走,我抽完烟后我就开车回箐门口。21时55分左右,我开车一直靠右侧行驶,我车后还有两辆车跟着。当时路段雾太大看不清楚路况,我开的车就从公路的右边驶离路面,翻下山坡,后面车辆上的人就打电话报警,过了几分钟我就昏了,后面的情况我就不太清楚。车主是我岳父马某文的,车牌号是贵E4***2。当时我驾驶的车上有12人,发生事故的时候,雾太大,车子突然就翻下去了,我来不及采取措施。案发后我已和死者家属及受害人均签有协议书,并且已经部分赔偿他们。我的车是私家车,不是营运车辆。上述证据,经庭审举证、质证,查证属实,与案件具有关联性,本院予以确认。

本院认为,被告人张某违反道路交通运输管理法规,造成一人死亡、多人受伤,负事故全部责任的重大交通事故,其行为已构成交通肇事罪,应依法惩处。贵州省普安县人民检察院指控被告人张某犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,本院予以确认。被告人张某归案后,如实供述自己犯罪事实,自愿认罪,可从轻处罚;案发后,张某部分赔偿被害人及被害人家属经济损失,并取得全部被害人及被害人家属的谅解,可酌情从轻处罚。综上,根据张某的犯罪性质、事实、情节及悔罪表现,本院决定对张某从轻处罚。同时,张某符合宣告缓刑的条件,本院依法对其宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第四十五条,第四十七条,第六十一条,第六十二条,第六十七条第三款,第七十二条,第七十三条和最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第二条第一款第(一)项之规定,

判决如下:被告人张某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向贵州省黔西南布依族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王锦辉

代理

审判员  张 龙

人民陪审员  杜昌元

二〇一六年九月二十九日

书 记 员  匡奇贵