黑龙江省穆棱市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑1085刑初107号公诉机关穆棱市人民检察院。被告人田希峰,男,1993年7月6日出生于黑龙江省穆棱市,汉族,初中文化,住所地穆棱市。2016年5月9日,因本案被穆棱市公安局刑事拘留���2016年5月19日被逮捕。现羁押于穆棱市看守所。辩护人冯雪岩,黑龙江冯雪萍律师事务所律师。穆棱市人民检察院以穆检刑诉[2016]91号起诉书指控被告人田希峰犯交通肇事罪,于2016年8月2日向本院提起公诉。本院于2016年8月2日立案,并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案,穆棱市人民检察院指派检察员赵金玉出庭支持公诉,被告人田希峰及其辩护人冯雪岩到庭参加诉讼。现已审理终结。穆棱市人民检察院指控,2016年5月8日21时20分许,被告人田希峰驾驶北京现代牌小型轿车,沿穆棱市穆棱镇山林城路由北向南行驶至亮亮兰州抻面门前,车辆撞击行人高某某,造成高某某死亡的交通事故,肇事后被告人田希峰驾车逃离现场。经穆棱市公安交通警察大队交通事故认定,田希峰负事故全部责任。经侦查,被告人田希峰于2016年5月9日被公安机���在穆棱市穆棱镇客运站附近抓获。检察机关就其指控的犯罪事实,向法庭举示了物证、书证、证人证言、道路交通事故认定书、交通事故现场勘查笔录及照片、司法鉴定意见、案发现场监控视频等相关证据,检察机关认为被告人田希峰的行为已构成交通肇事罪,且肇事后逃逸,应依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条的规定判处。
被告人田希峰对指控的犯罪事实供认,没有辩解意见。辩护人的辩护意见是被告人田希峰到案后如实供述犯罪事实,认罪态度好,且其家属积极赔偿被害人的损失,取得谅解,请求对田希峰从轻处罚。
经审理查明,2016年5月8日21时20分许,被告人田希峰驾驶北京现代牌小型轿车,沿穆棱市穆棱镇山林城路由北向南行驶至亮亮兰州抻面门前,车辆撞击行人高某某,造成被害人高某某死亡的交通事故。肇事���,被告人田希峰驾车逃离现场,2016年5月9日,被公安机关在穆棱镇中福路客运站南侧新华书店附近抓获。经穆棱市公安交通警察大队交通事故认定,被告人田希峰负事故全部责任。经尸体检验鉴定,高某某系因机械外力致多发肋骨骨折,肺挫伤、心脏、肝脏、脾脏破裂,大失血性休克死亡。经本庭调解,被告人田希峰赔偿被害人高某某近亲属经济损失38万元,取得谅解。上述事实,公诉机关提交物证穆棱市公安交通警察大队制作黑CP77**北京现代牌小型轿车照片,书证穆棱市公安交通警察大队出具线索来源及破案经过、说明、驾驶人信息查询结果单、机动车驾驶证、机动车信息查询结果单、机动车行驶证、穆公交认字[2016]第03045号道路交通事故认定书,穆棱林业地区公安局磨刀石派出所出具户籍证明、现实表现证明;证人李晨亮、陈玉芹、张峰博、谭国峰、商宏磊、李袁媛、王泽伟的证言;穆棱市公安交通警察大队制作道路交通事故现场勘查笔录、现场图及照片,提取笔录,车体痕迹检验记录;黑龙江锦融司法鉴定中心锦融成法鉴中心[2016]交通鉴字第ML6011号司法鉴定意见书以及穆棱市公安局刑事技术大队(黑穆)公(刑技)鉴(法病)字[2016]11号法医学尸体检验鉴定书等证据。经过庭审举证、质证,均系公安机关依法采制,具有合法性;各证据可相互印证的内容,能够证实主要犯罪事实,具有客观性及关联性,本院采信。
本院认为,被告人田希峰违反交通运输管理法规,驾驶机动车肇事,致一人死亡后逃逸,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关对被告人田希峰犯交通肇事罪的指控意见成立。被告人田希峰被抓获到案后能够如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。案发后,双方已就附带民事部分达成和解协议,对被告人田希峰可以酌情从轻处罚。辩护人关于被告人田希峰如实供述犯罪事实,积极赔偿被害人近亲属的经济损失,取得谅解,请求从轻处罚的意见,本院采纳。鉴于本案具体情节,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二款及第三款的规定,
判决如下:被告人田希峰犯交通肇事罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黑龙江省牡丹江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 郝桂菊
审 判 员 王连润
人民陪审员 楚孝菊
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 芦丽娜