江苏省靖江市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1282民初2867号
原告:陈宏吾(曾用名陈中生)。
委托诉讼代理人:曹炜,江苏博诚律师事务所律师。
被告:汤金沙。
被告:中国人民财产保险股份有限公司靖江支公司,住所地靖江市江平路118号。
负责人:邵铭,经理。
委托诉讼代理人:丁亚君,江苏丁晓芳律师事务所律师。
第三人:紫金财产保险股份有限公司,住所地南京市建邺区兴隆大街188号。
负责人:黄东峰,总经理。
委托诉讼代理人:刘勇,该公司员工。
原告陈宏吾与被告汤金沙、中国人民财产保险股份有限公司靖江支公司(以下简称人民保险公司)、第三人紫金财产保险股份有限公司(以下简称紫金保险公司)为机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年4月29日受理后,依法由
审判员朱洪勤适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人曹炜,被告汤金沙,被告人民保险公司委托诉讼代理人丁亚君,第三人紫金保险公司委托诉讼代理人刘勇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:请求判令被告人民保险公司在交强险责任限额内赔偿120000元(含精神损害抚慰金),余额计904841.69元由被告人民保险公司在商业三责险限额内赔偿,不足部分由被告汤金沙赔偿。事实和理由:2015年12月14日17时10分许,被告汤金沙驾驶苏M×××××号小型轿车沿靖江市人民路由北向南行至江洲路交叉路口时,其车前部撞击原告陈宏吾驾驶沿江洲路由东向西行驶的电动自行车右侧及陈宏吾身体,致陈宏吾受伤,两车受损。因无法查证发生事故时路口信号灯状态,致使交通事故成因无法查清,靖江市公安局交通巡逻警察大队作出《道路交通事故证明》。苏M×××××号小型轿车在被告人民保险公司投保了交强险和商业三责险(限额100万元并附加不计免赔),事故发生在保险期限内。事故发生后,被告汤金沙、第三人紫金保险公司分别垫付了医疗费26376.96元、12255.57元。事故造成原告损失:医疗费37920.99元(已扣除伙食费1063.6元、车费35元)、住院伙食补助费400元(20元/天×20天)、营养费1800元(20元/天×90天)、护理费9000元(100元/天×90天)、误工费28800元(160元/年×180天)、残疾赔偿金446076元(37173元/年×20年×0.6)、被抚养人生活费41610元(24966元/年×5年/3人)、精神损害抚慰金25000元、残疾辅助器具费用422074.7元[义肢安装及更换费用266165元(53233元/次×5次)+义肢维修费用47909.7元(53233元×5%×18年)+大腿凝胶套108000元(6000元×18年)]、康复训练费4800元(康复训练住宿费1800元+康复陪同人员误工费、护理费3000元)、车损2800元、鉴定费4060元、交通费500元,合计1024841.69元。原告提供了道路交通事故证明、靖江市人民医院出院记录、医疗费票据(金额合计38632.59元,其中含伙食费1063.6元、车费35元)、费用明细、江苏省伤残人康复中心出具的骨大腿假肢发票(每具价格为53233元)、泰兴市人民医院司法鉴定所司法鉴定意见书(鉴定意见为:1、被鉴定人陈宏吾发生交通事故致右小腿不全离断伤,右小腿血管神经肌肉碾挫离断伤,右胫腓上段开放性粉碎性骨折,右小腿皮肤广泛脱套伤等,主要后遗右大腿下段以远缺失,功能障碍,已构成交通事故Ⅴ级伤残。2、建议被鉴定人发生上述损伤,经住院手术治疗,误工期以180日为宜;护理期以90日为宜;营养期以90日为宜)、江苏省伤残人康复中心出具的《关于陈宏吾安装残疾辅助器具的配制意见》(主要鉴定意见为:建议配置普通适用型特殊装置膝离断假肢,价格为53233元,此假肢的使用年限为四年,每年维修费为产品总造价的5%;建议配置大腿凝胶套,价格为6000元,此凝胶套使用年限为一年,无维修费;××患者为初次安装假肢,为了能够更好地适应及穿戴、适用假肢,需住院康复训练30天,康复训练住宿费用为60元/天,住宿康复训练期间需陪护一名;患者配置假肢的使用年限建议为当地人均平均寿命)、鉴定费发票、江苏广发建筑装饰工程有限公司(以下简称建筑装饰公司)出具的《证明》(内容为:兹由我单位陈宏吾自2016年元月开始,我单位停发该同志的工资)、2014年11月至2015年12月工资表、建筑装饰公司与原告分别于2014年11月1日和2015年11月1日签订的《劳动合同》(合同期限分别自2014年11月1日起至2015年10月30日止,自2015年11月1日起至2016年10月30日止)、建筑装饰公司的营业执照、资质证书、安全生产许可证、房屋所有权人为刘鹏的房产证复印件(房屋坐落:泰兴市国庆新村7区16幢602室)、泰兴市公安局曲霞派出所出具的《证明》[主要内容为:我所辖区丁英(女,居民身份证号码××,户籍地泰兴市曲霞镇李圩村李圩四组33号)与陈伯生(男,1984年已故)夫妇共生育五个子女,分别为:长子陈泉生(已故),次子陈宏吾(曾用名陈中生,居民身份证号码××,长女陈玉兰(曾用名陈泉女),次女陈玉芳(曾用名陈雪女),三女陈扣女(已故)]、常住人口登记表、第二次全国人口普查登记表、泰兴市泰兴镇小荣摩配部收款收据(载明上海佳人电动车单价为2600元)等证据。
被告人民保险公司辩称:对事故发生、苏M×××××号小型轿车在我司投保情况无异议。根据公安机关对被告汤金沙的询问笔录,事故发生时,汤金沙正常行驶,若其闯红灯,肯定会观察路面情况。原告认可事故地点在道路右侧,如果汤金沙闯红灯显然会看到原告并避让,因此是原告闯红灯导致事故发生,我司不承担赔偿责任;若汤金沙闯红灯发生事故,根据商业三责险的保险条款,我司也不应承担赔偿责任。建筑装饰公司出具《证明》称从2016年元月始停发原告工资,该时间与事故发生的时间不一致,同时《证明》未载明停发工资的期限。工资表不是复印于会计凭证。对上述证据以及《劳动合同》的真实性不予认可。房产证是复印件,真实性需要核实,又因原告不能证明其经常居住地是刘鹏之房屋,故该证据与本案无关联。泰兴市泰兴镇小荣摩配部的收款收据只是购买电动车凭证,真实性无法核实,原告未举证证明电动车的损坏程度和修复费用,保险公司亦未定损,对其主张的车损不予认可。对原告提供的其他证据的真实性没有异议。关于各项损失:医疗费由法院核实,要求扣除10%的非医保用药的费用;住院伙食补助费、营养费无异议;护理费标准认可70元/天。原告主张的工资标准(160元/天)证据不足,认可按农业行业标准计算。护理、误工期限无异议;原告提供的证据不能证明其长期居住在城镇的事实,残疾赔偿金应按户籍所在地即农村居民标准计算,计算年限为12年无异议;如法院判决我司承担责任,考虑到原告存在过错,精神抚慰金只承担5000元;被抚养人丁英是农村户口,且居住在农村,被抚养人生活费应按农村居民标准计算。原告构成五级伤残,其安装义肢后,并未完全丧失劳动力,不应按100%计算被抚养人生活费,应按照50%计算;残疾辅助器具(义肢)费用,首次安装义肢的费用没有异议,此后的更换费用应待实际发生后另行主张。即使需要更换,按照目前本省平均寿命标准也只需再更换三次;安装义肢康复训练费,住宿费1800元没有异议,陪护费认可2100元(70元/天×30天);车损不予认可;交通费无异议;鉴定费,我司不承担。
被告汤金沙辩称:对事故发生、苏M×××××号小型轿车在被告人民保险公司投保情况以及事故发生后我垫付了医疗费26376.96元均无异议。事故发生时正值下班高峰期,我是正常行驶。如按原告所述,当时东西方向是绿灯,那么通行的车辆和行人应该很多,但是事实上只有原告一人通过,所以应该是原告闯红灯行驶。我和原告分别应承担何种责任由法院依法认定。对原告举证证据及损失的意见同被告人民保险公司。第三人紫金保险公司述称:事故发生后,我司为原告垫付了医疗费12255.57元,请求返还我司。原告同意在本案中返还第三人垫付的医疗费。针对被告汤金沙等人的答辩,原告反驳称:不管是机动车还是非机动车驾驶员,通过路口都要观察,不能因为汤金沙是机动车驾驶员即推断其观察了路口情况,从而得出原告闯红灯行驶的结论;根据交警部门的事故现场勘察图,事故地点接近人行横道,交警部门询问汤金沙时,其承认通过路口时疏于观察,未注意到原告。汤金沙应负本次事故的全部责任。关于原告的损失:医疗费不同意扣除非医保用药的费用。护理费70元/天与原告受伤程度及当地生活水平严重不符。原告提供的工资表、劳动合同足以证明其在城镇工作的事实,原告另提交了其与女儿、女婿共同生活的相关证据,残疾赔偿金应按城镇居民标准计算。原告因事故致残,完全丧失了劳动能力,被抚养人生活费的计算标准由法院确定。道路交通事故证明载明了原告车辆受损的事实,现已无法修理。审理中,本院调取了公安机关受理道路交通事故案件登记表、现场勘查笔录、现场图、道路交通事故车辆照片、车辆技术检验报告以及公安机关对陈宏吾、汤金沙的询问笔录(陈宏吾陈述:“2015年12月14日17时05分左右,我驾驶无号牌上海佳人牌电动自行车从靖江市中天小区附近的工地出来,沿靖江市江洲路由东向西行驶准备回家的,17时10分左右,我行驶到江洲路与人民南路交叉路口北路口时,我车就发生事故了……当时我车速不快,具体时速不清楚”。我在交叉路口东侧过路口停车线的时候,东西方向红绿灯是什么灯光不记得了,“应该是绿灯”。“我只知道我是沿靖江市江洲路非机动车道内由东向西行驶的,到了人民路交叉路口,继续向西行驶后,就不知道被撞了到医院来的”。在没有发生交通事故前,“我没有看到那辆车”,发生危险时,我不知道轿车是从道路什么方向来的。“事故发生时天气是好的,视线不太好的,路上车子多的”;汤金沙反映:“2015年12月14日17时00分左右,我驾驶苏M×××××号小型轿车从靖江市人民路国际大酒店出来,沿靖江市人民路由北向南行驶,过了南环路交叉路口继续向南准备回东进花苑家的,17时10分左右,我行驶到江洲路交叉路口北侧进入人民南路右侧第二个车道直行导向车道时,我看到南北方向信号灯是绿灯,我继续向南行驶的,刚出了停车线就听到车子前面一响,接着看到有个人甩到我车子前挡风玻璃上,我就立即踩刹车,人就从我车子前挡风玻璃上甩下去……当时我车速每小时50公里左右……我当时打的近光灯,两个灯都亮的”。事故发生前,我“沿靖江市人民南路右侧第二个机动车道上由北向南行驶的”,过路口停车线的时候,“当时是绿灯在闪烁的时候我加速过停车线的,刚过停车线就发生事故了”,发生事故后南北方向“是黄灯刚跳红灯”,双方车辆发生碰撞位置是在靖江市××××路与江洲路交叉路口北侧人行横道线上面。在没有发生事故前,“我只注意看路口前面南侧的红绿灯情况,没注意到那辆电动自行车”,“事故发生时天气是好的,视线不太好的,路上车子多的”)等证据。经质证,原、被告对上述证据的真实性均无异议。被告人民保险公司认为,原告笔录中反映的情况不实。结合汤金沙笔录,可以认定汤金沙正常行驶、所以才疏于观察道路情况的事实。本院经审理,对于当事人双方没有争议的事实,予以确认。
本院认为,被告汤金沙驾驶机动车经过交叉路口时,未减速慢行以确保安全,反而加速通过。其思想麻痹,疏于观察前方道路状况,临危时措施不及而肇事,是本起事故发生的原因之一;原告陈宏吾驾驶非机动车经过交叉路口时,未下车推行,对道路状况亦疏于观察,未在确认安全后通行,也是发生本起事故的原因。陈宏吾、汤金沙的交通安全违法行为和过错均与事故发生有因果关系,二者的过错作用相当,均应承担本起事故的同等责任。公民的生命健康权、财产权受法律保护。他人××过错侵害公民人身和财产的,应当承担民事赔偿责任。苏M×××××号小型轿车在被告保险公司投保了交强险,本起事故发生在保险期间内,故保险公司应当在交强险责任限额范围内赔偿原告的损失。根据事故责任兼顾事故双方所驾交通工具类别,本院确定交强险赔付余额的60%由被告保险公司在商业三责险范围内赔偿,仍有不足的,由被告汤金沙赔偿。关于原告的损失,依照法律规定结合原告所举证据确定。被告承认原告的诉讼请求部分,不违反法律规定,本院照准。医疗费,根据原告提供的病史资料结合医疗费票据确定。伙食费、车费不属医疗费范畴,原告亦同意扣减,予以照准。被告人民保险公司不能举证证明原告的治疗费用中哪些用药系非医保用药,此类非医保用药在国内可由其他药品替代,非医保用药与替代药品的差价等,对其扣除非医保用药费用的请求不予支持;护理费,参照本地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。两被告对原告主张的护理期限无异议,予以照准;原告提供的证据可以证明事故发生前其在企业工作一年以上的事实,但原告未举证证明其最近三年的平均收入状况,其提交的工资表亦存有瑕疵,故对其主张的工资标准不予支持。误工费,参照本地上一年度相近行业在岗职工平均工资标准计算。两被告虽对原告举证证据持有异议,然均未能提供反证证明其的异议成立,根据举证责任规则,本院对其所持异议不予采纳。两被告对原告主张的误工期限无异议,亦予照准;姑且不论事故发生前原告是否居住生活在城镇,因原告系企业在岗职工,故残疾赔偿金可参照本地上一年度城镇常住居民人均可支配收入标准结合司法鉴定机构评定的伤残等级计算;虽原告因事故致残,但无证据证明其完全丧失劳动能力,被抚养人生活费,根据原告的伤残等级及丧失劳动能力程度,结合被抚养人的年龄、负有抚养义务的人数等因素确定。被抚养人丁英户籍地在农村,原告也未能提供可适用城镇常住居民人均消费性支出标准计算被抚养人生活费的依据,该项损失参照本地上一年度农村常住居民人均消费性支出标准计算;原告因交通事故受伤致残,精神受到严重伤害,其主张精神损害抚慰金,符合法律规定,具体金额根据侵权人的过错程度、当地平均生活水平等因素确定。因本案系因机动车与非机动车相撞酿致事故,非机动车方负同等责任,可视为非机动车方存在一般过失,在确定精神损害抚慰金数额时不再考虑过失相抵;两被告对原告首次安装义肢的费用没有异议,予以照准。相关法律规定,超过确定的护理期限、辅助器具费给付年限或者残疾赔偿金给付年限,赔偿权利人向人民法院起诉请求继续给付护理费、辅助器具费或者残疾赔偿金的,人民法院应予受理。赔偿权利人确需继续护理、配置辅助器具,或者没有劳动能力和生活来源的,人民法院应当判令赔偿义务人继续给付相关费用五至十年。综上,本院酌情确定由赔偿义务人继续给付相关费用(义肢更换费、维修费、配套的大腿凝胶套费用等)八年,具体赔偿标准均参照鉴定意见确定;关于义肢康复训练费,两被告对原告主张的住宿费1800元以及陪护期限没有异议,亦予照准。陪护费,参照本地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算为3000元。以上两项合计4800元;原告未提供保险公司的定损报告或价格鉴证部门的鉴证报告,致本院难以确定其车辆的实际损失,对其主张的车损不予支持;鉴定费不属保险赔偿范围,列入诉讼费项确定其的分担事宜。综上,本院确定事故造成原告损失:医疗费37533.99元、住院伙食补助费400元、营养费1800元、护理费9000元(100元/天×90天)、误工费25524元(51756元/年×180天)、残疾赔偿金458959元[含被抚养人生活费12883元(12883元/年×5年/3人×60%)]、精神损害抚慰金18000元、残疾辅助器具费263638.8元[义肢安装及更换费用159699元(53233元/次×3次)+维修费用31939.8元(53233元×5%×12年)+大腿凝胶套72000元(6000元×12年)]、康复训练费4800元、交通费500元,合计820155.79元。上述损失由被告人民保险公司在交强险责任限额内赔偿120000元(含精神损害抚慰金18000元),在商业三责险限额范围内赔偿420093.5元(700155.79元×60%),合计540093.5元。为免讼累,被告汤金沙、第三人紫金保险公司已垫付的医疗费由被告人民保险公司在支付给原告的赔偿款中扣减,直接返还给汤金沙、紫金保险公司。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第二十二条、第四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,
判决如下:
一、原告陈宏吾的事故损失820155.79元,由被告中国人民财产保险股份有限公司靖江支公司赔偿540093.5元。被告中国人民财产保险股份有限公司靖江支公司于判决生效后十日内赔偿原告陈宏吾501460.97元,返还被告汤金沙26376.96元,返还第三人紫金财产保险股份有限公司12255.57元。
二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5624元减半收取2812元,鉴定费4060元,合计6872元,由原告陈宏吾负担2750元,由被告汤金沙负担4122元(原告已预缴的受理费5624元由本院退回2812元;被告汤金沙于判决生效后10日内直接给付原告4122元)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。
审判员 朱洪勤
二〇一六年九月二十九日
书记员 唐 炼