广东省佛山市顺德区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0606刑初2614号公诉机关佛山市顺德区人民检察院。被告人李某某。因涉嫌放火,于2016年6月1日被羁押,次日被刑事拘留,同年6月15日被逮捕。现押于佛山市顺德区看守所。佛山市顺德区人民检察院以佛顺检公诉局刑诉(2016)2673号起诉书指控被告人李某某犯放火罪,于2016年8月5日以简易程序向本院提起公诉。本院依法转为普通程序并组成合议庭,公开开庭审理了本案。佛山市顺德区人民检察院指派检察员潘伟出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。佛山市顺德区人民检察院指控称,2016年5月29日凌晨,被告人李某某因对被害人陈某某抢走其的货运生意怀恨在心,于是图谋报复。被告人李某某从其驾驶的货车内取出约200ml汽油和机油后,去到佛山市顺德区容桂街道红旗居委会康怡三街26号对开路边,找到被害人陈某某驾驶的车牌为粤xce693号的轻型货车,从驾驶室的车窗将上述油品倒入驾驶室内,并用打火机点燃驾驶室。后有附近居民见货车被烧于是报警,被告人李某某见状随即逃离案发现场,后于2016年6月1日被民警抓获。经鉴定,粤xce693号轻型货车烧毁的物品价值人民币173元。针对以上指控的事实,公诉机关提交了下列证据予以证明:抓获经过;被告人李某某的供述;被害人陈某某的陈述;证人彭某某、岑某某的证言;辨认、指认笔录;现场勘验、检查笔录;价格鉴定意见及通知书;搜查笔录,扣押、处理物品清单;户籍证明;谅解书。公诉机关据此认为,被告人李某某无视国家法律,放火,危害公共安全,尚未造成严重后果,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百一十四条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以放火罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。
被告人李某某对公诉机关指控的犯罪事实、证据均无异议。
经审理查明,公诉机关指控被告人李某某犯罪的事实清楚,据以指控被告人犯罪事实的证据经当庭质证,确实、充分,本院予以确认。另查明,被害人陈某某上述涉案的车牌号为粤xce693的轻型货车的价值为人民币23865元,案发后被害人陈某某对被告人表示了谅解。上述事实有经庭审质证的价格鉴定意见和被害人陈某某出具的谅解书等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人李某某无视国家法律,出于报复的动机,故意毁坏他人财物,数额较大,侵犯了他人的财产权利,其行为已构成故意毁坏财物罪。针对佛山市顺德区人民检察院指控被告人李某某犯放火罪,经查,依据所查明的案件事实,综合考虑被告人李某某犯罪的手段、对象,及其行为实施的地点在顺德区容桂街道红旗居委会康怡横三街26号对开处,该点在小河边且与居民区相隔较远,被告人的犯罪行为不足以危害到不特定多数人的生命和重大公私财物的安全,故公诉机关对被告人的行为定性有误,依法应予以纠正,对被告人李某某犯放火罪的指控,本院不予支持。被告人李某某已动手实施故意毁坏他人财物的犯罪行为,因其意志以外的原因,仅毁坏财物价值人民币173元,全部烧毁涉案被害人财物的犯罪目的未能得逞,属犯罪未遂,依法可比照既遂犯,对被告人予以从轻处罚。被告人李某某归案后如实供述自己的犯罪事实,对其依法予以从轻处罚;又鉴于被害人已表示了对被告人的谅解,对被告人李某某可酌情予以从轻处罚。综合考虑被告人李某某的犯罪事实、情节、认罪态度和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十五条,第二十三条和第六十七条第三款的规定,
判决如下:被告人李某某犯故意毁坏财物罪,判处拘役五个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月1日起至2016年10月31日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省佛山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 李 冰
代理
审判员 王 映
人民陪审员 麦小莹
二〇一六年九月二十九日
书 记 员 曹 奔附相关法律法规:《中华人民共和国刑法》第二百七十五条故意毁坏公私财物,数额较大或者有其他严重情节的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;数额巨大或者有其他特别严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑。第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。