(2016)黑0321民初1505号

赵如松与安丽红民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
鸡东县人民法院
裁判日期
2016-09-29
公开日期
2016-11-29
所属地区
鸡东县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
赵如松,安丽红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省鸡东县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0321民初1505号

原告:赵如松,女,1962年11月1日出生,汉族,鸡东县第一中学退休教师。

委托诉讼代理人:赵如桐(与赵如松系兄妹关系),男,1958年5月6日出生,汉族。

被告:安丽红,女,1971年1月5日出生,汉族,鸡东县邮政储蓄银行职员。

原告赵如松与被告安丽红民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月12日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告赵如松的委托诉讼代理人赵如桐到庭参加诉讼,被告安丽红经传票传唤,无正当理由未到庭应诉,亦未委托代理人参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。

原告赵如松向本院提出诉讼请求:1.被告安丽红给付原告借款本金40000元,利息8000元,本息合计48000元(截止2016年9月29日);2.按法定标准给付自2016年9月29日起至借款实际给付之日的借款利息。事实和理由:2014年4月18日,被告安丽红因急需用钱,向原告借款40000元,约定月利3%。借款后,被告按约定利率给付利息至2014年11月底,本金一直未还,原告多次向被告催要本金和利息,被告拒不给付。原告为维护其合法权益,诉至本院。原告提供被告出具的借据一张在卷佐证。被告安丽红未出庭,未答辩,未提供证据。

本院认为,原告赵如松诉被告安丽红民间借贷一案,事实清楚,证据充分,双方之间的借贷关系合法有效,被告安丽红应按合同约定给付借款本金,双方之间关于利息的约定高于法律规定的标准,但原告并未按照约定利率主张利息,其请求符合法律规定,依法予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告安丽红于判决生效之日立即给付原告赵如松借款本金40000元,利息8000元,本息合计48000元(截止2016年9月29日;此后利息按本金40000元、月息2%计算延续计算至实际给付之日)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加位支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1000元(原告已预交),减半收取500元,由被告负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于鸡西市中级人民法院。

审判员  李智贤

二〇一六年九月二十九日

书记员  袁 鸣