(2016)闽0582民初7575号

原告蔡秀霞与被告施明霞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
晋江市人民法院
裁判日期
2016-09-27
公开日期
2017-03-25
所属地区
晋江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蔡秀霞,施明霞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省晋江市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0582民初7575号

原告:蔡秀霞,女,1969年9月3日出生,汉族,住福建省石狮市。

委托诉讼代理人:吴燕,福建华忠盛律师事务所律师。

被告:施明霞,女,1983年2月6日出生,汉族,住福建省晋江市。

原告蔡秀霞与被告施明霞民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月14日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告蔡秀霞的委托诉讼代理人吴燕到庭参加诉讼。被告施明霞经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。蔡秀霞向本院提出诉讼请求:判令施明霞立即偿还蔡秀霞借款70000元,利息自起诉之日起算到实际还款之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算。事实和理由:施明霞于2014年9月4日向蔡秀霞借款70000元,并向蔡秀霞出具借条一份,并约定于2014年9月30日之前还清,到期后施明霞未还款。施明霞未作答辩。本院

经审理认定事实如下:施明霞因需于2014年9月4日向蔡秀霞借款70000元,并约定2014年9月30日之前还清。同日由施明霞出具借条一份并签名捺印交蔡秀霞收执。蔡秀霞提供的借条来源、形式合法,可以作为认定案件事实的依据。施明霞经本院传票传唤无正当理由拒不当庭参加诉讼,视为视为自愿放弃对蔡秀霞举证和主张的质证和抗辩的权利。

本院认为,蔡秀霞与施明霞达成的民间借贷协议,系双方的真实意思表示,合法有效。借款人应当按照约定的期限返还借款,在蔡秀霞向本院提起诉讼后,施明霞分文未付,故对蔡秀霞要求施明霞偿还借款的主张予以支持。既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持,蔡秀霞与施明霞在借条中并未约定借期内利率,也未约定逾期利率,故对蔡秀霞请求施明霞支付逾期利息的主张本院予以支持。施明霞经本院传票传唤无正当理由拒不当庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条规定,

判决如下:施明霞应于本判决生效之日起十日内返还蔡秀霞借款70000元,并以欠款数额为基数,支付自2016年7月14日起至还款之日止按中国人民银行规定的同期同类贷款利率计付的利息(以年利率6%为上限)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元,因适用简易程序减半收取775元,由施明霞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

代理

审判员  施东辉

二〇一六年九月二十七日

书 记 员  施君怡附件本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。法官提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第二十七条在申请执行时效期间的最后六个月内,因不可抗力或者其他障碍不能行使请求权的,申请执行时效中止。从中止时效的原因消除之日起,申请执行时效期间继续计算。第二十八条申请执行时效因申请执行、当事人双方达成和解协议、当事人一方提出履行要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,申请执行时效期间重新计算。第二十九条生效法律文书规定债务人负有不作为义务的,申请执行时效期间从债务人违反不作为义务之日起计算。