江苏省邳州市人民法院民 事 判 决 书(2015)邳铁民初字第1780号
原告:陈玉芳,教师。
被告:滕峰,农民。
原告陈玉芳诉被告滕峰民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月26日立案受理后,先适用简易程序,后转为普通程序,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈玉芳到庭参加诉讼。被告滕峰经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈玉芳向本院提出诉讼请求:判令被告滕峰偿还借款本金15000元及逾期利息(逾期利息以15000元为本金,自2015年10月26日起按年息6%计算至实际给付之日止)。事实和理由:2014年12月3日,被告滕峰向原告陈玉芳借现金人民币15000元整,口头约定一个月内偿还,但被告至今未还,且联系不上。故原告提起诉讼。被告滕峰未答辩。原告向本院提交了借条原件一份,被告腾峰经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为其放弃质证的权利,对于原告提供的上述证据,本院依法予以确认,并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年12月3日,被告滕峰向原告陈玉芳借款15000元,并向原告出具借条一份,内容为“借条今借陈玉芳人民币大写壹万伍仟元整(¥15000)借款人:滕峰2014年12月3日”,后因原告向被告索要未果,故诉至法院,诉请如前。
本院认为,原告与被告滕峰之间存在合法的借贷关系,债务应当清偿。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条规定,借贷双方既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。本案中,原被告对借款15000元的借期内利率和逾期利率均未约定,故原告主张自2015年10月26日(即起诉之日)起按年利率6%计算资金占用期间利息的诉讼请求,本院依法予以支持。被告滕峰经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼,视为对其诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:被告滕峰于本判决生效之日起十日内偿还原告陈玉芳借款本金15000元及利息(以15000元为本金,自2015年10月26日起按年息6%计算至实际给付之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费175元,由被告滕峰负担,鉴于原告已预交,于履行还款义务时一并支付给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费。
审 判 长 陈伟伟
人民陪审员 陈克联
人民陪审员 徐 超
二〇一六年九月二十七日
书 记 员 卞 革